Print
Category: Главная
Hits: 3138

Позиция НКО «Список Кленского»

Мы приветствуем отказ НКО «Ночной дозор» от участия в конференции российских соотечественников Эстонии, намеченное на 28 мая. И вот почему.

Даже после серьезной публичной дискуссии, затронувшей принципы деятельности руководящих органов соотечественного движения в Эстонии, как Союз организаций российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ), так и Координационный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), хранят бесстыдное молчание, игнорируя мнение тех, кем они так рвутся руководить.

Более того. В шок повергли общественность беспринципность и вероломство оргкомитета, созданного КСРСЭ для созыва ежегодной конференции. Потеряв авторитет у организаций, непосредственно входящих в СОРСЭ, соотечественные бонзы уже второй год подряд объявили регистрацию всех общественных организаций, которые считают себя соотечественными и которые хотят принять участие в работе конференции.

Но получив заявки от более 120 организаций, оргкомитет задним числом объявил о неких абстрактных критериях отбора желающих и сообщил о том, что на конференцию допущена всего лишь треть организаций – 42 из121. При этом до сих пор не опубликован список организаций, которым выражено оскорбительное недоверие.  

Удивляет беспринципность оргкомитета. Не выдерживает критики то, что отбором кандидатов занимались члены КСРСЭ – не по уставу, которого нет у этой нелигитимной организации, а по своему личному усмотрению. Это – банальный волюнтаризм.

Наравне с представителями организаций в список участников включены персонально все десять членов КСРСЭ! Спрашивается, на каком таком оснований, ведь и они должны быть избраны (или не избраны) от своих организаций? Непонятно и предпочтение мэру Маарду Георгию Быстрову. Разве мэрия это – общественная организация?

Говорилось, что преимущество будут иметь представители больших организаций, но «афганцев» будет представлять не их лидер, недавно награжденный российским орденом, Карл Пакс, а представитель южно-эстонского филиала, состоящего из двух человек.       

Не понять, чем приворожил оргкомитет Эстонско-российский союз юристов, о котором никто ничего не знает, который, как нам известно, не оказывал правовую помощь активистам «Ночного дозора» и жертвам полицейской расправы 26-27 апреля 2007 года. 

В списке приглашенных и организации, входящие в Союз русских просветительских и благотворительных обществ, председатель которого – Людмила Матросова-Зыбина, приглашена на конференцию. По сути, одну организацию представляют сразу несколько человек?! Зачем такое дублирование, тем более при такой конкуренции?

Мы не хотим кидать тень на «избранных», но обществу не понять, почему исключены из списка участников те, кто у всех на слуху.

Это «неблагонадежные» для эстонских властей организации и персоны. Лидер антифашистов Эстонии Андрей Заренков (недавний наш представитель во Всемирном совете российских соотечественников). Известный юрист-правозащитник Сергей Середенко. Один из руководителей ведущей организации, защищающей русские школы, РУШКЭ Виктория Неборякина. Председатель Союза российских граждан Эстонии Владимир Лебедев. Сопредседатели Совета русских общин Эстонии литератор Михаил Петров, бизнесмен Николай Маспанов и политик Геннадий Сухов, председатель эстонского комитета по подготовке 65-летия Победы Максим Рева. И так далее… 

Разве не очевидно, что в конференции должны участвовать все желающие. Неприличен аргумент, будто у оргкомитета нет средств, чтобы снять зал на 150 мест. Тогда надо отменить банкет и попросить участников конференции самим оплатить обед.

Возмутительно то, как демонстративно-нагло, будто речь – о вражеском противостоянии, отмалчиваются правление СОРСЭ и члены КСРСЭ, игнорируя апрельские выступления в СМИ ряда соотечественников. Это – Владимир Лебедев, Михаил Петров, Александр Кустов, Андрей Заренков, а также нижеподписавшиеся. А ведь они не только подвергли критическому анализу деятельность СОРСЭ и КСРСЭ, но и сделали много предложений по легализации КСРСЭ, улучшению соотечественной деятельности в нашей стране.   

Мы считаем, что возникшее беспрецедентное противостояние и противопоставление себя профессиональных соотечественников из СОРСЭ и КСРСЭ рядовым соотечественникам наносят урон соотечественному движению в Эстонии, раскалывают русскую общину.

И тут мы не разделяем мнение, будто речь идет только о давней неприязни двух «лагерей», во главе которых стоят Сергей Сергеев и Андрей Заренков. Сегодня конфликт определяет другое – столкновение позиций в борьбе за межэтническое равноправие.

Россия взяла курс на нормализацию отношений с Эстонией на основе прагматизма, как альтернативы конфронтации. Впрочем, без гарантий, что прагматизм даст плоды. 

Показательно, что начавшееся потепление отношений с ней в области экономики, туризма, культуры сопровождается в тех же эстонских СМИ наряду с позитивными моментами также и усилением антироссийскости, восхваления легионеров СС.

И получается так, что одностороннее потепление межгосударственных отношений, (читай: уступки России) наносят моральный удар по тем силам русской общины, которые отстаивали и продолжают отстаивать попранные права и свободы русского населения.       

«Перезагрузка» на эстонском направлении ставит их в двусмысленное положение в глазах эстонских националистов, но и тех русских коллаборационистов, которые уже променяли идеалы равноправия на сытую жизнь обывателя, живущего по принципу: моя хата с краю.    

Конфликт соотечественников, получивший начало с отставки Андрея Заренкова, вышедшего из КСРСЭ в протест новым веяниям, объясняется дисгармонией двух позиций: новой – прагматизма (Сергей Сергеев, Андрей Красноглазов, Анатолий Егоров, Алексей Семенов) и старых – отстаивание устоявшихся принципов (Андрей Заренков, Максим Рева, Дмитрий Линтер, ВладимирЛебедев).

Вопрос тут даже не в том, кто из них прав, просто не было дано времени на притирку двух позиций. И все же, ошибочно считать это пустяком.Что касается предложений по улучшению соотечественного движения, то они изложены в СМИ, и мы разделяем их. Во избежание эскалации конфликта  предлагаем правлению СОРСЭ и членам КСРСЭ еще до конференции, встретиться с заинтересованными лицами.  

Иначе, как уже пишут комментаторы Сети, жди новых публикаций, отказов от участия в работе конференции, стычек охраны с неприглашенными при  входе в зал заседания конференции, пикеты отверженных соотечественных организаций у гостиницы, где будет проходить конференция, или у посольства РФ, появление альтернативного КСРСЭ.

Наконец, поражает позиция члена КСРСЭ, руководителя Центра информации по правам человека Алексея Семенова. Ему поручено совершенствование Положения КСРСЭ с целью придания легальности этой виртуальной и игнорирующей соотечественников структуры, кстати, без… договора об учреждении КСРСЭ. При этом он совершенно равнодушен к вопиющему нарушению конституционного права российских соотечественников на общественную деятельность. Ведь их, без законных оснований не допускают на конференцию 28 мая, а мнение их игнорирует «орган», выдающий себя за представителя всех российских соотечественников в Эстонии. Это же относится к юристу-правозащитнику Сергею Середенко.

Просим считать эту нашу позицию обращением к Центру и лично к нашим правозащитникам об оказании помощи.  

Юрий Журба, Димитрий Кленский

P.S. Мы не сразу передали этотматериал в СМИ, чтобы не омрачать великий праздник Победы.