Президентом Европарламента впервые в истории стал политик из Восточной Европы. На первом заседании новый созыв законодательного органа ЕС подавляющим большинством проголосовал за экс-премьера Польши Ежи Бузека, сообщает "Актуальная камера".

Главным пунктом в повестке дня работы Европарламента сегодня стали выборы президента. Основным фаворитом изначально назывался поляк Ежи Бузек.


За экс-премьера Польши проголосовали 555 депутатов, в семь раз больше, чем за его соперницу - шведского политика Еву-Бритт Свенсонн. Таким образом Бузек стал первым президентом Европарламента из стран восточной Европы. После избрания он давал интервью, которые больше походили на программные заявления. "Теперь нет ваших и наших, есть только единая Европа", заявил Бузек.

"Жители Европейского союза не понимают, что происходит в ЕС, в каком направлении мы движемся, и чем мы вообще занимаемся в Европарламенте. Поэтому мы должны держать связь с ними. Для нас очень важно быть в постоянном контакте с национальными парламентами", - сказал Бузек.

Европейский парламент - это 736 депутатов из 27 стран. С этого созыва в их работе произойдет сразу несколько изменений. Например, все они будут получать фиксированную зарплату - 120 тысяч эстонских крон, которая будет выплачиваться из фонда Европарламента. Для эстонских евродепутатов, четверо из которых – новички, это, наверное, хорошая новость, потому что раньше они получали вдвое меньше.

Парламент состоит из нескольких фракций, крупнейшие - Народная партия и Социал-демократы. Во всех крупных фракциях есть и представители Эстонии. Во фракции "Демократы и либералы" их сразу трое. Непримиримые противники центристы и реформисты будут работать вместе. Представители партий по-разному оценивают свое сотрудничество.

По словам депутата Европарламента от Эстонии Кристийны Оюланд (Партия реформ), "Реформисты и центристы хорошо работают в разных городах и местных самоуправлениях Эстонии. Что же касается нашей нынешней работы здесь в одной фракции, то я никаких негативных ощущений при этом не испытываю, мы сможем очень хорошо здесь сотрудничать".


Однако Сийри Овийр (Депутат Европарламента, Центристская партия) заявила, что "Настоящие либералы XXI века по своему мировоззрению - это центристы. Либерализм же реформистской партии устарел на 100 лет".

Ивари Падар не стал далеко ходить - он примкнул к социал-демократам. Бывший министр финансов Эстонии знает, каковы главные вызовы нынешнего состава Европарламента.
По словам Падара, основная работа будет направлена на борьбу с экономическим кризисом. "Будет создана даже специальная комиссия по борьбе с кризисом", - отметил он.

Герой недавних евровыборов в Эстонии Индрек Таранд оказался самым популярным политиком в ЕС. Среди евродепутатов всех стран он набрал больше всех голосов в процентном соотношении. В Европарламенте Таранд присоединился к зеленым. В состав той же фракции входят известная своими громкими заявлениями Татьяна Жданок и председатель Шведской Пиратской партии.

"Пирата" еще не видел, а со Жданок уже познакомился. Так сказать, вежливо и дружно. Поговорили о своей судьбе, о том, как она и как я попали сюда. О своих взглядах на демократию и права человека. Договорились, что будем изучать друг друга", - сказал Таранд.

На вопрос не боится ли он, что через пять лет его взгляды изменятся и станут близкими к позиции Жданок, Таранд ответил так: "Я в общем-то не боюсь. А за нее не отвечаю. Она-то может и боится, что вернется в Ригу, переняв мою точку зрения".

Нынешний созыв Европарламента будет работать в течение пяти лет. Следующие выборы планируется провести в 2014-м году.

Редактор Катрин Иосуа