Вход  

   

Полезные ссылки  

   
nachodki.ru интернет-магазин

3 ноября в Москве в рамках III Ассамблеи Русского мира состоялся ряд круглых столов, на которых обсуждались различные вопросы, имеющие прямое отношение к жизни русской диаспоры и деятельности фонда «Русский мир»: «Культурные доминанты Русского мира», «Русский мир в Интернете: социальные сети и особенности интерактивного общения», «Современные программы и методики преподавания русского языка», «Издательская политика Русского мира», «Русские центры: итоги работы и направления развития» и «Грантовые программы фонда "Русский мир"».

 

Центральная дискуссия развернулась на круглом столе «Культурные доминанты Русского мира», модераторами которого выступили исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и писатель, литературовед Александр Архангельский. Участники обсуждения обменялись своими взглядами на русские культурные мифы и сочетание традиции и современности в культурной жизни России.

Участники круглого стола «Русскоязычная диаспора: проблема идентичности» обсудили специфику русскоязычных диаспор в странах ближнего и дальнего зарубежья, их взаимоотношения с местными органами власти и обменялись опытом объединения соотечественников, принадлежащих к разным волнам эмиграции, в странах проживания.

Участникам заседания, посвящённого методикам  преподавания русского языка (круглый стол «Современные программы и методики преподавания русского языка») были представлены различные методики обучения русскому языку, рассчитанные на самый разный возраст от дошкольного до курсов повышения квалификации преподавателей, разработанные при поддержке фонда «Русский мир».

Руководители и методисты Русских центров, принимавшие участие в круглом столе «Русские центры: итоги работы и направления развития» обсудили текущие проблемы и вопросы информационного взаимодействия с фондом «Русский мир».

На круглом столе «Русский мир в Интернете: социальные сети и особенности интерактивного общения», участие в котором принимали представители организаций соотечественников, представители СМИ, лингвисты, обсуждались особенности русскоязычной блогосферы, сетевой коммуникации и локальных сайтов. Горячую дискуссию вызвал, в частности, вопрос использования русскими пользователями миниблога Twitter.

Координация издательской работы зарубежных русскоязычных издательств и продвижение русскоязычной литературы за рубежом стала предметом беседы на круглом столе «Издательская политика Русского мира».

Руководители и методисты Русских центров, принимавшие участие в круглом столе «Русские центры: итоги работы и направления развития» рассмотрели текущие проблемы и вопросы информационного взаимодействия с фондом «Русский мир»

В рамках круглого стола «Грантовые программы фонда «Русский мир» вниманию участников были представлены наиболее интересные проекты, получившие грантовую поддержку фонда. Сотрудники грантового отдела ответили на вопросы грантополучателей.

Обсуждение закрыто

   
Copyright © 2024 Slavia.ee. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.
©