В Москве в храм Христа Спасителя привезли чудотворную Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия». Святыня два года находилась на реставрации. Перед возвращением в Смоленск, икона на десять дней привезена в Москву.

Поклониться святыне, которая защищала русский народ в эпоху Смутного времени и наполеоновского нашествия, можно с воскресенья до 10 февраля. Храм Христа Спасителя открыт с 10.00 до 20.00 мск.

Директор ГосНИИ реставрации Дмитрий Антонов сообщил, что эксперты смогли датировать образ концом XVI-го – началом XVII века. По его словам, реставрированию почитаемый образ не подвергался никогда, и состояние его было довольно тяжелое, так как весь XVII век образ находился на башне Смоленского кремля, - сообщает ТАСС.  Икону доставили в храм Христа Спасителя ко дню шестой годовщины интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Торжественное богослужение патриарх Кирилл сегодня совершает вместе с сонмом архиереев – в литургии участвуют более 200 епископов Русской православной церкви из разных стран мира.

«Аргументы Недели»