Йохан Бекман стал широко известен у нас после своих заявлений о том, что советской оккупации в Эстонии не было, а Эстонской Республике осталось существовать не больше десятка лет, и над Длинным Германом взовьется российский флаг. В сентябре прошлого года у Бронзового солдата на Военном кладбище в Таллинне он презентовал свою книгу «Бронзовый солдат», где изложил свою видение событий вокруг памятника, исторический контекст и оценку современного состояния эстонского общества. Книга вышла на финском, но, по словам автора, в скором времени ее переведут и на русский.

 

Бекман, глава Антифашистского комитета Финляндии, историк, доктор права, доцент социологии права Хельсинкского университета и доцент криминалистики университетов Турку, прожил в России десять лет и прекрасно изъясняется по-русски.

 

Поскольку он решил баллотироваться в депутаты Европарламента и это вызвало нешуточное возмущение в эстонских СМИ, мы спросили у кандидата лично, кто его соратники и что он думает о заявлениях в его сторону со стороны местных его противников.

 

- Большой интерес читателей на нашем сайте вызвала новость, что «эстонский национальный истеблишмент в шоке: настроенные радикально против нынешней эстонской власти финны баллотируются в Европарламент». Как вы относитесь к такой радикальной реакции на ваши заявления и вашу кандидатуру в евродепутаты со стороны части эстонской общественности?

 

- Это не настоящее мнение эстонцев. Наибольшая часть эстонской прессы находится под контролем КаПо и поэтому полностью коррумпирована. Есть в КаПо «комиссары», задача которых распространять пропаганду против финских антифашистов, особенно против меня и Леэни Хейтанен.

 

Это офицеры Андрес Кахар и Мартин Арпо. Они тут в прессе выражают мнение о том, что мы агенты России, агенты ФСБ, агенты КГБ, еще какие-то агенты, пропагандисты и т.д. В газете Postimees даже писали недавно, что я уже русского языка не знаю.

 

В Эстонии сейчас во власти откровенные фашисты. Это не представители мнения эстонского народа, на самом деле, наоборот: они враги эстонского народа. Оккупант номер один в Эстонии ― это некий американец и бывший агент ЦРУ, который сегодня считает себя почему-то лидером. Я могу думать своими мозгами и уверен, что он представитель не эстонского народа, а каких-то ведомств.

 

В Эстонии царствует нацизм, разделение людей на две группы: лояльных фашистов и остальных. Остальные ― это неграждане и в основном некоррумпированные люди, у которых есть совесть и которые умеют думать сами. В Эстонии сейчас примерно 110 тысяч человек без гражданства ― это апартеид и террор.

 

- Есть ли сейчас в Европейском парламенте депутаты, которым близки ваши взгляды и которых вы даже могли бы назвать своими соратниками?

 

- Среди финнов таких мало, но есть Эско Сеппанен, депутат «Левого альянса», у которого сейчас заканчивается срок пребывания в Европарламенте. Среди других - много, например, многоуважаемая Татьяна Аркадьевна (Жданок ― прим. редакции) и Джульетто Кьеза из Италии, которые сейчас оба кандидаты в Европарламент. Есть и другие. Европарламент ― это большой коллектив, там много людей с различными взглядами, и единомышленников у меня немало.

 

Есть и явные нацисты, как, например, депутат от Латвии Инесе Вайдере, которой там не место. Именно против таких людей надо бороться.

 

- Насколько ваши взгляды на Эстонию и происходящее здесь соотносятся со взглядом Европейского союза на Эстонию? Насколько ваши взгляды на историю Эстонии и страну в целом принимаются в ЕС?

 

- ЕС слишком мягко относится к Эстонии и не должен был принимать ее в свой состав. На ЕС, на его интерпретацию истории, к сожалению, немало в последнее время влияла пропаганда нацизма, которой активно занимались неонацистские элементы через своих представителей в Европарламенте, особенно некоторых депутатов от Эстонии и Латвии.

 

- Как вам кажется, есть ли в Эстонии, а также в Латвии и Литве силы, которые могли бы изменить ситуацию? Возможно, это какие-то организации или отдельные личности? - Поскольку в Эстонии и Латвии существует, как я уже отмечал, апартеид, то выборами ситуацию невозможно изменить. Большая часть народа не имеет демократических прав и прав человека. К тому же задача спецслужб Эстонии ― разрушить всякие попытки политических организаций среди русскоязычных. Когда эти страны стали членами НАТО, они решили, что могут делать всё что угодно. Здесь нет выхода.

 

- Вы осведомлены о ситуации в Эстонии. А что вы думаете о наших балтийских соседях ― Латвии и Литве? Отличается ли их положение от нашего?

 

- В Латвии тоже апартеид. В Литве все обстоит лучше, но там тоже есть проблема фальсификации истории. Все эти режимы являются не государствами, а плацдармами для антирусских провокаций и нападок. Придется исправлять ситуацию, и немедленно.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт