В понедельник, 29 августа, в Рийгикогу прошел первый тур выборов президента Эстонии. На высокий пост баллотировались три кандидата: Эйки Нестор, Майлис Репс и Аллар Йыкс. Для избрания главой государства одному из них нужно было заручиться поддержкой как минимум 68 депутатов. Нестор получил 40 голосов, Репс - 26 голосов, Йыкс - 25 голосов.

Незаполненными остались восемь бюллетеней.

Всего в голосовании приняли участие 99 человек из 101 депутата. В зале заседения отсутствовали Уно Каскпейт (EKRE) и Рейн Ратас (Центристская партия).

Как выдвигались кандидаты

Для выдвижения кандидата в президенты в Рийгикогу нужна была поддержка как минимум 21 депутата. В воскресенье, 28 августа, Республиканская избирательная комиссия зарегистрировала трех кандидатов, которые участвовали в первом туре президентских выборов. Кандидатами стали спикер Рийгикогу, соцдем Эйки Нестор (28 подписей от депутатов-реформистов и 15 подписей от депутатов фракции СДПЭ), вице-председатель центристской фракции в Рийгикогу Майлис Репс (27 подписей от депутатов-центристов) и экс-канцлер права, беспартийный Аллар Йыкс (14 подписей от депутатов фракции IRL и 7 подписей от депутатов-свободников).

У реформистов 30 мест в парламенте, а Нестора поддержали лишь 28 депутатов. Игорь Грязин, чья подпись в документе отсутствует, сказал, что просто не успел подписать, но он 100% будет голосовать за Нестора. Подписи реформиста Пеэпа Ару нет потому, что тогда он еще не принес присягу в качестве замещающего Мартина Кукка в Рийгикогу.

Член фракции Свободной партии Кюллики Кюбарсепп не отдала свою подпись в поддержку Йыкса, поскольку тот больше внимания уделяет IRL и в свое время выступал против общественных активистов в Каламая.

Никому не отдали своих подписей представители Эстонской консервативной народной партии (EKRE).

Выборы президента продолжатся во вторник, 30 августа

Так как в ходе первого тура президент не был выбран, то завтра, 30 августа, в 12:00 пройдет второй тур, при этом кандидаты выдвигаются заново (с 8:00 до 10:00, регистрация в 11:00), но по тем же правилам. Во втором туре общим кандидатом реформистов и соцдемов будет почетный председатель Партии реформ Сийм Каллас. Если и тогда президент не будет избран, то в тот же день (в 16:00) состоится третий тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов во втором туре. 

На пост президента имеют право баллотироваться только граждане Эстонии по рождению, достигшие сорока лет. Кандидат в президенты не может состоять на действительной военной службе. Никто не может быть избран президентом более чем на два срока подряд. На время пребывания в должности президент обязан приостановить членство в какой-либо партии.

Распределение сил в парламенте (101 депутат): Партия реформ - 30, Центристская партия - 27, Социал-демократическая партия - 15, IRL - 14, Свободная партия - 8, EKRE - 7 мандатов.

Кандидаты в президенты

Эйки Нестор родился 5 сентября 1953 года в Таллинне. В 1976-м окончил Таллинский политехнический институт по специальности "Инженер-механик на автотранспорте". Работал завотделом Кейлаской автобазы и председателем Профсоюза работников транспорта. С 1992 года семь раз подряд избирался в Рийгикогу - в VII, VIII, IX, X, XI, XII и XIII состав. С 1994 по 1995 год был министром по делам регионов, с 1999 по 2002 год – министром социальных дел. С марта 2014 года спикер Рийгикогу. В Социал-демократической партии с 1994 года. С 1995-го по 1996-й был председателем партии.

В конце мая правление СДПЭ утвердило Нестора в качестве кандидата в президенты от своей партии. 23 августа Партия реформ решила поддержать предложение СДПЭ, согласно которому в первом туре президентских выборов единым кандидатом от двух парламентских фракций будет Нестор, а во втором и третьем турах — Каллас.

Аллар Йыкс родился 18 марта 1965 года в Тарту. В 1991-м окончил юридический факультет Тартуского университета. Работал судьей и председателем Ляэнеского уездного суда, затем - судьей Таллиннского окружного суда. С 2001 по 2008 год был канцлером права. В 2009-м стал партнером в юридической компании Sorainen. Беспартийный.

В конце мая 14 общественных деятелей Эстонии выступили с инициативой выдвинуть в президенты Йыкса. После этого экс-канцлер права дал специальную пресс-конференцию, на которой сообщил о готовности стать кандидатом в президенты Эстонии. В начале июня партия "Союз Отечества и Res Publica" официально поддержала кандидатуру Йыкса. В начале августа Собрание представителей Свободной партии рекомендовало своей парламентской фракции поддержать Йыкса на президентских выборах.

Майлис Репс (до замужества - Ранд) родилась 13 января 1975 года в Таллинне. В 1998-м окончила академию "Норд", где изучала право. Имеет две степени магистра: Центрально-Европейского университета в области права и Маастрихтского университета в области связей с общественностью. Работала в директорате Европейской комиссии по админстративно-кадровой работе, а также читала лекции по международному праву в академии "Норд" и в Высшей школе права в Риге. С 2002 по 2003 год и с 2005-го по 2007-й была министром образовании и науки. С 2003 года четыре раза подряд избиралась в Рийгикогу - в X, XI, XII и XIII состав. Сейчас Репс является вице-председателем центристской фракции. В Центристской партии с 1998 года.

В середине июня Совет уполномоченных Центристской партии решил поддержать Репс как кандидата на президентский пост. За кандидатуру Репс было отдано 90 голосов, за председателя партии Эдгара Сависаара проголосовали 78 уполномоченных из 169. После этого Сависаар призвал однопартийцев поддержать Репс на президентских выборах.

Сийм Каллас родился 2 октября 1948 года в Таллинне. В 1972 году окончил Тартуский государственный университет по специальности "Финансы и кредит". В 1975-м защитил кандидатскую диссертацию. Работал специалистом Министерства финансов ЭССР, директором эстонского республиканского отделения государственного Сбербанка СССР, заместителем главного редактора газеты Rahva Hääl, возглавлял Центральный Союз профсоюзов Эстонии. Был народным депутатом СССР (1989-1991). С 1991 по 1995 год занимал должность президента Банка Эстонии. с 1995 по 1996 год был министром иностранных дел, с 1999-го по 2002-й - министром финансов. С 2002 по 2003 год возглавлял правительство. Трижды избирался в парламент (в 1995, 1999 и 2003 годах). С 2004-го по 2014-й работал вице-президентом Европейской комиссии. С 1972-го по 1990-й был членом Коммунистической партии Советского Союза. В 1994-м основал Партию реформ и был ее председателем до 2004 года, после чего стал почетным председателем.

В конце марта Каллас первым заявил о своем намерении баллотироваться на президентский пост. Позже у Партии реформ появилось еще два кандидата - Урмас Паэт и Марина Кальюранд. В конце июля Кальюранд предложила, чтобы на выборах президента в Рийгикогу кандидатом от Партии реформ был Каллас. З августа кандидатура Калласа была утверждена правлением партии. "В случае, если выборы президента в Рийгикогу провалятся, то у Партии реформ будет возможность поддержать Марину Кальюранд в Коллегии выборщиков", - сказал тогда председатель партии Таави Рыйвас. 23 августа Партия реформ решила поддержать предложение СДПЭ, согласно которому в первом туре президентских выборов единым кандидатом от двух парламентских фракций будет Нестор, а во втором и третьем турах — Каллас.

Выборы в Коллегии выборщиков

Если президент не избран и в третьем туре, выборы переходят в Коллегию выборщиков, состоящую из 335 членов: 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей местных самоуправлений, которых местные депутаты должны будут избрать до 17 сентября.

Представительство самоуправлений в Коллегии выборщиков: при населении до 10 000 граждан Эстонии, имеющих право голоса — 1 представитель, от 10 000 до 50 000 — 2 представителя, от 50 000 до 100 000 — 4 представителя, свыше 100 000 — 10 представителей (то есть Таллинн в случае необходимости делегирует в Коллегию выборщиков 10 представителей, Тарту - 4 представителя, Пярну, Нарва, Кохтла-Ярве, Вильянди, волость Виймси, Раквере, Курессааре, волость Раэ, Выру - по два представителя, а остальные 202 самоуправления будут представлены одним человеком).

По неофициальной информации, Коллегия выборщиков может быть созвана в субботу, 24 сентября.

В Коллегии выборщиков выборы проводятся в два тура. Кандидатами автоматически становятся двое участников выборов в третьем туре голосования в Рийгикогу. Кроме того, группа выборщиков числом не менее 21 также может выдвинуть своего кандидата. Для победы кандидату достаточно получить более 50% голосов (из числа участвующих в голосовании).

Если в первом туре ни один из кандидатов не окажется избранным, то в тот же день между двумя кандидатами, получившими наибольшее количество голосов, проводится второй тур голосования. Если и после второго тура голосования в Коллегии выборщиков не удастся избрать президента, то право выбора президента снова переходит к Рийгикогу и процедура повторяется заново в вышеописанной последовательности.

Победители президентских выборов в Эстонии после восстановления независимости

1992 - Леннарт Мери, в парламенте (59 голосов) - выборы проводились по другой системе (сначала состоялось общенародное голосование, затем в Рийгикогу прошел второй тур между двумя кандидатами, получившими наибольшее количество голосов - для победы достаточно было получить более 50% голосов)

1996 - Леннарт Мери, во втором туре в Коллегии выборщиков

2001 - Арнольд Рюйтель, во втором туре в Коллегии выборщиков 

2006 - Тоомас Хендрик Ильвес, в первом туре в Коллегии выборщиков 

2011 - Тоомас Хендрик Ильвес, в парламенте (73 голоса)

Виктор Сольц
Редактор

Обсуждение закрыто

Вход на сайт