«Американский журнал Forbes опубликовал сегодня рейтинговую таблицу стран, больше всего пострадавших от всемирного экономического кризиса. На первом месте в списке стоит Латвия, на втором  — маленькое островное государство Сейшелы и на третьем — Эстония. Сравнивая страны, журнал принимал во внимания такие показатели, как уровень безработицы, экономический спад и инфляцию…»

Ансип: не верьте плохим рейтингам

 

«Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что если не поддаваться пессимизму и верить, что Эстония всё же будет в пятерке самых богатых стран, то это так и случится…»

Ансип: если мы поверим, мы будем в пятёрке

Если бы кто-то имел злой умысел и намерение уничтожить Эстонию, то что бы он сделал? Какие действия бы запланировал?

Это, на мой взгляд, очевидно.

Ему нужно было бы внести раскол в общество, создать напряженность между большими группами населения. Пусть воцарится политика сильной руки, гарантирующая одним значительно больше гражданских прав, чем другим. Пусть само понятие гражданского общества станет эфемерным. В истории нет примеров тому, чтобы общество, в котором национальное или расовое превосходство стало официальной идеологией, не рухнуло бы. Депрессия — заразна. Глупо верить, что если под ее постоянным гнетом живет треть населения, то остальные две трети смогут этой депрессии избежать. Так просто не бывает!

Итак: проповедуйте национальное превосходство, зомбируйте «своих»; режьте историю под нужный вам размерчик, делайте всё, что можно сделать жестко и жестоко с «чужими». Но при этом не забывайте все время врать что-нибудь про туманное и красивое будущее. Бараны должны покорно идти за вами. И вам воздастся!

Попутно надо по мере возможности разрушать экономику. Разорвать связи с соседями, отдать все финансовые рычаги в руки иностранных банков, раздуть до предела бюрократию и ее расходы; уничтожать производящих национальный продукт и всячески поддерживать этот продукт бездарно пожирающих. Давить при этом – налогами, акцизами и прочими поборами – в первую очередь малообеспеченное население. Это создаст огромное количество социальных проблем; в результате резко вырастут преступность и эмиграция из страны.

Итак: проповедуйте ценности так называемой либеральной экономики, плюйте на законы и обязательства. Если не хватает средств на собственные нужды — грабьте всех, до кого можете дотянуться. Но при этом не забывайте все время врать что-нибудь про туманное и красивое будущее. Бараны должны послушно идти за вами. И вам воздастся!

Через 15 лет вы будете сидеть на развалинах некогда многообещающей страны: население — менее 1 миллиона человек, из которых полмиллиона — пенсионеры; образование, медицина и охрана порядка тихо ждут своей кончины; по основным экономическим показателям вы в последней пятерке…

И чабан, отбывая в теплые благополучные края, только и подумает: «Так им и надо, баранам…»

 

stalnuhhin.ee