Print
Category: Страновые конференции
Hits: 2472

 


В Таллине в пятницу прошла IV страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Эстонии. В работе конференции приняли участие посол РФ в Эстонии Николай Успенский, генеральный директор консульского департамента МИД Эстонии Лаури Памбус и директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками Александр Чепурин.

Как заявил "Интерфаксу" Александр Чепурин. - "Одной из задач, стоящих перед организациями российских соотечественников за рубежом, должно стать преодоление разногласий между группами, а также амбиций их лидеров, не подкрепленных жизнью" По его мнению, нужно "сообща работать над сохранением эстонско-российского этнокультурного пространства, добрых отношений с Россией". "Мы призываем к поиску компромиссных вариантов"

На конференции было отмечено, что основными задачами координационного совета российских соотечественников Эстонии должно стать оказание помощи соотечественникам в вопросах защиты их законных прав и интересов. Участники конференции уверены, что необходимо сохранять и развивать русский язык, культуру и образование на русском языке, национальную самобытность представителей народностей России, а также необходимо развивать дружественные отношения между Эстонией и Россией.

Некоторые делегаты конференции, среди которых 5 бывших членов КС, недовольные недемократической, по их мнению, процедурой избрания представителей на конференцию, отказались участвовать в ее работе и публично покинули зал.

Мэра города Маарду Георгия Быстрова избрали представителем Эстонии во Всемирном координационном совете российских соотечественников. Его окончательное утверждение ожидается на региональной конференции соотечественников Эстонии, Латвии и Литвы осенью 2010 года в Таллине. Кроме того, участники конференции выразили "недоумение и возмущение решением Большой палаты Европейского суда по правам человека" по делу ветерана войны Василия Кононова. "Мы расцениваем это решение как переход на сторону адвокатов коллаборационистов и пособников нацистов. Мы считаем более чем странным представления об истории Второй мировой войны, которые лежат в основе решения Палаты", - говорится в заявлении участников конференции.