Вот это номер! Я имею в виду номер 117, под которым баллотировался в Европарламент Димитрий Кленский. Набрать свыше семи тысяч голосов при отсутствии какого-либо ресурса - это надо уметь. Фактически, по большому счету Димитрий Кленский одержал победу. Пускай маленькую на фоне гигантских результатов другого независимого кандидата Индрека Таранда и лидера центристов Эдгара Сависаара, но победу.

 

Летит паровоз по долинам, по взгорьям,

Летит он неведомо куда.

Я к маменьке родной, больной и голодной,

Спешу показаться на глаза.

 

Если столичному мэру сделала рекламу спецслужба с неуклюжей закладкой (или изъятием) спецсредств, а на господина Таранда работал сам премьер-министр Андрус Ансип, вещая глупость за глупостью, то Дмитрий Кириллович обошелся «наглядной агитацией» - маленькой синенькой листовочной со своим номером, которую разослал по интернету.

 

А если посадят меня за решетку,

В тюрьме я решетку пробью,

И пусть луна светит своим продажным светом,

А я все равно убегу.

 

Конечно, в популярности Димитрия Кленского сыграл роль и оправдательный приговор, вынесенный «бронзовой четверке». Но, честное слово, для нынешнего электората, на который рассчитывал независимый русский кандидат, этого мало. Как мало и статей в прессе с разъяснением своей программы. Не любят люди читать. Другое дело, когда озвучивают по телевидению призыв президента прийти на выборы и голосовать «правильно».

 

«Президент Ильвес провозгласил выборы в Европарламент 4 марта. При этом он подчеркнул, что избирателю следует учесть, что это выборы в Европейский парламент, а не в Рийгикогу или в местные самоуправления. «Мы должны совместно разглядеть эти хитрости, когда выборы в Европарламент используются для своеобразного разогрева к осенним выборам», - подчеркнул он и добавил, что следует призвать к порядку всех, кто в ходе предвыборной кампании уводит разговор исключительно на эстонскую внутреннюю политику».

 

Нет, Димитрий Кириллович, по нынешним временам одной листовочки маловато. Нужен хотя бы небольшой, но скандальчик. Вспомните, например, как таскал за волосы даму в Госдуме Владимир Вольфович! Или как занимался рукоприкладством один небезызвестный политик в эстонском МИДе! В конце концов, можно было, извините, элементарно нажраться и упасть с моста в реку с мешком на голове. Что же вы не учли имеющийся «исторический опыт?»

 

Не было у Димитрия Кленского и «своего» московского телевидения, которое вечером перед выборами откровенно пиарило на всю Эстонию другого кандидата в Европарламент.

 

Не учел Димитрий Кленский и знаменитый афоризм генерала Лебедя (царствие ему небесное): «Поздно пить «Боржоми», коли желудок отвалился!» Это ведь только за день до выборов появилось сообщение под заголовком «Кленский собрался консолидировать русскоязычных».

 

Сейчас, наверное, Димитрию Кленскому не столько обидно, что победили на выборах Сависаар и Таранд, а то, как голосовали «эстонские русские» с «синими» паспортами. Да и итоги выборов в Латвии щиплют глаза. Не стоит расстраиваться: ведь основной итог выборов - это не победа каких-то партий, а то, как народ прокатил самоуверенного и самовлюбленного Андруса Ансипа вместе с его партией, устроив протестное голосование.

 

И что бы там ни говорил господин президент про разные «хитрости, когда выборы в Европарламент используются для своеобразного разогрева к осенним выборам», факт остается фактом - в минувшее воскресенье на сцене эстонского театре абсурда прошла генеральная репетиция к муниципальным выборам.

 

И это уже не Димитрию Кленскому, а именно Ансипу впору запеть «жалостливый» куплет:

 

- Прости меня, мама,

Прости, дорогая! -

Вот всё, что я маме скажу.

Теперь я не знаю, в которую минуту

Я буйную голову сложу...

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт