Главное – это отвлечь внимание граждан от сложных проблем и заставить их культивировать в себе чувство вины по любому поводу. Знаменитый американский мыслитель и общественный деятель Ноам Хомски составил список из 10 методов манипулирования человеческим сознанием, которыми пользуются политики и СМИ всего мира.

Отвлечь внимание

Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, которые принимают власти, с помощью постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями.

Вместо того, чтобы сообщать по-настоящему важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики, СМИ наполняют информационное пространство новостями спорта, шоу-бизнеса, мистики и тому подобных сведений, действующих на реликтовые человеческие инстинкты от эротики до агрессии и жадности.

Поставить проблему и подождать реакцию

Власти создают некую проблему, рассчитанную на то, чтобы вызвать определённую реакцию среди населения, чтобы то потребовало такого ее решения, которое выгодно правящим кругам.

Поднять волну насилия в городах или организовать кровавые теракты, чтобы граждане сами потребовали принять законы по ужесточению мер безопасности и ограничению свобод.

Ровно так же можно искусственно вызвать экономический, террористический или техногенный кризис, чтобы затем побудить людей требовать ликвидации последствий даже ценой нарушения гражданских прав. Следует понимать, что кризисы сами по себене рождаются.

Постепенное внедрение

Добиться принятия любойнепопулярной меры можно внедряяеё постепенно, день за днём, год за годом, так как это навязывалось неолиберализмомв 1980-х и 1990-х годах.

Функции государства тогда были сведены к минимуму с помощью последовательно вводимых приватизации, нестабильности, массовойбезработицы, снижения зарплат. Одновременно вводимые такие меры скорее всего закончились быреволюцией.

Отсрочка исполнения

Продавить непопулярное решение власти могут, спервапредставивего, как «болезненноеи необходимое», чтобы добиться согласия обществана внедрение егов будущем. Всегда легче согласиться на жертвы в будущем, чем в настоящем, посколькуэто не произойдёт сразу, к тому же в народе всегда живет наивная надежда, что «завтра всё изменится к лучшему» и жертв удастся избежать. Таким образом, свыкнувшись с мыслью о переменах, они со временем примут их легче.

Инфантилизация общества

Пропаганда, рассчитаннаяна широкую публику, используетдоводы и интонация, словно обращается к умственно неполноценным людям. Причем, чем важнее необходимость ввести в заблуждение, тем более инфантильна речь пропагандиста. Это происходит потому, что когда к человеку обращается так,будто ему 12 лет, то и в реакции этого человека тоже будет отсутствовать критическая оценка, как это происходит у детей.

Акцентна эмоции

Это классический приём нейролингвистического программирования, блокирующийспособность людей к рациональному анализу икритическомуосмыслениюпроисходящего. Кроме того, эмоции открываютдоступ кподсознанию, куда легко можно внедритьмысли, желания, страхи и любые модели поведения. Вопли о жестокоститеррористов, или несправедливостивластей, или о страданиях голодных людей, мешают осмыслить настоящие причины происходящего, подменяя логику эмоцией.

Дебилизация граждан

Для того, чтобы люди перестали понимать приёмы, которымиими управляют, необходимо снижать качество образования унизших слоев населения, усиливая разницу с тем, которое предоставляется так называемой «элите».

Модана посредственность

Власти с помощью СМИ постоянно внедряют в общество мысль о том, что быть тупым, пошлым и невоспитанным это модно. Скандалы, жёлтая пресса, колдовство и магия, пошлыйюмор и популистские заявления лишают людей возможностирасширить своё сознание для понимания реальных причин происходящего.

Воспитание чувства вины

Власти пытаются заставить человека поверить в то, что он сам причина своих несчастий, которые на самом деле происходят из-за нехватки его способности к мышлению. В итоге, вместо протестов, люди окунаются в атмосферу самоуничижения, обвиняя в своих бедахсамихсебя, впадают в подавленное состояние и вбездействие.

Знание человеческой природы

Научный прогресс последних десятилетий привел к глубокому разрыву в знаниях обывателя и «элиты». В результате, власти получили в свое распоряжение новейшие достижения биологии, нейробиологии и прикладной психологии, с помощью которых стало намного легче управлять большинством, у которого таких знаний нет.

Источник

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт