Заместитель председателя пярнуского горсобрания, член Партии реформ Вяйно Халликмяги в политике не новичок.


Оценивая нынешнюю политическую ситуацию в Пярну, он отметил, что избирательные союзы не отличаются постоянством, поэтому на выборы в местные самоуправления в больших городах должны идти только партии.

"Избирателю было бы яснее, если бы на выборах были только партии. Там есть постоянство, и людям проще решить, с кем они идут, на кого они надеются", - сказал Халликмяги.

Сейчас мэром летней столицы Эстонии является Тоомас Кивимяги, который победил на прошлых муниципальных выборах именно со своим избирательным союзом.

Будет ли данный избирательный союз участвовать и в следующих местных выборах, пока неясно.

"Если, например, из членов моего избирательного союза менее 10 человек готовы баллотироваться на следующих выборах, то в этом случае наш союз не будет участвовать в следующих местных выборах. Если же, наоборот, более 20 членов готовы баллотироваться, то и я не смогу их предать",- сказал Кивимяги.

Член Союза Isamaa и Res Publica, председатель Пярнуского отделения IRL Пеэтер Приск считает, что избирательные союзы имеют право на жизнь.

"Политика - это искусство компромиссов. Конечно, состав коалиции зависит от результатов выборов. 2 года назад из 33 мест в горсобрании 14 мест получил избирательный союз", - напомнил Приск.

Сам нынешний мэр Пярну Тоомас Кивимяги пока не принял решения, останется ли он в списке своего избирательного союза, или к следующим выборам в местные самоуправления предпочтет стать членом одной из политических партий.

Продолжит ли его избирательный союз выступать на пярнуской политической арене, станет известно только в начале 2013 года.