В Таллине, в преддверии фестиваля Rock`n`Ball, выступила одна из самых ярких и востребованных групп современной петербургской рок-сцены – «Площадь восстания». Коллектив был создан в 2008 году и является постоянным участником крупнейших рок-фестивалей России и Украины. В Таллинне группа сыграла  акустическую программу. С первых же аккордов зрители дружно подхватили знакомую мелодию и, приплясывая, подпевали музыкантам на протяжении всего концерта. Мощный, позитивный энергетический посыл со сцены обрушился на слушателей необыкновенной силой, и не оставил никого равнодушным к творчеству коллектива. Драйв и кураж ни на мгновение не покидал ни музыкантов, ни зрителей, а вдохновение и эмоциональный заряд напрочь прогнали сонливость и до самого утра не позволили сну сомкнуть веки.

Впечатлениями о концерте и посещении Таллина поделился солист группы «ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ»  - Андрей Новиков:

- Союз, в котором группа играла концерт в Таллине, я бы назвал скорее поэтическим, чем музыкальным.  Акустику и электричество мы обычно играем в полном составе, а в Таллин приехали всего втроём: я с акустической гитарой, наш прекрасный клавишник Владимир Бурковский и барабанщик питерской группы para bellvm Андрей Стригоцкий, который любезно согласился подыграть нам на кахоне. Поэтому случившееся на днях событие, по моему мнению, больше  было похоже на некий творческий дружеский вечер, нежели на традиционное сольное выступление ПЛОЩАДИ ВОССТАНИЯ.  

- За 8 лет жизни группа выпустила два полноценных альбома «Просто жить» и «ESTRADA», а также несколько синглов. Каждая наша работа – это концептуальная история: синтез звука, слова и визуальных образов. Каждый концерт мы стараемся делать уникальным, уделяя внимание не только песням, но и видео-арту, декорациям, театральным номерам. Наша дружба с Эстонией как раз началась с судьбоносного знакомства с Таллиннским театром танца «Рада», под руководством Анжелы Макаровой. Уже больше года этот талантливейший коллектив принимает участие в наших сольных и фестивальных концертах в Петербурге.

- О впечатлениях от посещения Эстонии, я могу рассуждать только как турист и охарактеризовать их словом -  Радость.  Радость – видеть старинные здания в прекрасном состоянии, радость – видеть ясные лица местной молодежи, радость – общаться на родном языке с людьми из совершенно разных городов и стран, радость –  играть концерт и чувствовать, что тебя понимают и, что в зале «свои» люди.

- Я очень люблю Таллин, но выступали мы здесь впервые. Обязательно вернемся в полном составе с большим концертом! Теперь я знаю, что здесь много близких по духу людей!

Спасибо Андрею Новикову за интервью и надеемся еще не раз увидеть этот замечательный творческий союз на площадках Таллина.  

       

Фото: Евгения Виноградова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт