Print
Category: Главная
Hits: 2853

4 июня в Посольстве Российской федерации прошел Торжественный прием по случаю завершения проекта «Балтийское рукопожатие-2009». «Балтийское рукопожатие» - это уже пятая по счету совместная работа Таллинской Тынисмяэской реальной школы с одним из зарубежных представительств в Эстонии.

На фото: участники торжественного приема вместе с Послом РФ в Эстонии Николаем Николаевичем Успенским.

На фото: участники торжественного приема вместе с Послом РФ в Эстонии Николаем Николаевичем Успенским.

 

 

В 2005 году первым партнером школы стало Посольство Королевства Швеции, в 2006-08 гг. проект поддерживали представительства  Литвы, Польши и Германии. Главной наградой для участников все эти годы была поездка в страну, которой был посвящен проект. Право на главный приз получали те, кто готовил лучшую презентацию или демонстрировал лучшие знания о стране-партнере. За эти годы в различных конкурсах и викторинах приняло участие около пяти сотен учащихся, как Таллина, так и других городов Эстонии из школ с эстонским и русским языком обучения. 

 

На этот раз в четырех различных конкурсах на тему России (конкурсы эссе, рисунков и презентаций, викторина) приняло участие 89 учеников из десяти школ Эстонии. На приеме в Посольстве России были названы имена победителей, которые смогут в июле 2009 года отправиться на экскурсию по Золотому кольцу России - всего 26 человек. Приём начался сразу с награждения победителей.  

 

 

Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Эстонии Николай Николаевич Успенский и директор эстонского Института Пушкина Андрей Красноглазов вручили всем победителям памятные дипломы и книги. В своем обращении к приглашенным ученикам и учителям Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Николай Успенский поблагодарил за интерес к России и великолепно проделанную работу.

Но приём на этом не закончился: всех гостей ждал сюрприз. Поздравить самых успешных участников проекта «Балтийское рукопожатие» пришли петербургские музыканты, которые исполнили произведения Шостаковича и Чайковского. Виктория Евтодьева (сопрано), Лидия Коваленко (скрипка), Дмитрий Хрычёв (виолончель) и Юрий Серов (фортепиано) подарили зрителям великолепное исполнение, оставив незабываемые впечатления о приеме в Посольстве. Каждый из артистов запомнился зрителям по-своему. Юрий Серов играл все произведения очень чувственно и эмоционально. Дмитрий Хрыщёв выражал на своём лице всё, о чём играла его виолончель. Скрипачка Лидия Коваленко запомнилась зрителям не только своим профессионализмом, но и обворожительной улыбкой - немного детской и поэтому искренней. Ну и, конечно же, Виктория Евтодьева - её голос очаровал всех присутствующих. Все-таки живой концерт, когда исполнители находятся в нескольких шагах от тебя - это незабываемо! 

 
После музыкальной части всем было предложено отправиться в соседнюю комнату - на фуршет. В немного расслабленной обстановке все охотно общались друг с другом, многие не смогли устоять от желания запечатлеться на фото вместе с послом и музыкантами.

baltija.eu