Выражая недоумение откровенным и неслыханным вмешательством государства (через свою общественно-правовую телерадиовещательную компанию) в начинающуюся предвыборную кампанию, связанную с предстоящими в июне 2009 года выборами в Европарламент, хочу не только всячески поддержать инициативу интернет-портала www.slavia.ee Северо-восточного Центра русской культуры, но и выразить Центру благодарность.

Речь об объявленном на этом портале конкурсе кандидатов русской общины в евродепутаты. (см. здесь)

Хотя он и не первый такого рода, но он и сегодня крайне важен для определения мнения самой общины, а не заказных рекомендаций от имени партий и политиков. Как это случилось с депутатом Европарламента от самой правой в мире социал-демократической партии Эстонии – Катрин Сакс. На днях у нее взяла интервью сотрудник общественно-правового телерадиовещания Наталия Кийтам.
Катрин Сакс, лгавшая летом 2007 года о ситуации вокруг апрельских событий в Эстонии, проявившая необычную осведомленность о причастности к разведке, присутствовавших на Круглом столе на ту же тему, который организовала депутат Европарламента Татьяна Жданок, позволила себе в этом интервью бестактный выпад в адрес коллеги. В этом же интервью общественно-правовому телерадиовещанию экс-министр интеграции Катрин Сакс оклеветала и меня. Цель таких заказных выступлений очевидна.
К сожалению, ведущие наши СМИ так или иначе находятся под влиянием государственных институтов и работают либо напрямую, либо с оглядкой на «официальное мнение».
Потому и трудно переоценить значение проекта в рамках гражданской инициативы неэстонского населения нашей страны на портале www.slavia.ee
Потому и важна активность русских и русскоязычных людей. Только она покажет, что мы – не «бесплатное приложение» к нашему государству, что мы тоже хотим участвовать в решение судьбы Эстонии и имеем на это, как юридическое, так и моральное право.
Поддерживаю предложение выдвигать от имени общины политиков, которые могли бы участвовать в выборах и представлять русскоязычное меньшинство в Европарламенте. Среди них можно назвать председателя Эстонского общества российских граждан, нарвитянина Юрия Мишина и мэра города Маарду Георгия Быстрова. Ведь оба уже заявляли о своем желании выставить свои кандидатуры на евровыборах по избирательному списку Объединенной Левой партии Эстонии.
Кроме меня представляются подходящими еще две весьма достойные кандидатуры: это – председатель Нарвского городского собрания, центрист Михаил Стальнухин и директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов. Оба готовы профессионально работать в Европарламенте.
Присоединяюсь к тем, кто предлагает принять активное участие в выдвижении кандидатов русской общины в евродепутаты.
С уважением
Димитрий Кленский
14 декабря 2008 года.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт