Эпиграф:Самая темная эпоха- сегодняшняя.©

Роберт Льюис Стивенсон.

 

Запасайтесь попкорном, господа-товарищи! То есть нет, скорее так. Господа - запасайтесь попкорном, товарищи - жарьте семечки. Центристы откопали «топор войны» и опять жаждут скальпов голосов русскоязычного избирателя.. 

В случае успеха, обещают отправить бледнолицего Андруса к предкам. Русскоязычному избирателю, взамен обещают пригоршню бус, железный топор, огненной воды и более комфортные условия в резервации.

.

Реформисты, в лице, точнее в усах Сиима Калласа и чуть менее «нежно любимого» мной товарища Ансипа с упорством, достойным лучшего применения, в перерывах между «Камеди клабом» и «Убойной Лигой» внушают телезрителю что-то про «команду профессионалов европейского уровня». Соблазняют прекрасную Ребекку, все-того же русскоязычного избирателя. Получается это у них, честно говоря, из рук вон плохо. Ибо Ребекка уже два года как не «наивна и чиста».

.

На фоне этой какафонии все громче разливается песня про «хороших центристов» , которые безусловно такого кризиса не допустили и с Россией бы помирились и транзит бы вернули, и бюджет сверстали, и прочее, и прочее, и прочее. Недаром же Сависаар и Супермен с одной буквы начинаются. Мол, при Капетингах и яблоки были слаще и девки моложе, а как Валуа на трон пришли, так ни девок ни яблок. Что характерно, центристская здравница поется на «великом и могучем», на русском яыке.

.

Голоса эти не то, чтобы совсем уж ошибаются. Они скорее недопонимают свое место в мире. Свое место, и место Русской Эстонии в целом. Не понимают того, что проблемы индейца шерифа не колышат, что положение русскоговорящего населения волнует и центристов и реформистов столь же, как волновали Йорков и Ланкастеров проблемы английского крестьянства. У них свои, вполне определенные цели.

.

Это не значит, что Русской Эстонии было бы полезнее абстрагироваться от этого противостояния. Отнюдь нет. Полезнее было бы тоже определиться с целями, попытавшись выжать из очередного политического шоу по максимуму, сколько получится. Причем не обещаний. Обещаниями наши кандидаты во всевозможные депутаты и так завалят по макушку, а гарантированных законодательством вполне конкретных дел. Вполне конкретной культуры и «коммуналки», вполне конкретных новых учебников, рабочих мест и не менее конкретных ремонтов.

.

Нет денег? Кризис? Дык если проблемы индейцев шерифа не волнуют, почему индейцев должны волновать проблемы шерифа? Пускай те же центристы вспомнят о своем партнерстве с Единороссами. Надо бы, так сказать, убедиться, что их предвыборные лозунги на самом деле чего-то стоят, а не являются хорошо знакомой по голливудским боевикам игрой «плохой полицейский- хороший полицейский». А потом подумать за кого проголосовать. И проголосовать за своего.

.

И напоследок.

.

В Англии все хорошо закончилось. Война Алой и Белой розы фактически подвела черту под средневековьем. На полях сражений, эшафотах и в тюремных казематах погибли не только все прямые потомки Плантагенетов, но и значительная часть английских лордов и рыцарства. Воцарение новой династии Тюдоров в 1485 году считается началом Нового Времени в английской истории.

baltija.eu



 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт