Print
Category: Региональные конференции
Hits: 3949

В Варшаве (Польша) прошла Первая региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтии. В ней участвуют представители 10 стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Дании, Германии и Польши, а также представители ДРС МИД, Посол России в Польше С.В. Андреев, председатель ВКС А.В.Лобанов, замдиректора Московского дома соотечественника Ю.И.Каплун, сотрудник Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.Ганин и другие. Предлагаем вашему вниманию Итоговую резолюцию конференции:

ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ

ПЕРВОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СТРАНАХ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

 

Участники региональной конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Региональная конференция), обсудив актуальные задачи общественных объединений российских соотечественников по консолидации на страновом, региональном и всемирном уровнях, в том числе по защите прав и законных интересов соотечественников, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению связей и всестороннего партнерского взаимодействия с исторической Родиной, считают важным принять следующую резолюцию:

  1. Одобрить деятельность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), работающей под руководством Министра иностранных дел Российской Федерации.
  2. Продолжить работу по подготовке предстоящего в Москве осенью с.г. пятого Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом.  
  3. Уделять особое внимание деятельности по защите прав и законных интересов российской зарубежной общины. Отметить важную роль на этом направлении Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
  4. Изучить возможность организации встречи представителей российских соотечественников, проживающих в странах Северной Европы и Балтийского моря, с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ в Вене. Поддержать предложение об участии организаций российских соотечественников в Форуме негосударственных организаций Совете государств Балтийского моря.
  5. Просить ПКДСР обратиться в Комитет по делам соотечественников Государственной Думы РФ с просьбой (желательно в период до 5-го Всемирного конгресса российских соотечественников) провести слушания по вопросу соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств в странах Северной Европы и Балтийского моря.
  6. Выразить поддержку усилиям Российской Федерации по урегулированию дипломатическим путем ситуации на Юго-Востоке Украины. Поддержать усилия организаций российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря по  оказанию гуманитарной поддержки мирному населению Донбасса.
  7. Выразить озабоченность  в связи с политикой разжигания межнациональной розни, ростом русофобских настроений и неонацистских проявлений в странах Прибалтики и Северной Европы.
  8. Учитывая, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне является прочным объединительным основанием для наших соотечественников, уделить особое внимание проведению организациями соотечественников на должном уровне памятных мероприятий в связи с Днем Победы, включая акцию «Георгиевская ленточка». Поддержать инициативу проведения акции «Бессмертный полк». Осудить рекомендацию Полиции безопасности Латвии местным самоуправлениям не поддерживать мероприятия по празднованию юбилея Победы.
  9. Продолжить работу по противодействию фальсификации истории Второй мировой войны и преуменьшения решающего вклада СССР в победу над нацизмом.
  10. Активизировать информационную работу, направленную на поддержку нашей зарубежной общины. Приветствовать создание Фонда поддержки русскоязычной прессы за рубежом.
  11. Признать положительным опыт издания журнала «Балтийский мир» и рекомендовать его распространение на весь регион стран Балтийского моря и Северной Европы с учетом рекомендаций страновых КСОРС.
  12. Просить модератора сайта ВКС активизировать информационную работу, совершенствовать его оформление и наполнение с учетом рекомендаций КСОРС стран Северной Европы и Балтийского моря.
  13. Просить ПКДСР усилить поддержку русских культурно-просветительских центров общин российских соотечественников в странах Северной Европы и Балтийского моря.
  14. Признать важным скорейшее принятие и продвижение концепции «Русская школа за рубежом». Просить уделить особое внимание поддержке школ дополнительного образования при организациях соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря.
  15. Просить ПКДСР уделять особое внимание работе с детьми и молодежью за рубежом, в том числе при помощи экскурсионно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» Расширить практику проведения молодежных лагерей, семинаров и краткосрочных образовательных курсов по русскому языку, истории и культуре России для русскоязычной молодежи из стран Северной Европы и Балтийского моря.
  16. Считать важным укрепление сотрудничества организаций российских соотечественников, проживающих в странах Балтийского моря и Северной Европы, с субъектами Российской Федерации.
  17. Изучить опыт Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Балтийского моря и Северной Европы, с целью совершенствования практики ее проведения.
  18. Одобрить выборы в состав Всемирного координационного совета страновых общин Германии и Латвии.
  19. Одобрить выборы  в состав Регионального координационного совета страновых  общин Норвегии, Швеции и Эстонии.
  20.  Провести следующую региональную конференцию весной 2016 года. В качестве страны проведения предложить Данию или Германию.
  21. Выразить благодарность Посольству России в Польше, представительству Россотрудничества в Польше, а также КСОРС Польши за хорошую организацию Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Балтийского моря и Северной Европы.

Варшава 16 апреля 2015 г.

vksrs.com