Вход  

   

Полезные ссылки  

   
Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Плакат на выборах в Интеграционный совет

В Кельне живут представители 180 национальностей. Треть жителей – выходцы из других стран. 60 тысяч кельнцев говорят по-русски. Их интересы в городском правительстве представляет Интеграционный совет.

 

Выборы нового состава городского интеграционного совета в Кельне назначены на 7 февраля. В совет войдут 33 депутата, 22 из которых будут избраны по спискам кандидатов, а 11 человек назначены городским советом Кельна, в качестве представителей партий и фракций, входящих в его состав.

Что такое Интеграционный совет?

 

Сегодня трудно себе представить решения кельнской городской администрации без участия интеграционного совета.

 

Ина-Беате
ФольмайстерBildunterschrift:Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Ина-Беате Фольмайстер

"Германия одна из немногих европейских стран, в которой иностранцы на коммунальном уровне все еще не имеют право избирательного голоса, поэтому интересы иностранцев  в городском правительстве представляет интеграционный совет",- объясняет уполномоченная по вопросам интеграции Городского совета Кельна Ина-Беате Фольмайстер (Ina-Beate Fohlmeister).

 

У интеграционного совета своя 25-летняя история. В конце 1984 году на коммунальном уровне были организованы комиссии по делам иностранцев (Ausländerbeirat). Почему возникла такая необходимость?

 

"В Германии было много гастарбайтеров, которые на родину по тем или иным причинам возвращаться не собирались. У многих не было, и до сих пор нет немецкого гражданства, - рассказывает депутат интеграционного совета нынешнего созыва, руководитель общества "Феникс" Виктор Островский. - Их интересы мало учитывались при принятии решений на коммунальном уровне. Поэтому и было решено создать комиссию по делам иностранцев".

 

С 1984 по 2005 годы у представительного органа иностранцев были рекомендательно-совещательные функции. С 1999 года его переименовали в интеграционный совет, которому повысили полномочия. Теперь в совете работают избранные депутаты, которые принимают решения и резолюции путем голосования.

 

Иностранцы должны иметь право голоса

 

Интеграционный совет Кельна принял резолюцию, обращенную к земельному правительству Северной Рейн-Вестфалия, с просьбой внести законодательные изменения, дающие право иностранцам участвовать в коммунальных выборах. Городское правительство поддержало эту резолюцию и направило его на рассмотрение в земельный парламент.

 

По словам Ины-Беате Фольмайстер, необходимость в Интеграционном совете отпадет сама по себе, когда у иностранцев появится право избирательного голоса на коммунальном уровне.

 

Виктор
ОстровскийBildunterschrift:Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Виктор Островский

С ней не совсем согласен руководитель организации "Феникс", представляющей интересы русскоязычных жителей Кельна Виктор Островский. "Даже, если иностранцам дадут право голоса, орган, представляющий их интересы, исчерпает себя лишь тогда, когда не будет интеграционных проблем, - убежден Виктор. - Немецкого общества, в котором проблемы интеграции иностранцев будут решены, я не вижу в ближайшие 50 лет. Интеграционный совет и будет той демократической платформой для диалога, учета интересов обеих групп населения".

 

"Русская фракция" представляет интересы 60 тысяч кельнцев

 

В прошлом составе интеграционного совета Кельна из 22 избранных депутатов было всего три русскоязычных жителя города, создавших так называемую "русскую фракцию". 

 

Общество Bildunterschrift:Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Общество "Феникс" представляет интересы русскоязычных кельнцев

Трех депутатов, считает Виктор Островский, не достаточно, ибо русскоязычные жители Кельна - вторая по численности, после турок, группа мигрантов. Чуть более половины составляют переселенцы из числа этнических немцев из стран СНГ. Несмотря на то, что у всех переселенцев есть немецкое гражданство, у многих из них возникают те же проблемы, что и у иностранцев. Но им дано право голосовать на выборах в интеграционный совет только в течение пяти лет после получения гражданства. Это решение земельных властей вызвало критику со стороны общественных организаций:

 

"Добрая половина тех людей, которые обращаются к нам за помощью, имеют немецкое гражданство более пяти лет, и у них точно такие же интеграционные проблемы, как у тех, кто живет в Германии недавно.  - объясняет Виктор Островский. - Разделять людей по пятилетнему принципу могли только люди, которые не имеют никакого представления о проблемах и трудностях интеграции иностранцев в немецкое общество". Лишать этих людей права голоса, с точки зрения Виктора, - политическая близорукость.

 

Без интеграционного совета не принимается ни один законопроект

 

Предвыборная
 агитацияBildunterschrift:Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Предвыборная агитация

Одна треть жителей Кельна - люди, у которых иностранные корни. Уже одно это обстоятельство повышает значимость интеграционного совета. Через него за последние пять лет прошли все законопроекты, касающиеся жизни Кельна и иностранцев, в частности, проблем расширения детских садов и поддержки двуязычия в школах. Именно интеграционный совет принял резолюцию против запрета школьникам говорить на родном языке во время школьных перемен. Через совет проходили и резолюции, касающиеся проблем рынка труда, а также упрощения процедуры признания иностранных дипломов.

 

По словам Островского, за пять лет работы в интеграционном совете он понял два принципиально важных момента. Участвовать в работе органа, представляющего интересы иностранцев, чрезвычайно важно. Второе, находиться там лишь в роли представителя какой-либо этнической группы, совершенно бессмысленно. Виктор поясняет: "Работа в совете может быть только тогда плодотворна, если у тебя есть административные и политические ресурсы, то есть, грубо говоря, если ты не один".

 

Виктор Островский считает, что только через коалицию с партией "зеленых", в списке которой он выставил свою кандидатуру на нынешних выборах, русскоязычные жители города Кельна смогут более эффективно влиять на интеграционную политику с учетом своих интересов. "В нашем городе партия "зеленых" и СДПГ находятся у власти, и они, как ни одна другая политическая сила, заинтересована в скорейшей и эффективной интеграции иностранцев в Кельне", - подчеркивает Виктор.

 

"Преступная аполитичность"

 

На прошлых выборах в интеграционный совет в общей сложности голосовало 24 тысячи иностранцев, что составило всего 16 процентов от тех, кто имел право голоса. Из них русскоязычных было около четырех тысяч. Причины такой пассивности Виктор Островский видит в аполитичности выходцев из бывшего СССР.

 

"Я бы даже сказал - в преступной аполитичности, - подчеркивает мой собеседник. - Многие люди, приехавшие из стран СНГ, не понимают, что немецкое  общество существует по правилам: народ выражает свою точку зрения и делает свой социальный и политический заказ, а политики реагируют на него, представляя интересы людей, которые их выбрали".

 

Если люди не участвуют в политической жизни, их точка зрения не известна и их интересы не учитываются, - убежден Виктор.

 

Именно из-за аполитичности, считает Виктор, у русскоязычных жителей Кельна нередко возникает ощущение, что они люди второго сорта и никому здесь не нужны. Но они не понимают главного: в своих проблемах многие должны винить, прежде всего, самих себя, а не общество, которое их приняло и предоставило им право жить на равных среди равных, - считает депутат Кельнского интеграционного совета, руководитель общества "Феникс" Виктор Островский.

Обсуждение закрыто

   
Copyright © 2024 Slavia.ee. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.
©