Print
Category: Главная
Hits: 2707

Если мы не изменим направления своего движения — мы рискуем оказаться там, куда направляемся. (Народная мудрость)

.
«Толпа — собрание людей, живущих по преданию и раcсуждающих по авторитету» (В.Г.Белинский)

.
Очень мне нравится Чебышев. Как математик он сделал замечательную работу. Теперь любой инженер может спроектировать фильтр Чебышева, если его не устраивает расчёт фильтра по Баттерворту. Жаль не дожили хорошие ребята, а то бы в Европарламент… Причём здесь политическая борьба? Вот и я спрашиваю: при чём?

 

Быстров лучше всех разбирается в делах управления городом. Координаторы и составители списков кандидатов… о них позже. Семёнов замечательно делал свою работу как юрист-правозащитник. А что делал Кленский? А Кленский работал политиком.

.
Если кому-то нужны ссылки на его работу, - то человек этот очень ленив и невнимателен. Публицистика ДКК – это и есть результат его политической активности. Перечитайте Заявление MTÜ Spisok Klenskogo «Ложь и лицемерие полиции и прокуратуры» [Юрий Журба, Димитрий Кленский 16 февраля 2009 года]. Равно как и огромное количество публикаций ДКК за последние два года: о рабской психологии русской общины, о трусливой покорности руководителей русских школ этноциду (этноцид (Ethnocide) - уничтожение культуры народа. (А не физическое истребление самих людей в отличие от геноцида)) … – это политическая работа, суть которой публично влиять (в т.ч. обличением) на принятие властью решений.

.
Я бы мог предъявить свои претензии к личным и политическим качествам ДКК. Но, в том случае, если мне укажут идеальную фигуру русской общины, не обязательно равную, хм…, князю Пожарскому и гражданину Минину.

.
Работа ДКК проходила на фоне трусости, конформизма, суеты, а то и шкурничества многих русских политических деятелей (не говоря о псевдозащитниках из титульного лагеря). Например, вот открытая публикация ДКК «Соотечественники России: кто для кого? или Родина никому не должна, все должны ЕЙ» http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=19495397

.
Кто-то из КСРСЭ или СОРСЭ (во мода на аббревиатуру! - вспомнилось раннесоветское – «ЗамКомПоМорДел») ответил на его критику? Ума не хватило? Думается не только в уме дело: начхать всем этим пасущимся около российского посольства и на работу Кленского и на ждущих ответа «соотечественников», дела у них более важные – свои личные. Нынешняя когорта «русских политиков», большей частью сформировавшаяся на лозунгах «общечеловеческих ценностей», как «отрицание совка» после распада СССР в начале 90-х.. 

Тогда и были учреждены Парламентская ассамблея, затем круглый стол при Президенте Эстонии - вроде бы для того, чтобы потребности русской общины были услышаны. С течением времени все эти организации предстают как соглашательское «ля-ля» для прикрытия того положения, в которое нас загоняли эстонские власти – поражение в правах, сегрегация, этноцид. Чем теперь похваляться? Зато какая космогония самоназвания: парламентская!, асса –м-м-м- бле-е-е -йя! Некоторые доходили до провозглашения «выведения» новой породы европейцев - «балторусов», не иначе как в горячечном пылу поспешествования к корыту с объедкам с барского стола. Стыд, да и только.

.
Ну докажите, что я слепой и глухой, и с чердака не выхожу?

.
«Объединенная левая партия Эстонии, созданная в июне на базе слияния Левой партии (ЛП) и Конституционной (КП), намерена активизировать свою работу в Ида-Вирумаа и участвовать в выборах Европарламента летом будущего года и в формировании осенью того же года местных органов власти» – писал Евгений Ашихмин в статье «Левый марш в регионах». Ну и где эта работа, кроме надувания щёк?

.
Ну дайте же ссылки на реальную политическую работу этих деятелей!

.
Вот что написал Николай Караев в «ДД» после создания Координационного Совета <…> (Ст.«Комитет Соотечественного Спасения»):

.
… «выступая в прениях, председатель Таллиннского союза российских граждан Владимир Лебедев сообщил, что Ларису Нещадимову пригласили на конференцию лишь после того, как ее сторонники пригрозили организаторам скандалом, и обвинил КС в полной несостоятельности».

.
… «Дмитрий Кленский присутствовал в качестве гостя, как и советник министра народонаселения Александр Айдаров, что Кленского несказанно удивило: «Это значит, и я тут гость, и он тут гость. Ну-ну...»»

.
...«Напоследок Союз граждан России в лице Юрия Мишина попытался приверстать к итоговой резолюции конференции собственную резолюцию, которая по объему значительно превосходила первый документ. Ситуация с резолюцией Союза граждан России вышла анекдотичная: принималась эта резолюция в обеденный перерыв, граждан РФ просили остаться в зале, однако большинство (15 человек из 24-х) предпочло поскорее отобедать. Оставшаяся девятка сочла, что ее вполне достаточно для «общереспубликанского совещания», и приняла резолюцию, перечисляющую основные проблемы проживающих в Эстонии российских граждан."»

.
Ну кто ещё, кроме ДКК, мог иногда серую русскоязыкую мышь заставить отвлечься от повседневного прозябания в зарабатывании хлеба насущного и задуматься о причинах своего житья-бытья?

.
Факты отнюдь не говорят сами за себя, их нужно структурно систематизировать и истолковать. Для этого и разрабатывают концептуальные модели — это скорее аналитические инструменты; смысл их в том, что они суть конструкции, позволяющие «приписать значение» тому, что иначе было бы необъяснимым и беспорядочным набором фактов.

 

.А кто должен заниматься аналитическим прогнозированием развития национальных отношений в Эстонии?

.
- кто сподобится заняться разработкой методологии для поиска путей отстаивания своих политических прав, укажет основные уязвимые точки политики национально озабоченных?

- кто проведёт социологическое исследование русской общины, и, т.о., увяжет вопросы о том, что есть, с вопросами о том, что должно быть?

- кто сформулирует основные принципы выживания русской культуры в условиях этноцида, т.е. разработает вопросы стратегического и тактического целеполагания?

- кто поможет обеспечить политвоспитание молодёжи в условиях, когда само существование русского образования оказалось под угрозой уничтожения?

- кто подскажет как побудить «русский бизнес» повернуться лицом к общине… ?

 

.Все эти вопросы и есть функция деятельности общественных организаций, а для идущих в политику – прямая обязанность, иначе они - болтологи. Кучкуются в своих тусовках, или, как академическое общество, пописывают статейки непонятно для кого. Семёновский центр до апрельских событий сделал несколько статей по межнациональным отношениям, нейтральных, констатирующих, и …никого ни к чему не обязывающих - социологическая работа, и не более того, имеющего отношение к политической воле. А она, политическая воля, по определению, пристрастна. Следствием её является борьба за интересы части общества с интересами других частей общества, нахождение компромисса и баланса интересов.

.
В.Н.Илляшевич, отошедший от активной политики к моменту апрельских событий, поднял тему апокалиптического (под)сознания эстонского этноса как исторического генезиса психологических фобий и, причины «зависимой суверенности» титульной нации. Узость мировоззренческого кругозора и исторического опыта обернулась несостоятельностью национальной ответственности за историческую судьбу государства, невостребованностью потенциала другой части государствообразующего этноса, и медленным сползанием в нацистские идеологические самооправдания своей политики. Кто-то из тусовщиков подхватил, развил эту тему больше, чем робкая констатация факта?

 

Проще оказалось обозвать хуторянами. Ну хуторяне, ну на всё глядят с позиций этноцентризма - легче стало от того, что мы не хуторяне, и имеем генетическую связь с великой культурой? Какие противодействия хуторянству следует предпринимать помимо общих размышлений о необходимости «демократии», желательности русского кандидата в европарламенте, культурной автономии? Все эти общие «ля-ля» целенаправленно нейтрализуются в школах на уроках по истории об оккупации. «Вы – дети оккупантов, завтра все идём в музей преступлений ваших дедов». Дети плачутся мамам, мамы в ответ: «Учи уроки, отвечай им то, что они хотят».

.
На междометия «всё хреново» мы и сами горазды. От осознания этой хреновости под увещевания словоблудов-политиканов пацаны идут в бандиты, девчонки в проститутки, слабые утешаются наркотой.

 

.
Кленский и «Ночной Дозор», ещё полгода назад не до конца сознававший свою общественно-политическую миссию, при поддержке семёновского центра – единственные силы русской общины способные, во-первых, произвести реальное действие по привлечению электората к своей позиции; во-вторых, выразить своё решительное отношение к любителям подковёрной возни и фуршетов.

.
И со своим мнением, полагаю, необходимо определиться в ближайшее время и высказать его. Настала пора громко сказать: Дяденьки, следующая остановка «Деризай», приготовьтесь к вылезанию.

.
Проигрыш на выборах в европарламент – будет означать проигрыш и русской общины. Дать «старым» говорунам навязать свои амбиции – заранее обречь на поражение в июньских выборах и продолжить безропотное прозябание русской общины без воспроизводства и обновления её политического потенциала.

baltija.eu