Вход  

   

Полезные ссылки  

   
Бесплатные шаблоны Joomla

Открытое письмо руководителям Совета Европы, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Европарламента, Комитета по правам человека ООН и главам иностранных дипломатических миссий в Латвии, Литве и Эстонии.

Уважаемые господа!

С 1991 года в Латвии и Эстонии отсутствует всеобщее избирательное право. В Латвии с 1991 года ни разу не проводились всеобщие выборы в местные органы власти, национальный парламент, а с 2004 года – и в Европейский парламент. Такая же ситуация имеет место и в Эстонии, с той лишь разницей, что так называемые «неграждане» (официальное наименование – лицо с неопределенным гражданством) обладают здесь активным избирательным правом на местных выборах, т.е. могут избирать, но не могут быть избраны.

Создание в 1991 году в Латвии и Эстонии института «неграждан» стало основой для проведения в этих странах политики, направленной или на насильственную ассимиляцию национальных меньшинств, или на фактически принудительное выдворение их из стран проживания. Одновременно это привело к реализации курса на пересмотр итогов Второй мировой войны и политическую реабилитацию бывших нацистских коллаборационистов.

Парламентская Ассамбея Совета Евроры, давая оценку факту сохранения массового безгражданства в Латвии, 8 ноября 2002 года сделала вывод, что в Латвии существует долговременный дефицит демократии.

На начало 2014 года около 287 тысяч жителей Латвии (более 14%) остаются лицами без гражданства и не имеют права голоса не только на выборах, но и на референдумах, в том числе и по вопросам, прямо их касающимся. В Эстонии на 1 марта 2014 года по данным МВД число апатридов составляло 87 833 человека или 6,5 % населения. Таким образом можно констатировать, что обозначенная еще в 2002 г. проблема дефицита демократии до сих пор не решена.

Региональная конференция российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии заявляет, что сохранение в Латвии и Эстонии массового безгражданства противоречит стандартам демократии и ставит под сомнение демократический характер и легитимность результатов всех выборов и референдумов в этих странах.

В интересах становления Латвии и Эстонии как демократических государств необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО приступить к ликвидации в этих странах массового безгражданства и вернуться к практике проведения выборов во все органы власти на основе всеобщего избирательного права.


Рига, 14 сентября 2014 года

Обсуждение закрыто

   
Copyright © 2024 Slavia.ee. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.
©