Игорь Сухаруков. Фото slavia.ee Быть или не быть русскому депутату в Европарламенте? Конечно, всем нам хотелось, чтобы было «быть». Что для этого нам нужно сделать? Все мы прекрасно понимаем, что получить место в Европарламенте можно только объединив наши усилия и голоса избирателей.

Есть два варианта объединения. Первый вариант – это идти партийным списком под «крышей» какой-либо партии (вариантов несколько), и второй вариант – независимый кандидат.

Я считаю, что второй вариант значительно предпочтительней первого, потому как:

 

1. У нас, на данный момент, нет сильной русской партии, которой избиратели поверят. Партии отпугивают избирателей, подтверждение тому – постоянные провалы на выборах. Хочу обратить внимание всех политиков и тех, кто себя таковыми считает, что они составляют 1-2 % от тех людей (избирателей), от которых зависит, будет ли наш депутат в Европарламенте. А простому человеку глубоко наплевать на все партийные игрища. Сейчас русской общине Эстонии просто необходима сплоченность и лидер.

2. Партийные списки будут закрытые (бесфамильные), и на их фоне независимый кандидат значительно выигрывает, т.к. наши избиратели всегда голосуют не за партии, а за конкретные знакомые личности. Народ не пойдет голосовать «вслепую».

3. В финансовом плане выдвижение независимого кандидата и проведение его предвыборной кампании будет значительно дешевле партийного списка. Что греха таить, русские партии намного беднее эстонских, т.к. не имеют финансовой поддержки от государства.

4. Единый кандидат сможет собрать под свои знамена не только людей, которые поддерживают определенную партию, но и всех, имеющих различные политические взгляды и не имеющих таковых; различные национальные культурные объединения; тех, кто состоит в разных эстонских партиях и понимает, что выборы в Европарламент это не местные выборы и даже не выборы в Рийгикогу . Только «надпартийный» кандидат сможет объединить разных по интересам людей и группы.

5. В конце концов, при выдвижении независимого кандидата те из кандидатов в депутаты, кто его поддержит и объяснит своим избирателям, что отказывается от участия в выборах в пользу «единого независимого» для объединения русской общины, и попросит проголосовать за него, останется «белым и пушистым». Люди поймут, что человек старается не ради своих личных амбиций, а во благо всех нас. Ежели наши кандидаты пойдут гурьбой (и не дай Бог, еще и разными списками) и проиграют – проиграют не только они, проиграем и все мы. Все это негативным образом скажется и на местных выборах осенью этого года.

Поэтому, я считаю: все кандидаты в депутаты должны отказаться от своего участия в выборах в пользу единого, знакомого всем избирателям, кандидата.

Теперь встает вопрос, как нам сделать «единого независимого». По-моему, у нас прекрасный пример – выборы Патриарха Всея Руси. Сначала на Архиерейском Соборе Русской православной церкви были выбраны три кандидата, а затем на Поместном Соборе – Патриарх. Так давайте же, друзья, не будем изобретать велосипед. Времени осталось мало.

С уважением,
Игорь Сухаруков
Депутат Силламяэского городского собрания.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт