Еженедельник «День заднем» опубликовал 26 июня 2009 года статью «Достали!»  Ее автор – директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов. Впав в истерику, интеллигент, бранится, как на базаре, «по поводу основных персонажей», Евровыборов – Георгия Быстрова и Димитрия Кленского.

Первая реакция: это нельзя читать без улыбки, но также без грусти и жалости к автору.

***

Про Георгия Васильевича замечу, что и я считал и считаю его позицию ошибочной. Но это не дает права, в том числе Семенову (правозащитнику, да международного уровня!), хамить и унижать человека, изливать желчь и прорвавшуюся ненависть к нему.

Курьез в том, что Семенов собрался на евровыборы в одной связке с обидчиком. Хотя знал, что нет единого русского списка, а есть список Левой партии, но теперь, в своем опусе с сарказмом пишет об этом «обмане». Приняв решение идти на выборы с «левыми», презрительно говорил о них прилюдно.

Еще – одни и те же политические спонсоры были у правозащитника и у маардуского мэра. С ними бы и разбираться, но помешало Семенову, в чем он признался,  чистоплюйство. По сути, он струсил (предал русскую общину), уйдя со старта и отказавшись сотрудничать с кем-либо. В том числе и со мной.

Мстительный Семенов сам хотел переиграть Быстрова. Но проиграл. Даже не в том его беда – проигрывать не умеет. Вот и взялся за перо:«злые языки страшнее пистолета»

***

Что касается меня, то реакция Семенова более чем абсурдна. Еще в январе он предлагал мне, «такому гадкому», место советника в случае его избрания евродепутатом. Теперь же уподобляется «стукачу», напечатав язвительный памфлет (читай: публичный донос на меня). Отчего так?

Предложил нашему ведущему правозащитнику идти с ним в тандеме по списку Левой партии (я – первым номером, он – вторым), и в случае успеха (заявил об этом публично) был готов уступить профессионалу Семенову путевку в Брюссель. 

Прошедшие выборы доказали мою правоту – именно мне надлежало стать «паровозом» списка – собирателем голосов. В этом я видел интерес русской общины, а не личный.

Отказав мне, капризный Семенов, в который раз, теперь и публично, показал, что личный интерес для него выше. В своем неистовом опусе, в котором эмоции зашкаливают, он не сумел скрыть истинную причину обиды – оказывается, Семенов «отказался от такой чести» поскольку я,  Кленский, позволил себе «снисходительно предлагать» ЕМУ (САМОМУ СЕМЕНОВУ!) свою конфигурацию выборов. Снисходительно, то есть, с выражением превосходства, покровительственно-высокомерно. Но это – нонсенс. Не надо судить окружающих по себе.    

***

О, болезненное самомнение! Вот оно истинное проявление интеллигентщины, эгоизма, своего «Я», которое превыше всего. И еще – зависть. Причем элементарная, переходящая в злобу. Она пронизывает статью, словно рукой Семенова водил сам Зоил.

Зависть эта столь нелепа, что читал вдохновенно написанный пасквиль и ловил себя на мысли: да Алексей готов, конечно, виртуально, оказаться вместо меня даже обвиняемым по делу об организации беспорядков в апреле 2007-го. Ведь власти подняли мой рейтинг!

Но неведомо черствому себялюбцу, что я, мои родственники и знакомые и сегодня испытывают боль и обиду за мое необоснованное публичное унижение, учиненное  Эстонским государством и СМИ.      

В посвященных мне строках, Семенов клевещет на меня, густо приправляя отдельные факты моей биографии своими нелепыми домыслами иинтерпретациями-отсебятиной, причем демагогически присваивая мне «авторство». (Ради экономии газетной площади разбор полетов я опубликую на своем блоге в Интернете.

Ругая других, Семенов не утруждает себя разъяснениями, как, по его мнению, надо было действовать, что надо было делать ради успеха. Вместо этого он призывает нас завидовать (снова!) русским Латвии. Тоже позиция! И потом, надо же свалить на кого-то свой провал.

***

И все же я прощаю Семенова. Ну, вляпался, с кем не бывает. Можно сказать, что профессиональный и серьезный человек в силу своего характера впал в прострацию. Такой публичный выпад можно объяснить только умопомрачением.

Будто сидит он в песочнице, кидая песок в глаза сверстников за то, что те не дали ему  понравившуюся игрушку общего пользования. Семенов напомнил рассказ Куприна, в котором барский сынок устроил истерику за то, что ему не сняли с неба Луну.

Но кляуза Семенова поучительна – образованный человек необязательно порядочный, умный и культурный. Мы должны быть благодарным ему и за его «крик души», который показал одну из глубинных причин того, почему все мы обнаружили себя с годами на пепелище русского политического и общинного поля.

Это – чахлость и меркантильность нашей интеллигенции, которая во многом поспособствовала возникновению развалин, но не русской, как пишет Семенов, а русскоязычной политики. Именно ей пришел конец и потому также злобствует директор Центра информации по правам человека.

***

Хочу разъяснить и свою, не семеновскую, позицию по евровыборам.

Выражая благодарность всем, кто проголосовал за меня, поддерживал и помогал мне в ходе избирательной кампании,  в том числе журналистам, которые пытались вопреки запретам начальства не мешать моему доступу к СМИ, хочу подчеркнуть, что в итоге получено более чем двойное приращение поддержки русским населением русских политиков. Это не много, но это – тенденция.

Я не отвлекал избирателя от понимания  предназначения русского представителя в Европарламенте, способного вне полицейского государства говорить правду о нашем межэтническом неравноправии, находить вне Эстонии подходы для его устранения.

Я не спекулировал экономическими трудностями, внутриполитическими дрязгами и межпартийными склоками, которые, увы, стали предметом предвыборных дискуссий. Массированная критика персонально Ансипа отвлекала и отвлекает от понимания того, что причины нашего бесправия не только в правительстве, а прежде всего – в государственной этнократии и идеологии моноэтнизма. 

Представительство эстонских партий в Европарламенте (там –около 750 депутатов, а наших – шестеро) не окажет практического влияния на развитие нашей страны в целом, и уж никак не улучшит положения русского и русскоговорящего населения в Эстонии.

 

Мы упустили свой шанс, так как могли направить своего представителя-глашатая в Брюссель без страха и ущерба потерять своего политического заступника дома – в лице местной власти. Верю, что со временем неэстонское население поймет: выборы выборам – рознь. И озаботится не только персональным выживанием,но и будущим наших детей.



 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт