Print
Category: Главная
Hits: 3946

Фото с сайта russkijmir.lv 11 июля 2009 года в Доме Москвы в Риге сотоялась 2 конференция организаций российских соотечественников «Русский мир Латвии в 2009 году: состояние и тенденции развития». В работе конференции участвовали 196 делегатов, которые представляли 96 организаций российских соотечественников Латвии. Среди них не только русские общественные организации, но и организации татар, украинцев, белорусов и др. В работе конференции участвовали 38 гостей и 18 представителей СМИ.

Среди гостей были: представители посольства России в Латвии советник-посланник Скачков А.С., старший советник Осинцев О.Ю. и атташе СуминаА.П.; заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы В.В.Лебедев; заместитель директора Московского Дома соотечественника А.М.Есипенко; представитель партии «Единая Россия» по Калининградской области Кулдышев Е.П.; представитель Его Высокопреосвященства митрополита Рижского и всея Латвии Александра о. Олег и заместитель председателя Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии о.Иоанн Жилко; депутаты Европейского парламента А.П.Рубикс и Т.А.Жданок; член Всемирного координационного совета российских соотечественников при МИД РФ от Эстонии А.А.Заренков; депутаты парламента Латвии и Рижской думы.

Работу конференции открыл В.И.Гущин, координатор Совета общественных организаций Латвии. Конференция минутой молчания почтила память ушедших из жизни деятелей русской культуры Латвии и Эстонии: выдающегося латвийского языковеда и педагога, культуролога, литературоведа, историка и краеведа, президента Рижского славянского исторического общества, научного руководителя теоретического семинара «История и культура русских Латвии», Кавалера Пушкинской медали Российской словесной академии и латвийского ордена Трех звезд, лауреата общественной премии «Признание»2009 года,  хабилитированного доктора педагогики и кандидата филологических наук, профессора Бориса Федоровича Инфантьева (14 сентября 1921 года – 18 марта 2009 года), председателя правления Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Гунара Карловича Минценберга, президента Русскойобщины Латвии в 1996 – 2000 гг. Гарольда Вячеславовича Астахова и Героя Советского Союза Арнольда Константиновича Мери.

С основными докладами на конференции выступили:

Гущин Виктор Иванович, Объединенный конгресс русских общин Латвии: «Русский мир Латвии в условиях дефицита демократии: состояние и перспективы развития»;

Бузаев Владимир Викторович, Латвийский комитет по правам человека: «Тенденции и средства изменения правового положения  русскоговорящей общины Латвии»;

Невицкий Артур Артурович, Ассоциация организаций национальных меньшинств «Содружество»:«Об организационном укреплении и сотрудничестве организаций российских соотечественников Латвии»;

Чехова Наталья Владимировна, Екабпилсское русское общество «Родник»: «О положении дел в региональных организациях российских соотечественников и необходимости развитии сотрудничества»;

Шадрин Григорий Тимофеевич, Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции: «О праздновании 65-й годовщины освобождения Латвии от фашизма и Победы в Великой Отечественной войне».

Дальнейшая работа делегатов конференции проходила в секциях:

Секция "Проблемы и перспективы развития русскоязычной общины Латвии".

Ведущие – А.В.Гапоненко (Объединенный конгресс русских общин Латвии), С.Т.Танцоров (Гуманитарная перспектива)

(Обсуждались вопросы: Проблемы и перспективы развития русской общины Латвии в условиях мирового финансового и экономического кризиса. Русские общественные организации и политические партии. Российские соотечественники и русский бизнес.).

Секция региональных организаций

Ведущие: Н.В.Чехова (Екабпилсское русское общество «Родник»),

О.Н.Мантульников (Лиепайская русская община)

(Обсуждались вопросы: О развитии сотрудничества между региональными организациями российских соотечественников и регионами России. Об организационном и финансовом укреплении организаций российских соотечественников. О праздновании 65-й годовщины освобождения Латвии от фашизма и 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне)

Секция по вопросам образования и культуры

Ведущие – Е.Д.Бердникова (Латвийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы), Е.В.Матьякубова (Латвийское общество русской культуры)

(Обсуждались вопросы: светское и православное образование на руском языке вЛатвии, обучение в России выпускников школ Латвии; состояние русской культуры вЛатвии, совместные проекты российских соотечественников Латвии в сферео бразования и культуры; о праздновании 65-й годовщины освобождения Латвии от фашизма и 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне)

Молодежная секция

Ведущие: О.Гогина (Молодежная организация «Нам по пути»),

И.Панин (Мультинациональный центр культуры для детей и молодежи)

(Обсуждались вопросы: Проблемы и перспективыразвития молодежных организаций Латвии. Развитие сотрудничества молодежных организаций с политическими партиями. Программы сотрудничества молодежных организаций российских соотечественников. О праздновании 65-й годовщины освобождения Латвии от фашизма и 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне)

На заключительном пленарном заседании были заслушаны ряд выступлений, а также подведены итоги работы секций.

 

Конференция приняла Итоговую резолюцию, утвердила списки делегатов на Региональную конференцию российских соотечественников стран Балтии (Вильнюс, октябрь 2009 года) и на Всемирный конгресс в Москве, 1 – 2 декабря 2009 года, а также одобрила кандидатуру В.И.Гущина на выдвижение в состав Всемирного координационного совета российских соотечественников при МИД РФ от Латвии.

 

 

«Русский мир Латвии в первом десятилетии XXI века:состояние и тенденции развития»

Рига, Дом Москвы, 11 июля 2009 года

 

Итоговая резолюция

 

2-я конференция организаций российских соотечественников выступает за развитие Латвии как подлинно демократического, уважающего права своих национальных общин и меньшинств, независимого и суверенного государства, а также за всемерное укрепление и развитие как языка и культуры латышского народа, так и русского языка и русской культуры, а также языка и культуры всехд ругих народов, населяющих Латвию.

Российские соотечественники Латвии выступают за развитие добрососедских и взаимовыгодных отношений Латвии с Россией в сфере экономики, культуры, образования и науки.

2-я конференция организаций российских соотечественников Латвии с удовлетворением отмечает, что в последние годы со стороны России усилилась гуманитарная поддержка российских соотечественников, проживающих в странах Балтии.

Конференция одобряет издание журнала «Балтийский Мир», как важного информационного ресурса, способствующего консолидации русских общин стран Балтии и всего Русского Мира, и как средства информирования населения о направлениях партнерского взаимодействия соотечественников с Россией. Конференция считает необходимым обратиться к Посольству РФ в Латвии и к Правительственной коммиссии по делам соотечественников с просьбой изыскать средства, необходимые для полного удовлетворения заявок организаций соотечественников, желающих подписаться на журнал.

2-я конференция организаций российских соотечественников считает главными следующие задачи:

1. Продолжение курса на консолидацию организаций российских соотечественников. С этой целью предлагается в рамках Совета общественных организаций создать постоянно действующие комиссии (советы) по направлениям деятельности:

совет ветеранских организаций («Совет ветеранов»).

совет национально-культурных обществ («Совет по культуре»).

совет образовательных организаций («Совет по образованию»).

совет молодежных организаций («Молодежный совет»).

совет правозащитных и социальных организаций («Совет по гуманитарным проблемам»).

Ввести в практику работы ежегодных конференций организаций российских соотечественников отчеты о проделанной работе Совета общественных организаций и его профильных советов.

Ответственные: В.И.Гущин, руководители комиссий Совета общественных организаций.

2. Дальнейшее совершенствование информационного обмена между организациями. Формировать содержание сайта www.russkijmir.lv как представляющего весь Русский мир Латвии. Ответственные: В.Б.Соколов, С.А.Мазур.

3. Выполнение принятой 9 сентября 2008 года на заседании Совета общественных организаций Латвии Программы празднования 65-йг одовщины освобождения Латвии от фашизма и 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ответственные – Г.Т.Шадрин, Ю.В.Чернов.

Провести 20 августа 2009 года молодежную дискуссию по теме «Кто развязал Вторую мировую войну?» Ответственные: Чернов Ю.В.,Шадрин Г.Т., Гогина О.Л., Бердникова Е.Д.

Провести в апреле 2010 года 2-ую международную научную конференцию «Вторая Мировая война и страны Балтии. 1939 – 1945 гг.». Ответственный– В.И.Гущин.

4. Развивать и укреплять молодежные организации российских соотечественников. Провести весной 2010 года Молодежный форум стран Балтии. Ответственные: Гогина О., И.Панин.

5. Развивать и укреплять сотрудничество организаций российских соотечественников с латвийскими политическими партиями, защищающими их интересы. Ответственные: все общественные организации.

6. Активно привлекать регионы России, в первую очередь Москву, Санкт-Петербург, Калининград и Калининградскую и Псковскую области, а также организации российских соотечественников Литвы и Эстонии для реализации совместных экономических, социальных, культурных, научных и правозащитных проектов. Ответственные: В.Гущин, А.Пушняков, Б.Катков,Н.Чехова, В.Кравцов.

7. Активно объединять организации российских соотечественников при проведении во второй половине 2009 года – первой половине2010 года традиционных культурных мероприятий. Ответственные – все общественные организации.

8. Привлекать к мероприятиям организаций российских соотечественников представителей демократически настроенной части латышской общины. Отв. – все организации.

9. Укреплять отношения организаций российских соотечественников с латвийской Православной и Древлеправославной Поморской церквами. Отв. – все организации.

10. В январе 2010 года начать подготовку к 3-й конференции организаций российских соотечественников, определив ее главную тему как разработку конкретных программ экономического и социального развития русскоязычной диаспоры и в целом страны в условиях мирового финансового и экономического кризиса, а также дальнейшее объединение организаций российских соотечественников. Привлечь к этой работе экспертов от общественных организаций, а также независимых экспертов. До лета 2010 года провести ряд семинаров с целью обсуждения промежуточных итогов подготовки к конференции. Ответственные:В.И.Гущин, В.Б.Соколов, А.В.Гапоненко, О.Л. Гогина.