Print
Category: Главная
Hits: 3784

Союз объединений российских соотечественников в Эстонии объявляет отборочный тур для участия во II Международном фестивале "Русская песня", который пройдет в первой декаде июля.

С учетом мнений участников и организаторов I Фестиваля русской песни предлагается включить в список номинаций песенного фестиваля русскую народную песню, русский романс и современную русскую песню. Делегации участников фестиваля формируются по итогам конкурсных отборов в каждой участвующей стране, в которых участвуют как певцы-профессионалы, так и любители. Каждая делегация будет состоять из 11 человек, а всего будет представлено более 50 стран. Из профессиональных исполнителей предпочтение отдается тем, кто активно участвует в культурных акциях, организуемых общественными организациями российских соотечественников.

Участники фестиваля разделяются на взрослых исполнителей и детей. Дети – от 14 до 18 лет и взрослые от 18 до 60 лет. Предварительные отборочные конкурсы в странах проживания проводятся до 1 апреля, сообщает "МЭ" со ссылкой на Союз объединений российских соотечественников в Эстонии.

В рамках фестиваля предполагается провести творческий конкурс собственных сочинений среди российских соотечественников зарубежья: "Новые песни о России". Для его успешного осуществления необходимо направить в адрес оргкомитета фестиваля в Эстонии аудиокассеты и CD-диски с записью подобных песен.

Лауреаты фестиваля будут награждены премией мэра Москвы и стипендией для обучения в одном из творческих вузов Москвы. Предполагается возможность направления лауреатов фестиваля "Русская песня" в гастрольные поездки для участия в мероприятиях, организуемых правительством Москвы, Международным советом российских соотечественников и Московским Домом соотечественника в России и за рубежом. В рамках работы фестиваля в целях повышения интеллектуальной значимости акции состоится тематический "круглый стол" на базе музыкального училища им.Гнесиных с участием преподавателей и студентов московских музыкальных вузов, включая консерваторию.

К проведению фестиваля в качестве организаторов приглашены правительственная комиссия по работе с соотечественниками, МИД РФ и Минкультуры России, Департамент культуры Москвы.

Заявки на участие в конкурсе, аудиокассеты и CD-диски с записями песен направлять до 1 апреля по адресу: Мере пуйестеэ, 5, 10111 Таллинн, Союз русских просветительских и благотворительных обществ.

В заявке необходимо указать возраст, учебное заведение или студию, где учится конкурсант, подробный адрес, резюме.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.