НКО ТеКо (Teeme Koos) из Кивиыли обратилась ко мне с просьбой «дать юридическую оценку законности требования Кивиылиского Самоуправления об обязательном получении разрешения на проведение собрания общественной организации гражданской инициативы ТеКо, которое предполагается провести 15.07.2011 в 16.00 в городском парке гор. Кивиыли». В приложении к письму была переписка ТеКо с городской управой Кивиыли.

 

Согласно этой переписке, ТеКо – бездомная организация. В январе они обратились к мэру Дмитрию Дмитриеву с письмом, в котором утверждали следующее:

«В нашем городе нет помещений, где недоходные организации могли бы осуществлять свою, полезную для города деятельность.

В связи с этим предлагаем Вам рассмотреть и изыскать возможность предоставить  помещение, которое могли бы использовать как мы, так и другие общественные организации нашего города. Мы готовы взять на себя организацию возможных ремонтных работ и обеспечить нахождение  помещения в надлежащем порядке».

Как утверждает председатель правления ТеКо Саркис Татевосян, ответа на это письмо они не получили вообще. Если это так, то это нехорошо – на письма надо отвечать. Тем более, если речь идет о «полезной для города деятельности».

«Бездомность» и хорошая летняя погода подвели ТеКо к мысли о проведении своих собраний на улице. В управу отправилось следующее письмо, в котором сообщалось, что дважды в месяц, «при хорошей погоде, в городском парке гор. Кивиыли, расположенном между улицами Кескпуйестее и Алутагузе, на скамейках возле городской эстрады, мы будем проводить расширенные собрания нашей организации с участием заинтересованных жителей города. Ответственным за проведение вышеуказанных мероприятий назначен Саркис Татевосян, председатель MTÜ TeKo. В работе собрания мы не планируем использовать громкоговорители, трибуны, не будет ограничено движение транспорта. Приглашаем всех членов городского собрания и руководителей самоуправления использовать возможность общения с гражданами, участвовать в разъяснении не понятных жителям вопросов».

На это письмо мэр Дмитриев отреагировал так:

«Согласно §21 п.2 установленному постановлением Городского собрания № 48 от 11.09.2008 (изм. 29.04.2010 постановлением №10) предписанию по общественному порядку на территории города Кивиыли общественные мероприятия можно проводить только на основании и на условиях выданного постановлением Городского Управления разрешения (предписание по общественному порядку имеется на домашней интернет-странице). Городское управление рассматривает все ходатайства на проведение общественных мероприятий согласно установленному порядку и выдаёт разрешения постановлением горуправы.

В июле месяце, к сожалению, не проходят заседания городской управы, так как городской секретарь, также как и часть членов городского управления, находятся в отпусках. В связи с этим в городе не проводятся общественные мероприятия, которые не были заранее согласованны с горуправой. Очередное заседание Городского Управления запланировано на начало августа».

Ответ однозначно конфликтный, и ТеКо тоже отреагировала горячо:

«Просим вас более ясно разъяснить основание к запрету проведения собрания MTÜ TeKo, если мы вас правильно поняли? Насколько мы понимаем, ваши отпуска не могут являться основанием к запрету деятельности общественных организаций? Обращаю внимание, что речь идёт не об общегородском собрании, которое перекрывает движение автотранспорта, не о демонстрации, не иных действиях, нарушающих общественный порядок, а о собрании общественной организации».

Ну вот и вся переписка, теперь пора разбираться в этом конфликте. Так как городская управа Кивиыли не снабдила меня своими комментариями (комментариев со стороны ТеКо поступило достаточно), то, объективности ради, ограничусь исключительно анализом переписки.

Первый неправильный ход сделала ТеКо, направив в управу уведомление о проведении собраний. Зачем? Согласно ст. 7 Закона о публичных собраниях уведомление о собрании направляется в управу местного самоуправления лишь тогда, когда проведение собрания требует:

1) изменения в регулировке движения;
2) установки палатки, сцены, трибуны или иной конструкции крупных размеров или
3) использования звуковых или осветительных устройств.

ТеКо пишет, что ничего из перечисленного им не нужно. Но раз не нужно, то, согласно части 2 той же статьи закона, о проведении собрания нужно уведомить полицию по меньшей мере за два часа до начала собрания – и все! Причем это можно сделать как лично, так и с использованием средств связи. В письме ко мне ТеКо сообщила, что обратилась и в полицию тоже. Хорошо.

Ошибка ТеКо понятна (перестарались ребята), а вот поведение управы – непонятно, так как в случае с ее ответом мы имеем дело с правонарушением, потому что нарушено одно из основных прав человека – свобода собраний.

Вместо того, чтобы разъяснить ТеКо их ошибку, городская управа по сути запретила проведение собрания, причем сделала это абсолютно незаконно. Правила общественного порядка города Кивиыли, на которые ссылается мэр, прямо говорят в пункте 4 статьи 1 о том, что их действие не распространяется на публичные собрания. Публичное собрание и общественное мероприятие – разные вещи. Правила общественного порядка содержат примеры общественных мероприятий – спортивные мероприятия, концерты на открытом воздухе, ярмарки, праздничные палатки и т.п. Квалифицирующим признаком здесь является цель – публичные собрания проводятся в публичных интересах, в то время как общественные мероприятия – в частных. Из письма ТеКо совершенно очевидно, что они хотят провести именно публичное собрание, а не общественное мероприятие. Согласно Конституции ЭР, публичные собрания имеют уведомительный характер регистрации, в то время как общественные мероприятия, согласно Правилам общественного порядка города Кивиыли – разрешительный.

Местные власти часто «путают» эти вещи (мне уже доводилось писать о схожих проблемах в Таллине), причем исключительно в свою пользу. Не помню, чтобы хоть раз общественное мероприятие было местными властями принято за публичное собрание.

Как итог, я порекомендовал бы ТеКо подробнее изучить Закон о публичных собраниях, а городской управе Кивиыли – не заниматься ерундой.

Сергей СЕРЕДЕНКО, русский омбудсмен

 

Уважаемый Сергей Середенко.

MTÜ TeKo, обращается к Вам с просьбой -

Предоставляем Вам переписку по данному вопросу,  MTÜ TeKо с Самоуправлением и Полицией.

Предлагаем учесть при оценке ситуации, что ранее 08.07.2011 года, за 7 дней до предполагаемого мероприятия мы обратились с письмом в Префектуру полиции и Кивиылиское самоуправление, где проинформировали адресатов, о проводимом мероприятии и разъяснили то,что проведение собрания ни каким образом ,не будет нарушать установленный в городе общественный порядок, назначен ответственный за проведение данного мероприятия,его данные имеются в письме.

Приглашаем и Вас при наличии такой возможности принять участие в этом собрании.

С уважением

Саркис Татевосян

прдседатель MTÜ TeKо,

тел.5057045

 

Добрый день.

MTÜ TeKo обратилось к вам 17.01.2011 с письмом в котором просили  предоставить помещение,для недоходных организаций( письмо прилагается).Вы не посчитали нужным ответить на это письмо, как и на многие другие написанные вам, в  связи с чем мы вынуждены проводить свои собрания под открытым  небом.
Просим вас более ясно разъяснить основание к запрету проведения собрания MTÜ TeKo , если мы вас правильно поняли?.Насколько мы понимаем,ваши отпуска не могут являться основанием к запрету деятельности общественных организаций? Обращаю внимание,что идёт речь не о городском собрании которое перекрывает движение автотранспорта,не о демонстрации, не иных действиях нарушающих общественный порядок ,а о собрании  общественной организации.Если вы готовы обосновать причины к запрету работы общественной организации на городской площадке указанной ранее,то будучи законопослушной организацией, мы  проведём собрание по адресу Кивиыли Вабадузе 21,возле полиции,на частной территории.Там меньше удобств для горожан, нет построенных на деньги налогоплательщиков скамеек, но  как видно вас эти вопросы сильно не волнуют.

Нам не понятны ваши действия направленные на затруднение деятельности общественной организации,обозначившей своей целью защиту интересов простых горожан.Копия письма будет направлено в средства массовой информации и юристам,для обеспечения большей законности и  прозрачности наших действий,по защите интересов простого горожанина.

С уважением

Саркис Татевосян

MTÜ TeKo

 

2011/7/12 Dmitri Dmitrijev <This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.>

Tere!

Kiviõli Linnavolikogu 11.09.2008 määrusega nr 48 (muudetud 29.04.2010 määrusega nr 10) kehtestatud avaliku korra eeskirja § 21 lg2 alusel tohib Kiviõli linna territooriumil avalikus kohas üritusi korraldada ainult linnavalitsuse korraldusega väljastatud loa alusel ja selles antud tingimusi arvestades (kehtiv avaliku korra eeskiri on kättesaadav ka linna koduleheküljel). Kiviõli Linnavalitsus menetleb kõiki avalikke ürituste taotlusi korra järgi ja annab oma loa linnavalitsuse korraldusega.

Juulikuus kahjuks ei toimu linnavalitsuse istungeid, sest nii linnasekretär, kui ka osa linnavalitsuse liikmetest on puhkustel. Seega ei toimu linnas ka avalikke üritusi, mis ei olnud ennem kooskõlastatud linnavalitsusega. Korraline linnavalitsuse istung on plaanitud augusti algusel.

Lugupidamisega

Dmitri Dmitrijev

Linnapea

Kiviõli Linnavalitsus

Tel 33 21 321

Faks 33 21 327

Mob 53 020 940

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

***

Согласно §21 п.2 установленному постановлением Городского собрания №48 от 11.09.2008 (изм. 29.04.2010 постановлением №10) предписанию по общественному порядку на территории города Кивиыли общественные мероприятия можно проводить только на основании и на условиях выданного постановлением Городского Управления разрешения. (предписание по общественному порядку имеется на домашней интернет-странице). Городское управление рассматривает все ходатайства на проведение общественных мероприятий согласно установленному порядку и выдаёт разрешения постановлением горуправы.

В июле месяце, к сожалению, не проходят заседания городской управы, так как городской секретарь, также как и часть членом городского управления, находятся в отпусках. В связи с этим в городе не проводятся общественные мероприятия, которые не были заранее согласованны с горуправой. Очередное заседание Городского Управления запланировано на начало августа.

 

From: Sarkis Tatevosjan [mailto:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.]
Sent:
Friday, July 08, 2011 5:15 PM
To:
Dmitri Dmitriev; Eldur Lainjarv;This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Cc
: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; Валентина Александровна; Risto Lindeberg; Aivar Rihkrand;This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.;This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; Kinnisvarahoolduse OÜ; Nikolai Pavlenko;This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.;This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; Мишкова Жанна Ивановна; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; Анна Григорьева; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.;This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.;This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; Liubov kalinicheva; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; лина педова; Замошникова Галина; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; Vladimir Batanov; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Subject:
собрание ТеКо

Tere!
.
MTÜ TeKo teatab Teile, et heade ilmastikutingimuste korral viime me
15.07.2011; 29.07.2011; 12.08.2011; 26.08.2011; 09.09.2011; 23.09.2011; 07.10.2011. aastal kella 16.00st kuni kella 20.00ni Kiviõli linnas Keskpuiestee ja Alutaguse tänava vahelisel alal asuvas linnapargis estraadilava juures asuvatel pinkidel läbi meie organisatsiooni laiendatud koosolekud asjast huvitatud linnaelanike osavõtul. Vastutavaks ülalnimetatud ürituste läbiviimise eest on määratud MTÜ TeKo juhataja Sarkiss Tatevosjan. Koosolekute toimumise käigus ei ole planeeritud kasutada valjuhääldit, tribüüni, ei piirata liiklust.
Kõik linnavolikogu liikmed ja linnavalitsuse juhid on kutsutud kasutama võimalust kodanikega suhtlemiseks ja linnaelanikele arusaamatuks jäänud küsimuste selgitamiseks.
 
Lugupidamisega
 
Sarkiss Tatevosjan
MTÜ TeKo  juhataja
tel.5057045

Добрый день.

MTÜ TeKo ставит вас в известность,что

15.07.2011; 29.07.2011; 12.08.2011; 26.08.2011; 09.09.2011; 23.09.2011; 07.10.2011 года,в 16.00, при хорошей погоде, в городском парке гор.Кивиыли расположенного между улицами Кескпуйестее и Алутагузе,на скамейках возле городской эстрады,мы будем проводить расширенные собрания нашей организации с участием заинтересованных жителей города.Ответственным за проведение вышеуказанных мероприятий назначен,Саркис Татевосян, председатель MTÜ TeKo.В работе собрания мы не планируем использовать громкоговорители, трибуны, не будет ограничено движение транспорта.

Приглашаем всех  членов городского собрания и руководителей самоуправления использовать возможность общения с гражданами , участвовать в разъяснении не понятных жителям вопросов.

С уважением

Саркис Татевосян,

председатель MTÜ TeKo 

тел.5057045

Уважаемый г-н Д.Дмитриев.

В процессе деятельности MTÜ TeKo, возникла необходимость  в помещении, где можно было бы организовывать встречи с жителями нашего города, увеличить организационные возможности MTÜ.В нашем городе нет помещений, где не доходные организации могли бы осуществлять свою,  полезную для города деятельность

В связи с этим предлагаем Вам, рассмотреть и  изыскать возможность предоставить  помещение, которое могли бы использовать, как мы, так и другие общественные организации нашего города. Мы готовы взять на себя организацию, возможных ремонтных работ и  обеспечить нахождение  помещения в надлежащем порядке.

Одним из таких помещений могло бы быть помещение, расположенное в гор. Кивиыли на ул. Виру 9, где ранее располагалось MTÜ Luсomorje. Мы располагаем информацией, что оно освобождено с 15.01.2011 г. и по своему местоположению, было бы удобным для горожан, оно расположено на первом этаже и доступно, как для пенсионеров, так и  для горожан с ограниченными физическими возможностями.

С уважением

Саркис Татевосян,

председатель MTÜ TeKo

тел.5057045

27.01.2011

 

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт