Летний амфитеатр уже давно стал визитной карточкой не только Витебска, но и Беларуси. «Эксклюзивный» концертный зал, центр международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» - одна из самых престижных концертных площадок Европы и СНГ. Сюда мечтают попасть начинающие «звёзды» и вернуться состоявшиеся мэтры эстрады. Легче сказать,  кто из мировых звезд здесь не выступал. Кстати  место, где построен Летний амфитеатр, имеет давние театральные традиции. Более века назад, здесь показывал свои шикарные представления цирк Лерри.

Летний амфитеатр, оснащенный самым современным оборудованием, имеет прекрасную акустику. Площадь сцены – 472 квадратных метра, а зрительный зал вмещает около 6200 зрительских мест. Для сравнения,  концертный зал «Дзинтари» в Юрмале, где проходила «Новая волна»  рассчитан 2000 человек. Поэтому, для артиста собрать полный зал в Витебском амфитеатре  это показатель востребованности и любви зрителей.

Именно здесь, в летнем амфитеатре, проходят самые яркие сольные и гала-концерты «Славянского базара». Последние годы организаторы фестиваля тщательно подбирают исполнителей для участия в концертной программе, так как заполняемость залов — фактор существенный. И как результат – большинство концертов «Славянского базара 2015» прошли с аншлагами, а некоторые и супер-аншлагами.

Во время «Славянского базара 2015» на главной сцене Летнего амфитеатра прошло 18 музыкальных мероприятий. С сольными концертами выступили Григорий Лепс, Ирина Алегрова, Валерий Меладзе, Елена Ваенга, Валерия, Би-2. С невероятными аншлагами прошли гала-концерты «Звезды шансона ТВ», творческие вечера Александры Пахмутовой и Михаила Финберга, а также вызвали восторг у молодежи группа «Руки вверх» и концерт «EUROPA PLUS TV HIT NON-STOP».

Елена Ваенга: «Пою только в живую»

Смело можно сказать, что Елена Ваенга желанный гость на "Славянском базаре". С сольниками в Витебск певица приезжает в четвертый раз и собирает полные залы. В этом году Певица была настроена на лирический лад, мало говорила и много пела. Один из сильный и эмоциональных концертов на нынешнем фестивале. 

Во время концерта прозвучало немало новых песен и старых хитов. Не менее трогательно со сцены звучали стихи в исполнении певицы. Впечатлил дуэт Елены Ваенги и Интарса Бусулиса, популярного латышского музыканта и члена жюри конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015». Причем, песню Бусулиса «Brīvdiena» с латышского языка певица переводила сама.

Во время концерта Елена Ваенга, заметив в зале зрителей в шарфиках цветов украинского флага, передала привет Украине и пожелала украинцам скорейшего наступления мира в их стране. Много теплых слов певица адресовала зрителям и тем людям, кто делает праздник под названием «Славянский базар».

Концерты Елены Ваенги это всегда только живой звук. Слова «фонограмма» нужно бояться, как слова «рак», убеждена певица. От того, огромное внимание уделяется репетициям предстоящего концерта.

Елена Ваенга призналась, что каждый раз с удовольствием приезжает на фестиваль и программа пребывания в Беларуси зачастую сопровождается шопингом. Звезда не упускает возможности приобрести льняную продукцию и продукты для себя и родственников.

Ирина Алегрова: «Даст Бог, свидимся!»

В 2012 году, дав прощальный концерт в Витебске, уже в 2015 Алегрова передумала оставлять сцену и представила зрителям «Славянского базара» часть новой программы «Перезагрузка. Перерождение».

Объездив с прощальными турами по России, ближнему, дальнему и очень дальнему зарубежью, Алегрова поняла, что любовь зрителей  не позволит ей уйти. По словам певицы, в этот период к ней пришло новое ощущение жизни, позволившее заиграть ее творчеству новыми гранями.

Перерождение явно пошло Императрице на пользу. Концерт народной артистки России Ирины Аллегровой превзошел все ожидания и скорее напоминал Исповедь. Она много говорила со сцены о своей творческой жизни, забвении и невыносимо трудных минутах. Была искренней, естественной, открытой, одновременно сильной и ранимой. Звучало много старых хитов, которых ждала публика, среди которых как пробный шар, певица пускала песни из нового проекта. «Пройдет совсем немного времени, и вы услышите эти новые песни. Поверьте, сильнейшие произведения!» - уверяла певица.

Не прошло мимо  журналистов и то, что на сцене не было балета, а сама певица за весь концерт сменила только два наряда и даже позволила себя фотографировать!

Жаль только, что «Перезагрузка» и «Рюмка водки» так и не помогли певице собрать полный зал…

Кто не был на концерте «Би-2», ЗА-ВИ-ДУЙ-ТЕ!

Уже стало доброй традицией закрывать фестивальную музыкальную программу яркими и грандиозными рок-концертами. В прошлые годы в финале выступали  «Моральный кодекс» и «Ногу свело», группа «Чайф» и Ольга Кармухина. 

Последний концерт «Славянского базара-2015» ознаменовался грандиознейшим супер-аншлагом. На сцене Летнего амфитеатра выступила легендарная рок-группа «Би-2». Концерты этой группы всегда фееричны и не забываемы. Не удивительно, что публика ждала своих любимцев. Зал был не просто заполнен, а забит зрителями под завязку.

Последний раз Шура и Лева выступали в Витебске в 2013 году в рамках фестиваля ОАО «Гаспром», а сольным концертом в 2010 году. Город до сих пор живет воспоминаниями об этих концертах.

В Витебске "Би-2" презентовали альбом "#16плюс", но звучали и старые песни: "Барбара", "Шамбала", "Серебро", "Научи меня быть счастливым", "Последний герой", "Полковнику никто не пишет"...

Оформление сцены, световое шоу, динамика и чистый звук – выше всех похвал! Два часа полного драйва. Зал танцевал и пел вместе с музыкантами, расцвечивая пространство огоньками мобильников. Да и сами музыканты были явно в "ударе".

Оглушительный аккорд в программе «Славянского базара»! Мощное зрелище!

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт