Вчера, 14 апреля, Гендиректор полиции безопасности Райво Аэг заявил, что в интересы российской разведки входит и «продвижение своего представителя в депутаты Европарламента от Эстонии».

Это и другие схожие заявления госчиновника высокого ранга, снова посягнувшего на свободу слова и правозащиту, позволили некоторым журналистам пожурить главу эстонской тайной полиции за «весеннее обострение». Однако дело намного серьезнее.

Голословное и унизительное заявление г-на Аэга, не просто безответственно, это – провокация против собственного народа и государства. На Западе он должен был бы подать в отставку.  Этого не происходит только потому, что речь идет о России и местных русских политиках, которых в Эстонии не перестают считать врагами.

Мы снова столкнулись с истеричной и беспочвенной попыткой выставить СМИ и журналистов, в данном случае корреспондента «Комсомольской правды» Галину Сапожникову, в подрывной деятельности против Эстонии.   

Неуклюжая попытка представить правозащитника международного уровня Алексея Семенова ставленником российских спецслужб заставляет снова задуматься об адекватности нынешних правителей Эстонии и вспомнить о бесноватом маккартизме. 

Поскольку Алексей Семенов публично отказался быть кандидатом в депутаты Европарламента, то подозрения Райво Аэга касаются всех кандидатов в евродепутаты от Эстонии в связях с российской разведкой и кидает тень на каждого, кто подаст соответствующие документы в Республиканскую избирательную комиссию.

При этом ясно, что обществу намекают в первую очередь на русских жителей Эстонии, намеренных стать кандидатами в евродепутаты.

Это – не просто их обливание грязью, не только отвратительная и противозаконная и ничем необоснованная дискредитация в глазах избирателей, но и уже традиционное для нашей Полиции безопасности прямое вмешательство в политику, что категорически запрещено законом. 

Приходится констатировать, что такая дискредитирующая полицию и правительство деятельность не способствует укреплению веры народа в государство и расшатывает устои эстонской государственности, с чем сама Полиция безопасности призвана бороться.

А потому недостаточно только констатировать угрозу со стороны силовиков нашему государству, как это делают оппозиционные партии –центристы и народники. Пора поставить вопрос не только об отставке, но и судебной ответственности власти за антигосударственную деятельность. 

Ради удержания любой ценой власти в условиях социально-экономического, но уже и политического кризиса в стране, правящая коалиция во главе с Андрусом Ансипом готовы своими заявлениями и действиями сами угрожать существованию конституционного порядка в стране. 

Полагаю, что Государственная Прокуратура должна среагировать на заявление Райво Аэга. Если этого не произойдет немедленно, то мы вправе рассчитывать на вмешательство компетентных органов Евросоюза.  

Таллин,15 апреля 2009 года

Обсуждение закрыто

Вход на сайт