Print
Category: Главная
Hits: 2877

 

18 декабря 2008 года на базе Института Пушкина (Таллинн, Эстония) при поддержке Фонда «Русский мир» состоялось открытие первого в странах Балтии Русского центра по инициативе Фонда «Русский мир».

По этому случаю в большом зале Национальной библиотеки состоялось торжественное собрание , в котором приняли участие: Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Эстонии Н.Н. Успенский, Исполнительный директор правления Фонда «Русский мир» Никонов В.А., Директор европейских программ Фонда «Русский мир» Громыко А.А., депутаты Государственного и городского собраний, чиновники министерств, представители общественных организаций.

Фонд «Русский мир», учрежденный Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2007 года - негосударственная и некоммерческая организация, реализующая проект по созданию сети Русских центров, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и российской культуры. Фонд является организацией предоставляющей гранты на поддержку и изучение русского языка по всему миру. Важно подчеркнуть, что деятельность фонда направлена исключительно на поддержку гуманитарных проектов. 

Такая поддержка оказывается и Институту Пушкина, который благодаря этому провел ряд интересных мероприятий для учителей-русистов.

Сейчас в Институте Пушкина открылся Русский центр, пятнадцатый для Фонда «Русский мир».

Каждому Русскому центру предоставляется библиотека из более, чем 1000 наименований книг (энциклопедии, словари, русская художественная, образовательная, учебная, детская литература и др.), коллекция мультимедийных изданий (классика российского кинематографа, аудиокниги, учебно-методические пособия), обучающие программы по русскому языку.

Фонд «Русский Мир» обеспечивает пользователей Центра бесплатным доступом к электронным версиям центральных российских СМИ, справочным системам.

В планах работы Русских центров, проведение выставок, семинаров, творческих встреч, организация курсов русского языка.

На сегодняшний день Русские центры открыты:

в Японии, США, Бельгии, Таджикистан, Киргизии,  Казахстане, Азербайджане и Армении

Достигнуто более 50 соглашений об открытии Русских центров.

Основной деятельностью Института Пушкина является поддержка русского языка и литературы в Эстонии, обучение, подготовка и проведение экзаменов на получение сертификатов государственного образца РФ (TORFL), проведение языковых курсов, научно-методических семинаров для преподавателей-русистов.

При Институте работает Школа русского языка, в которой русские дети, посещающие эстонскую школу, дополнительно изучают родной язык и литературу, культуру и историю России.

Согласно официальной статистике Институт Пушкина является самым крупным негосударственным учебным центром по русскому языку в Эстонии. Представляя, в рамках ЭСТАПРЯЛ, учителей-русистов со всех концов Эстонии, Институт тесно сотрудничает как с государственными организациями Эстонии, так и с посольством России.