DELFI, Andres Putting
Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар подтвердил в интервью Delfi, что большинство кандидатов на выборах в Европарламент не собираются отправляться в Брюссель. Однако нынешние выборы покажут, продлим ли мы срок жизни правительства.

Хорошо ли справлялись с работой до сих пор шестеро эстонских депутатов Европарламента?

Я бы выделил Сийри Овийр, которая в своей деятельности делала основной упор на проблемах, актуальных и важных для всех жителей Эстонии. Будь то трудовая занятость или социальные вопросы, которые сегодня имеют наибольшее значение для тех тысяч, которым угрожает остаться без работы здесь, в Эстонии. Или же вопросы гражданства ЕС, касающиеся сотен тысяч эстоноземельцев. Сийри Овийр работала успешно и эффективно.

В отношении остальных представителей Эстонии у меня сложилось впечатление, что они занимаются вопросами Африки, Грузии или Молдовы, а не представляют свое государство и своих гарждан, и это горькая пилюля для избирателей. Но именно поэтому Центристская партия говорит о том, что Эстонии нужна смена. Начнем с того, что сменим находящихся в Европарламенте и зачастую малоактивных депутатов на тех, кто заботится о жизни Эстонии и интересах эстонских избирателей действительно, а не только на митингах в ходе предвыборной кампании.

Почему в Эстонии так мало знают о Европарламенте и о том, что там обсуждается?

Потому что наш представитель в одиночку не может проводить всю разъяснительную работу. И поэтому нам надо направить в следующий состав Европарламента больше центристов, это единственная возможность лучше ознакомить людей с евротематикой.

Считаете ли вы правильным выставлять на выборы кандидатуры тех людей, кто не собирается отправляться на работу в ЕП?

Выбор заключается не только в том, какие кандидаты пройдут в Европарламент. Как и на внутригосударственных парламентских выборах принимаются принципиальные решения, так и на нынешних евровыборах мы решим, продлим ли мы срок жизни правительства Партии реформ, IRL и социал-демократов.

Поймите, на этот раз мы имеем закрытые списки, каждая партия может выставить 12 имен в избирательный список, в то время как у Эстонии только 6 представителей в Европарламенте. Это значит, что большинство кандидатов поддерживают свою партию и выведение ее идей на европейский уровень, не планируя при этом покидать Эстонию.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт