Голосование на выборах в Европарламент по закрытым спискам вынуждает партии ставить первыми номерами самых ярких кандидатов. Однако политологи скептически относятся к попыткам перетянуть голоса за счет наиболее известных политиков.

С другой стороны, остутствие сильных фигур среди первых номеров тоже может сыграть злую шутку, сообщает Актуальная Камера. Например, с Партией реформ, не обнародовавшей пока свой список.
Социал-демократическая партия решила действовать по той же схеме, как и на прошлых выборах в Европарламент. Тогда имя Тоомаса Хендрика Ильвеса принесло соцдемам 3 из 6 мест в Брюсселе. Теперь социал-демократы пытаются разыграть карту министра финансов Ивари Падара, который, согласно последним опросам общественного мнения, сейчас является одним из самых популярных эстонских политиков.

Агу Ууделепп, специалист по связям с общественностью, поясняет: "Часть партий пытается пройти за счет простой уловки. Возьмем самое известное и громкое имя, поставим его в списке первым, сделаем ему рекламную кампанию и будем надеяться, что именно мы соберем те 30-35 процентов голосов. Но сказать, что Ивари Падар - это нынешний Тоомас Хендрик Ильвес, нельзя. Первого считают человеком из народа, второго - космополитом и специалистом внешней политики. Нельзя так переносить образы."

По тому же принципу, по мнению политологов, действует и Центристская партия. Их кандидат номер один - Эдгар Сависаар - может протянуть за собой в Европарламент еще одного или даже двух своих однопартийцев.

"Но с другой стороны, у них самая слабая и противоречивая программа по отношению к ЕС вообще, они больше известны как значительная сила внутри Эстонии", - говорит политолог Ану Тоотс. 

Имена первых в списке Isamaa и ResPublika, Тунне Келама, действующего представителя этой партии в Европарламенте, и председателя комиссии Рийгикогу по делам Евросоюза Марко Михкельсона могут стать путеводной звездой для только начинающей свою политическую карьеру Кароли Хиндрикс, считают политологи . 

А партии, у которых нет явных лидеров в списках, могут не набрать нужное количество голосов.

Если партия Реформ, как Isamaa и ResPublika, заявит, что их министры не будут баллотироваться на выборы в Европарламент, реформисты могут остаться без этого преимущества. 

"Такая же проблема была 5 лет назад у партии ResPublika, и они не получили ни одного места. Будет ли так с реформистами - трудно сказать", - сказал в телефонной беседе с Актуальной Камерой политолог Рейн Тоомла.

На "темную лошадку" решил поставить в этот раз Народный Союз, наиболее яркие фигуры которого в последние годы фигурировали в различных коррупционных скандалах. Первым в их списке идет малоизвестный молодой политик Анто Лийват. 

Расклад сил перед выборами в Европарламент определится через 2-3 месяца, так как списки кандидатов окончательно утверждаются с 8 по 23 апреля.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт