Вход  

   

Полезные ссылки  

   
Шаблоны Joomla 3 тут

В субботу, 23 мая в малом конференц-зале Эстонской национальной библиотеки состоялась научно-практическая конференция «Русский М i ръ: европейская общность и государственные реалии», организованная Международной Ассоциацией "Русская Культура" (Эстония) и Целевым капиталом поддержки русской культуры (Эстония). В конференции приняли участие преподаватели университетов и школ, общественные деятели Эстонии, руководители некоммерческих гуманитарных организаций. На протяжении нескольких часов собравшиеся обсуждали возможности применения европейских механизмов поддержки национальных меньшинств и их институциональные возможности в различных европейских странах, и в первую очередь в Эстонии. Всем участникам была представлена возможность задать вопросы докладчикам и коротко выступить со своим мнением или оценкой существенных позиций представленных материалов.

Со вступительным словом выступил сопредседатель Международной Ассоциации "Русская культура", руководитель Центра Международной Ассоциации "Русская культура" в Эстонии Борис Александрович Круминг-Сухарев. В своей речи он отметил, что хотя нас, русских за рубежом связывают с Россией духовные отношения, вопросы существования русской общины следует решать на основании законов Евросоюза. Огласив регламент конференции Борис Александрович предоставил слово основным докладчикам.

Адвокат Сергей Чуркин рассказал собравшимся о цели и принципах Русской Культурной Автономии в Эстонии, член правления общественной организации «Ночной Дозор» - Александр Коробов предложил в условиях экономического кризиса идею альтернативной экономики - создание Банка Времени, председатель Республиканского общества защиты памятников русской культуры в Эстонии Юрий Мальцев поделился результатами психологического мониторинга русского социума в Эстонии. Ю. Мальцев отметил, что за два года после апрельских событий 2007 года у русской общины в Эстонии сложилась «спокойная готовность к решительному отпору».

В центре внимания участников конференции было выступление кандидата в евродепутаты, журналиста, общественного деятеля Димитрий Кирилловича Кленского, который в своей речи в частности сказал:

Фото Л. Максимов«Русские в Эстонии дезориентированы в выборе пути. Это реальность к которой нас привела так называемая политика интеграции в Эстонское Государство и жесткий раскол населения страны на две крупные межэтнические группы после апрельских событий 2007 года. Осознавая себя русскими, то есть людьми так или иначе принадлежащими к России, к русскому языку и культуре, для которых быть русским по Вячеславу Никонову — это самоощущение, самоидентичность, русские Эстонии в растерянности. Не вдаваясь в причины можно констатировать, что русские общины Прибалтики и прежде всего Эстонии не только экономически слабее общин в других европейских странах, но не всегда осознают потребность, а еще больше возможности объединения хотя бы в своем регионе. Что важнее? «Русский М i ръ» или «Русский Мир»? Я имею ввиду фонд или концепцию. Если фонд Никонова «Русский Мир» придает форму, то «Европейский Русский Альянс» под председательством евродепутата от Латвии Татьяны Жданок - это конгломерат русских общин, по сути сосудов русскости, которые мы привыкли называть как «Русский М i ръ» по Толстому. Никакой фонд не мыслим без понятия духовности. Только с ее помощью доктрина «Русского Мира» обретает дыхание, приходит в движение, развивается. То есть содействует самоорганизации и духовному развитию зарубежных русских. Организаторы этой конференции задались целью, чтобы об этом знали, стали думать как можно больше русских в Эстонии. Организация нашего сообщества предполагает не только изучения чужого опыта, но и четкие концептуальные принципы. Никакого сообщества не может быть без трех «китов»: мировоззрения, ментальной общности и структурной общности. Очень условно это можно назвать нашей русской национальной идеей в Эстонии»

После выступлений основных докладчиков состоялись дебаты, в которых приняли участие представитель новых северо западников Олег Морозов, протоиерей отец Леонтий Морозкин, политолог Андрей Ширяев и публицист Михаил Петров.

Выступающие говорили об опыте организации и функционировании различных национальных автономий в странах Евросоюза, об идее справедливого общества и реальности,о природе и последствиях построения несправедливого общества.

Леонид Максимов. Специально для slavia.ee

Фото автора.

 

Обсуждение закрыто

   
Copyright © 2024 Slavia.ee. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.
©