Формирование политических групп в Европейском парламенте не было ни предусмотрено, ни заявлено в договорах. Действительно, формирование политических групп Ассамблеи Европейского сообщества угля и стали, а затем и Европейского парламента, является важным нововведением в деятельность международной асcамблeи и отражает независимость европейских парламентариев. В Европарламенте депутаты объединяются друг с другом не по национальному признаку, а в силу их партийной принадлежности - в так называемые "политические группы" или фракции.
 
В настоящее время Европарламент насчитывает 783 евродепутата из 27 государств-членов ЕС. Они входят в состав 8 политических групп:

EPP-ED.gifГруппа PPE-DE - Европейская народная партия (Христианские демократы) и Европейские демократы

Состоящая из 288 членов, группа PPE-DE - крупнейшая на данный момент фракция в Европарламенте, она включает 37% всех депутатов.
Возглавляемая французским евродепутатом Жозефом Долем, группа PPЕ-DE объединяет христианских демократов, консерваторов и другие правоцентристские партии с близкой идеологией из стран Европейского союза. Это - единственная политическая группа в Европейском парламенте, в которую входят депутаты из всех 27 государств-членов ЕС.

 Большая часть партий, входящих в группу PPE-DE, также принадлежат к Европейской народной партии. Другие партии относятся к Европейским демократам. "Все стремятся сопротивляться политическим приоритетам левых в Европе и достичь цели сделать Европу более конкурентоспособной и демократической, более близкой к своим гражданам", - говорится на их веб-сайте.

PSE.gifСоциалистическая группа Европейского парламента

Вторая по числу депутатов группа Европейского парламента - PSE - Партия европейских социалистов. Возглавляемая немецким депутатом Мартином Шульцем, она состоит из 217 членов. В группе представлены депутаты 25 из 27 государств-членов (за исключением Кипра и Латвии), принадлежащие к социалистическим или социал-демократическим партиям в своих странах.
 
По словам руководителя партии, "социалистическая группа хочет сделать так, чтобы в Европе сбылись обещания лучшей жизни и она стала примером для всего остального мира".

 

alde.gif

Европейский Альянс либералов и демократов

Эту партийную группу, в состав которой входят 100 евродепутатов, возглавляет британец Грэхем Уотсон. Группа Альянс либералов и демократов Европы является третьей по численности силой в Страсбурге. Большинство ее членов принадлежат национальным партиям, входящим в Европейскую партию либералов, демократов и реформаторов - ELDR.
 
Альянс "выступает за открытый и прогрессивный политический подход Евросоюза, сочетающий свободу личности, свободную и динамичную коммерческую культуру, экономическую и социальную солидарность, обеспокоенность проблемами окружающей среды, а также и уважение и терпимость к культурному, религиозному и языковому многообразию".

UEN.gifUEN - Союз за Европу наций

В состав группы Союз за Европу наций входят 44 члена из 6 стран Европейского союза. Группу возглавляют ирландец Брайан Кроули и итальянка Кристиана Мускардини.
 
По словам руководителей группы Союз за Европу наций "семья является краеугольным камнем общества". Члены союза поддерживают принцип дополнения и уважения "полномочий национальных правительств" и выступают за "Европейский союз, который уважает национальную самобытность, сохраняет культурное наследие и языковое многообразие".

greens.gifVerts/ALE- Зеленые/Свободный альянс Европы

В состав группы "Зеленые/Свободный Альянс Европы" входят 43 евродепутата из 14 стран Европейского союза. Руководство группы возлагается на итальянку Монику Фрассони и немца Даниэля Кон-Бендита. Группа с гордостью заявляет, что в рамках "Зеленые/Свободный Альянс Европы", паритет гарантируется.
 
Это объединение различных европейских политических партий, которые представляют интересы национальных меньшинств и добиваются политического суверенитета или самоуправления для своей страны или региона.
 
Его цель направлена на "строительство общества, уважающего права человека и установленные законы, а также на углубление демократии через децентрализацию и непосредственное участия граждан в процессе принятия решений". Кроме того группа выступает за "строительство Европейского союза, основанного на принципе дополнения, свободы народов и солидарности".

GUE-NGL.gifGUE/NGL- Конфедеративная группа объединенных левых Европы/Северные зеленые, левые

Группа состоит из 41 евродепутата. Они представляют 17 политических партий из 14 стран ЕС.
 
Европейские левые - европейская политическая партия, основанная в 2004. Объединяет коммунистические, лево-зелёные и другие левые партии стран-членов и кандидатов на вступление в ЕС. В Европарламенте представители ЕЛ работают в фракции Объединённых европейских левых - Северных лево-зелёных. Возглавляет конфедеративную группу француз Франсис Вуртц.
 
Речь идет о "конфедеративной группе, внутри которой каждый элемент сохраняет свою самобытность и свою собственную политическую линию и разделяет с другими элементами другое видение Европы - с экономическим ростом и занятостью, солидарностью и высокими социальными нормами, открытостью и демократией, справедливостью в отношениях с развивающимися странами и уважением мировой окружающей среды".

IND-DEM.gifГруппа Независимость/Демократия 

Состав: 22 евродепутата из 9 стран Евросоюза.
Независимость/Демократия выступает за Европу "национальных суверенных государств". Сопредседатели группы - британец Найджел Фэрэдж и датчанка Ханне Даль.

Группа говорит "нет" - "единому европейскому супергосударству", утверждая, что "народы и нации имеют право определять и защищать свои традиционные, этические и культурные ценности".

Незарегистрированные 

30 евродепутатов из 9 стран Евросоюза относятся к группе незарегистрированных. Эта группа не имеет председателя, потому что не является группой в прямом смысле, а набором депутатов, не примкнувших ни к одной из существующих политических групп. В большинстве своем представители этой группы принадлежат к правому и даже крайне правому крылу.

euronews.net

 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт