• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Праздничные мероприятия  Дней славянской письменности и культуры прошли с 21 по 31 мая в Таллине, Нарве, Хаапсалу и Силламяэ.

86 коллективов, свыше 1500 участников, более 4000 зрителей только на заключительном гала-концерте, оглушительные аплодисменты и радостные приветствия – таковы итоги завершившегося в минувшее воскресенье XIV Международного праздника песни и танца «Славянский венок», посвященного 175-летию Петра Ильича Чайковского.24 мая, в День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры, как великий день единения всех славян. В этом году славянской письменности отмечается 1152 года.

С 21 по 31 мая 2015 года в Эстонии  прошел ХIV Праздник песни и танца "Славянский венок". Прообразом этого праздника были Общегосударственные русские певческие праздники 1937 года в Нарве и 1939 в Печорах.

В 20-30-е годы прошлого века русская община в Эстонской Республике привнесла в культурную жизнь страны замечательные традиции «Дней русского просвещения». В 1930-31 годах предпринимались первые, весьма робкие попытки организовать в рамках этих Дней небольшие районные русские праздники песни, напоминающие хоровые фестивали. В июне 1933 года одним из Дней русского просвещения стал первый певческий праздник в Печорах. Второй такой праздник был проведен в Нарве в мае 1934 года, третий тоже в Нарве в июне 1936 года.

26-27 июня 1937 года в Нарве состоялся первый Всегосударственный русский певческий праздник в Эстонии, в котором приняло участие 76 хоров и 13 оркестров народных инструментов практически изо всех мест Эстонии, где проживали русские, а также из Риги и Хельсинки – всего около 2 тысяч певцов и музыкантов. Приветствие первому празднику прислали известный композитор Александр Гречанинов и знаменитый певец Федор Шаляпин.

Второй Всегосударственный русский певческий праздник прошел в 1939 году в Печорах, и в нем приняли участие уже три с половиной тысячи певцов и музыкантов из Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Мало кому известно, что 23-24 июня 1940 года планировалось провести очередной праздник русской песни, на этот раз в Муствеэ. Подготовка к нему уже шла полным ходом, но последовали события 1940 года, и 21 июня, за два дня до праздника, по распоряжению властей все массовые мероприятия были запрещены.

Русские певческие праздники в Эстонии – уникальное явление русской культуры за рубежом. Нигде и никогда за пределами России не пел сводный русский хор в сопровождении сводного оркестра русских народных инструментов в составе 2500 певцов и музыкантов, как это было на праздниках в Нарве в1937-м и в Печорах в 1939-м годах.

Эта, заложенная было, традиция прервалась более чем на полвека. В июне 1991 года по инициативе выдающегося деятеля русской и славянской культуры в Эстонии  Николая Васильевича Соловья в Таллине был проведен праздник, восстановленный под новым названием – «Праздник песни и танца «Славянский венок». В нем участвовали около 1800 певцов, танцоров и музыкантов. Новое название расширило не только национальные границы, сделав его объединяющим для всех славянских народов, но и творческие, так как в название кроме слова «песня», вошло слово «танец», а праздник стал международным и органично вплелся в культурную жизнь Эстонии.  Последующие праздники собирали до 4000 тысяч участников.

После ухода Николая Васильевича эту инициативу активно поддержали Центр русской культуры и его директор Юрий Поляков. Сегодня  эту традицию  продолжает единый Союз русских просветительных и благотворительных обществ, объединивший   русские и славянские культурно-просветительские организации Эстонии.  С годами две замечательные традиции соединились и расширились, и ныне в конце мая в Таллинне и других городах Эстонии уже традиционно проходят Дни славянских культур – белорусской, украинской, русской, и концерт духовной музыки. Каждые два года эти праздники завершаются большим гала-концертом, в котором принимают участие лучшие творческие коллективы из разных городов Эстонии и гостей из-за рубежа.

В 2013 году XIII Международный праздник песни и танца «Славянский венок» показал, что настало время откорректировать концепцию праздника, сохранив все лучшее, что было в предыдущих, привнести в него новое звучание, оправданное нынешним состоянием и славянской культуры в нашей стране и перспективой сохранения и развития этой культуры. Основными целями были названы популяризация и дальнейшее развитие русского и славянского хорового пения, инструментального, вокального и танцевального искусства, повышение исполнительского мастерства, расширение репертуара, привлечение новых исполнителей, побуждение к созданию новых коллективов и, как следствие, повышение национального самосознания людей славянской культуры, проживающих в Эстонской Республике, через объединение в большом, массовом Празднестве.

XIV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2015»  был посвящен 175-летию Петра Ильича Чайковского. Биография и творчество выдающегося русского композитора тесно связаны с Эстонией. Об одной из своих поездок в Таллин Петр Ильич так писал своим друзьям: "Поездку в Ревель я вспоминаю как приятное сновидение..."
Эстонские народные мелодии и напевы вызывали большой интерес у композитора.

Вскоре после этой поездки в Эстонию Петр Ильич приступил к сочинению своей, как он выразился,  "наилучшей" Шестой симфонии - Патетической. Во второй ее части одна из тем навеяна мелодией эстонской народной песни "Kallis Mari" ("Дорогая Мари").

Открылись праздничные мероприятия  «Славянского венка» 21 мая  в Центре русской культуры сольным концертом известного пианиста, лауреата многочисленных конкурсов, организатора Русского филармонического общества  Владимира Игнатова. В программе прозвучали произведения Петра Ильича Чайковского.

22 мая в Большом зале Центра русской культуры состоялся концерт гостей из Болгарии – перед таллинцами и гостями города выступил знаменитый фольклорный коллектив «Атанас Манчев». Ансамбль был организован в 1945 году, и с тех пор бережно хранит традиции болгарских народных песен и танцев. Лауреат многих фольклорных фестивалей, ансамбль «Атанас Манчев», неоднократно награждался за развитие, хранение и распространение хорового и танцевального народного творчества Болгарии. Руководители коллектива Павлина Кръстева и Димитър Тонев.

23 мая Большой зал Центра русской культуры был предоставлен детям – на сцене в концерте «Детский букет» - «Чайковский 175» выступили коллективы таллинских детских садов и учеников музыкальной студии ЦРК.

В этот же день в ЦРК состоялся День Белорусской культуры.

23 мая концертом-встречей у «Скамьи Чайковского» начались праздничные мероприятия в Хаапсалу и концертом народной музыки "Навстречу Славянскому венку" в Силламяэ.

24 мая в Таллине на Ласнамяэ в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»  состоялся концерт православных духовных песнопений, в котором приняли участие лучшие детские хоровые коллективы, светские и церковные хоры города Таллинна.

Мероприятие было организовано по благословению Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

На концерте присутствовали благочинный Таллинской епархии  протоиерей Олег Врона,   представители духовенства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, член оргкомитета "Славянский венок 2015", председатель правления Союза русских просветительных и благотворительных обществ, объединивший русские и славянские культурно-просветительские организации Эстонии, директор Центра русской культуры Юрий Поляков, известные деятели культуры, пресса и многочисленные гости.

Юрий Поляков обратился с приветственным словом к собравшимся, отметив значимость праздника Дней славянской письменности и культуры. В течении семи лет Центр русской культуры  являлся местом проведения  праздничных мероприятий, которые традиционно завершал концерт православных духовных песнопений.  В этом году концерт состоялся под сводами храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». В торжественной праздничной атмосфере были вручены Дипломы участников с пожеланиями  дальнейших творческих успехов.

Ведущая концерта – член оргкомитета «Славянский венок 2015 », член правления Союза русских просветительных и благотворительных обществ, актриса Татьяна Семенюк.

В этот же день, 24 мая, в Большом зале ЦРК прошел День Украинской культуры.

29 мая праздник пришел в Нарву –  в Нарвской крепости состоялся подготовленный таллинским Русским Филармоническим обществом концерт классической музыки, посвященный творчеству П.И.Чайковского, а в Доме культуры «Ругодив» прошел концерт заслуженного коллектива народного творчества России – Псковского русского народного хора.

30 мая в Большом зале ЦРК состоялся Большой хоровой концерт, в котором приняли участие  детские и взрослые хоры из Таллинна, Силламяэ, Нарвы и Санкт-Петербурга.

Вечером на сцене ЦРК выступил Государственный оркестр русских народных инструментов из Санкт-Петербурга «Метелица».

31 мая  XIV Международный праздник песни и танца «Славянский венок», посвященный 175-летию Петра Ильича Чайковского, завершился грандиозным гала-концертом в ледовом холле «Tondiraba», где выступили вокальные, танцевальные, инструментальные и театральные коллективы, хоры народной песни, фольклорные ансамбли и оркестры народных инструментов из Таллинна, Нарвы, Нарва-Йыесуу, Хаапсалу, Кохтла-Ярве, Синди, Йыхви, Ору, Ольгина, Санкт-Петербурга и Пскова.

Со словами приветствия к собравшимся обратились  председатель оргкомитета «Славянского венка 2015»  вице-мэр Михаил Кылварт, член оргкомитета, председатель правления Союза русских просветительных и благотворительных обществ Юрий Поляков и вице-канцлер Министерства культуры Аннели Рейма. Гала-концерт был открыт гимном Эстонской Республики, исполненным сводным хором под управлением известного хорового дирижёра Арне Салувеэра.

В заключительном концерте приняли участие более 80 хоровых, инструментальных, танцевальных коллективов со всей Эстонии и гости из-за рубежа. Свыше1500 участников и более 4000 зрителей.

Праздничные мероприятия «Славянского венка 2015» прошли при  поддержке  председателя оргкомитета «Славянского венка» вице-мэра Михаила Кылварта, Городской управы Таллина, Министерства культуры Эстонии, Департамента культурных ценностей Таллинна, Центра русской культуры, Городской управы города Нарва и многих других учреждений.

XIV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2015», который стал сегодня уже историей, по праву можно назвать грандиозным событием в культурной жизни Эстонии. Яркая, насыщенная и разнообразная программа останется на долго в памяти участников и зрителей этого прекрасного праздника.

Ведущий гала-концерта «Славянскийвенок»– Депутат Таллиннского городскогособрания, актер и режиссер Эдуард Томан, с уверенностью отметил, что в моменты таких праздников происходит обогащение и сближение культур.

До встречи на XV «Славянском венке»!

Материал составлен с использованием открытых источников.
 

Фото: Лилия Керро

Add comment

 


Security code
Refresh

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт