• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Ковчег с частицей мощей и личными вещами одного из самых почитаемых христианских святых – преподобного Серафима Саровского – пребывал в течение трех недель в Причудском крае.

С 3 по 21 ноября верующие имели возможность поклониться святыне, доставленной из архиерейской ризницы Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, посещая храмы Причудья:

03.11.-04.11.2014г. в приходе с. Лохусуу на празднование Казанской иконы Божией Матери,

05.11.-06.11.2014г.в приходе с. Яама на празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,

07.11.-08.11.2014г. в приходе с. Алайыэ на празднование памяти св. вмч. Димитрия Солунского,

08.11.- 09.11.2014г. в приходе г. Муствеэ,

13.11.-14.11.2014г.в приходе г.Йыгева на празднование памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана,

14.11.-15.11.2014г. в приходе с. Варнья,

20.11.-21.11.2014г. в приходе с. Нина на празднование собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

Объезд приходов и богослужения совершил Благочинный Причудских приходов иеромонах Илья (Сорокатый), соборно с настоятелями приходов и представителями духовенства ЭПЦ МП.

Во всех приходах верующие торжественно встречали ковчег с частицей мощей святого. В храмах были отслужены молебены с акафистом прп. Серафиму.

На богослужениях присутствовали мер г. Йыгева Ааре Олго, представители прессы и другие почетные гости.

Мер города Муствее Макс Каур также посетил святыню.

Отец Илья обращался с назидательными словами к собравшимся прихожанам, рассказывая о духовном подвиге преподобного Серафима Саровского, смысле почитания православными верующими святых мощей.

Можно отметить атмосферу особой духовной радости, которую испытывали верующие, обращаясь в молитвах к дивеевскому старцу.

 

Великий Чудотворец и молитвенник земли Русской

Более века прошло со дня прославления святого. И сегодня преподобный Серафим Саровский почитается как великий Чудотворец и молитвенник земли Русской. К нему за словом утешения стремились со всего Православного Мира. Дивеевский старец ободрял маловерных, поддерживал унывающих, напутствовал ищущих. Ещё при жизни его называли утешителем скорбящих, никто не уходил от него без благодатной помощи.

После своей блаженной кончины преподобный старец Серафим не оставляет духовных чад. Великий святой всем заповедовал:"Как с живым со мной говорите, и всегда я для вас жив буду!"

Мощи Серафима Саровского и поныне привлекают паломников из разных уголков мира, поскольку даруют они и чудесное исцеление, и душевное просветление.

Преподобный Серафим Саровский причислен к лику святых19 июля 1903 года, на день рождения о.Серафима. Происходило это в Саровской и Дивеевской обителях при участии многочисленного духовенства и огромном стечении людей разных сословий и состояний. На торжествах присутствовал Государь и Царская Семья, вдовствующая Императрица Мария Феодоровна, другие Члены Императорской Фамилии и сопровождавшие их министры: Плеве, Хилков, Саблер, Воронцов-Дашков и др.

Народ не мог вместиться в монастырь даже в третьей части своей и молился вокруг него.

Еще до прославления мощей имя Саровского подвижника передавалось из уст в уста в русских пределах повсеместно. Старца Серафима просили о заступничестве как молитвенного предстателя перед престолом Живоначальной Троицы.

Не умолкала слава батюшки Серафима и как величайшего прозорливца. Среди многочисленных посетителей являлись к святому Серафиму и знатные лица и государственные деятели, коим он делал соответствующие наставления, поучая их верности святой Православной Церкви и отечеству. Посещали старца и лица царской фамилии, в том числе император Александр I.

Но он принимал не всех. Рассказывают, что однажды, незадолго до восстания декабристов, к старцу пришел некий гвардейский офицер. Старец прогнал его, произнеся при этом: «Гряди, откуда пришел». Позднее выяснилось, что этот офицер был из среды декабристов, которые решили получить благословение на предстоящее восстание.

 

Много сбылось из того, что он предсказал.

Святого Серафима почитают земли Российской украшеньем. Вот уже свыше полутора столетий  внимание приковывают молитвенные подвиги и чудотворения Саровского старца. Задолго до Саровских торжеств 1903 года изображения Божьего угодника ставились на божницу и почитались наравне с иконами: множество их разошлось по крестьянским избам, по домам людей состоятельных, по дворцам власть придержащих. Так что ко времени прославления старца оказалось: образ святого создан до канонизации, - и обретавшиеся в домах благочестивых людей его изображения стали иконами угодника.  Люди почитали его святым еще при его жизни.О чудотворениях Саровского старца в народе жило множество устных преданий.

В Саровской и Дивеевской обителях  хранилось множество рукописей с письменными свидетельствами чудотворений и молитвенных подвигов старца. Впоследствии они были заимствованы и духовными писателями.

Именно современного читателя имел в виду философ и историк Николай Лосский, когда высказывал следующие напутственные слова: "Будем всматриваться в такие образы, как лик св. Сергия и св. Серафима, будем носить их в своем сердце, и если мы хотя в малой степени уподобимся им в наших личных и общественных отношениях, нам суждено будет исцелить все раны революции и начать новую светлую страницу русской истории".

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) отзывался о  преподобном Серафиме Саровском как о дивном угоднике Божим, покровителе и молитвеннике земли Русской. «Преподобный Серафим Саровский живою любовью к людям подобен ключу, который забил чистою струею из глубины темного леса, разлился в реку и, неся в море неиссякающие волны свои, поит миллионы людей».

«Нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния», — говорил святой Серафим. Сам он никогда не был мрачным и унылым. «Ведь веселость не грех, — говорил старец начальнице Дивеевской общины, — она отгоняет усталость, а от усталости уныние бывает, и хуже его нет, оно все приводит с собой… Сказать слово ласковое, приветливое да веселое, чтобы у всех пред лицом Господа дух всегда весел, а не уныл был — вовсе не грешно, матушка». Сам преподобный всегда светился радостью духовной, и этой тихой, мирной радостью он с избытком наполнял сердца окружавших, приветствуя их словами: «Радость моя! Христос воскресе!». А потому и всякое жизненное бремя становилось легким вблизи подвижника.

Отец Иоанн (Крестьянкин) говорил: «Дай Бог всем нам стать причастниками «Серафимовой радости».

Не всем людям, даже при глубокой вере в молитвенную помощь и любовь старца, удается прийти к нему, но зато все могут прочитать советы его сердца святого, которые он оставил нам.

Молитвенную помощь великого Чудотворца и молитвенника неоднократно испытывали на себе не только православные, но и люди других вероисповеданий.

 

Житие преподобного Серафима Саровского

Преподобный Серафим Саровский, чудотворец, до пострига носящий имя Прохор, появился на свет 19 июля 1759 года, в благочестивой купеческой семье из города Курска.

Уже с детства его жизнь была отмечена знамениями милости Божией.  Маленький Прохор, оступившись, упал с колокольни строящегося храма Сергия Радонежского, но остался невредим. Затем, будучи отроком, он тяжело заболел, однако Богородица в видении обещала его матери, что он будет исцелен и когда его приложили к Курской иконе Божией Матери Знамения он быстро поправился.

Юный Прохор, обладая прекрасной памятью, вскоре выучился грамоте. Он с детства любил посещать церковные службы и читать Священное Писание и Жития святых.

В семнадцать лет юноша окончательно решил оставить мир, и мать благословила его простым медным крестом, с которым он не расставался до конца жизни. Два года он подвизался в Саровской Успенской пустыни, известной строгостью выполнения иноческого устава и затем, 18 августа 1786 года принял постриг с именем Серафим, что значит, «пламенный». Почти сразу он был возведен в сан иеродиакона, а затем и иеромонаха.

После этого преподобный взял на себя подвиг пустынножительства, срубив себе келью на реке Саровке. Святой Серафим тысячу дней и ночей молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». В 1804 году преподобный Серафим во время своего уединенного подвига в лесу был избит до полусмерти разбойниками, думавшими найти в его келье много денег. Никто из монастырской братии уже не надеялся видеть его в живых, и с печалью ожидали его кончины. Но чудесным посещением Богоматери умиравший старец был вновь воздвигнут с одра болезни и обрел духовные и телесные силы для дальнейших иноческих подвигов.  Пойманных разбойников старец беззлобно простил.

По выздоровлении преподобный взял на себя подвиг безмолвия на три года. За свои подвиги преподобный сподобился даров прозорливости и чудотворения, и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Свои наставления преподобный сопровождал исцелениями, пророчествами и чудесами. Главный же дар, который он получил за свою безграничную любовь к Богу — это всеобъемлющая любовь к ближним. «Христос воскресе, радость моя!» — с этими словами богоносный старец встречал каждого, кто к нему приходил.

Свои простые слова назидания преподобный Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов. Особо чтил Серафим Саровский святых поборников и ревнителей православия, и каждого приходящего он призывал хранить непоколебимую веру в Бога.

Скончался старец в 1833 году в Саровском монастыре в своей келии во время молитвы стоя коленопреклоненно перед аналое. Но и после смерти на могилке преподобного совершалось множество чудес, которые были заботливо собраны их свидетелями, и в 1903 году преподобный был причислен к лику святых.

Знание того, что любые испытания приходят к нам от Бога, неустанный подвиг и необъяснимая, всеобъемлющая любовь к каждому человеку сделали преподобного великим подвижником, чье имя просияло на всю страну. Сегодня к мощам святого по-прежнему нескончаемым потоком стекаются верующие люди, которые по молитвам преподобного получают помощь от Бога.

1 августа по новому стилю Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти. Его прославление состоялось летом 1903 года, при живом и горячем участии Государя Императора Николая Александровича и всей Царской Семьи. 15 января  отмечается преставление преподобного Серафима Саровского. В этот же день, в 1991 году — уже после советской эпохи — чудесным образом вновь были обретены мощи святого.

Известно было предсказание преподобного Серафима о том, что его мощи будут найдены, а затем в годину гонений за христианскую веру снова будут утрачены, как впоследствии в точности и произошло.

В статье использованы материалы из открытых источников:

http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/sermon/other/185/

http://www.pravmir.ru/propoved-o-prepodobnom-serafime-sarovskom/#ixzz3Itg7onyu

http://www.pravmir.ru/serafim/

Фото Рины Мяги, священнослужителей и прихожан приходов Причудского края ЭПЦ МП

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт