10 октября  в столичной Ратуше состоялся прием в честь открытия юбилейного  десятого фестиваля «Золотая маска в Эстонии». Среди приглашенных гости из России, актеры театра им. Вахтангова, представители творческой интеллигенции эстонской и русской общины, гости фестиваля.

"10 лет - это большой срок. Можно говорить уже не просто о традиции, а об истории. Но историю делают люди, поэтому хочу поблагодарить всех, кто десять лет делал эту историю, тех, кто дарил и дарит нам радость встречи с самим собой, с великим театральным искусством"-обратился к организаторам и участникам фестиваля вице-мэр Таллинна - города, который все эти годы поддерживает "Золотую маску в Эстонии".

От Министерства культуры Эстонии собравшихся приветствовала вице-канцлер Анне-Ли Реймаа. "Слово "театр" - сказала она, - на многих языках звучит одинаково. Понятен без перевода и язык театра, сближающий народы". 

Выступивший с ответным словом актер театра им. Вахтангова заслуженный артист России Алексей Кузнецов не преминул заметить, что хотя Вахтанговский театр и не столь древен, как Таллиннская ратуша, но успел накопить традиции, которые одними рассматривают как тормоз на пути к новому, а другими, как тормоз, не позволяющий катиться назад. Участники фестиваля надеются, что таллиннский зритель унесет из зала что-то для себя новое.

"Золотая маска - российский фестиваль, представляющий в Москве каждую весну лучшие спектакли различных театров страны. Но с 2005 года он стал большим культурным событием и для Эстонии, в частности, благодаря инициатору и бессменному руководителю этого проекта Светлане Янчек.

 

Фестиваль продлится до 17 октября. Лучшие театральные постановки будут показаны в Таллинне, Тарту и Силламяэ.

 

Фото: Жанна Соколова, Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестиваль «Золотая маска»»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт