Print
Category: Главная
Hits: 2318

4 декабря в  Нарвском ДК «Ругодив» состоялось выездное заседание Координационного Совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), посвященное итогам 6-го Всемирного Конгресса зарубежных соотечественников, прошедшего в Москве  31 октября — 01 ноября с.г.

Мероприятие вызвало широкий интерес, зал едва вместил всех желающих. На встречу с руководством, членами КСРСЭ и делегатами Всемирного Конгресса от Эстонии прибыли представители общественности Нарвы, Силламяэ, Кохтла — Ярве, Йыхви, а также Тарту и района Причудья.

Открыл заседание председатель Общественного Совета организаций росскийских соотечественников северо-востока Эстонии Валерий Четвергов, выступивший с приветственными словами в адрес участников и гостей мероприятия.

Председатель КСРСЭ Владимир Чуйкин вынес на рассмотрение участников заседания повестку дня и регламент встречи, которые и были приняты. Далее, с пожеланиями успехов и продуктивной работы к собравшимся обратились Генконсул РФ в Нарве Юрий Васильевич Грибков и первц секретарь Посольства РФ в ЭР Максим Олегович Лагуто.

Затем, с небольшим докладом и содокладами об итогах 6-го Конгресса и впечатлениях об этом знаковом событии выступили члены КСРСЭ — делегаты Всемирного Конгресса Сергей Петинов, Сергей Юргенс и Анатолий Егоров. Позднее они, а также Владимир Чуйкин, ответили на многочисленные вопросы участников заседания. Следует отметить, что общественность недвусмысленно интересовалась и высказывалась относительно планов и намерений республиканского КС в использовании рекомендаций, итоговой резолюцию Конгресса, положений, содержащихся в программной речи Президента Путина.

В перерыве организаторы и участники заседания смогли в неформальной обстановке пообщаться и обменяться мнениями по широкому спектру вопросов повестки дня.

Вторая часть заседания началась с презентации общественной организации  «Память» - Станислав Максимов представил серию конкретных проектов, выполненных членами объединения  по восстановлению памятников и уходу за местами захоронений воинов Второй Мировой Войны. Он также рассказал о планах организации на следующий год.

Презентацию известного и популярного в русской аудитории интернет — портала «Славия», обстоятельно провел автор идеи и руководитель поекта Александр Хмыров. Отметим, что названная презентация обусловлена тем, что портал «Славия» становится основным средством информации КСРСЭ, о чем участников встречи проинформировал председатель КСРСЭ В. Чуйкин.

На завершающей стадии мероприятия продолжился свободный обмен мнениями о целях и задачах КСРСЭ и объединений российских соотечественников в нашей стране на среднесрочную перспективу. Помимо конструктивных предложений и пожеланий, в зале порой звучала и критика в адрес как непосредственно КСРСЭ, так и российских инстанций, так или иначе связанных функционально с решением проблем зарубежных соотечественников. Не единожды в адрес руководства КСРСЭ звучали предложения о регистрации Совета в качестве юридического лица на территории Эстонии.

По завершению выездного заседания организаторы и члены КСРСЭ выразили общую точку зрения, что данная форма работы является удачной и правильной, а практику открытых встреч в регионах следует продолжать на регулярной основе.

Откровенный характер общения с соотечественниками полезен, т. к. позволяет КСРСЭ и региональным Советам глубже оценить ситуацию на местах, точнее определить или скоординировать программу действий, наметить согласованные меры и действия по совершенствованию работы с российскими соотечественниками в Эстонии.

С другой стороны, общественность получает информацию из первых рук, а также имеет возможность непосредственно выразить свои мысли, высказать предложения и пожелания в адрес странового и региональных органов российских соотечественников.

В декабре месяце при организации и непосредственном участии КСРСЭ пройдет ряд рождественско — новогодних мероприятия для детей в Таллине и других городах Эстонии.

Координационный Совет принял решение до конца года провести итоговое и одновременно предпраздничное заседание, на котором планируется чествование и награждение соотечественников, наиболее отличившихся по тем или иным направлениям жизни эстонского общества.

Сергей Петинов, заместитель председателя КСРСЭ, участник 6-го Всемирного Конгресса российских соотечественников

Фото: Татьяна Бохан, Александр Хмыров