Виталий Чуркин. Фото с сайта i-r-p.ru
Виталий Чуркин. Фото с сайта i-r-p.ru

Россия в ходе намеченного на сегодня голосования в Совете Безопасности ООН поддержит подготовленную Пакистаном резолюцию, предусматривающую техническое продление миссии по наблюдению в Сирии (МООННС) на 45 дней. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытых консультаций в Совбезе.

"Есть очень хороший пакистанский текст резолюции, я знаю, что буду поддерживать его", - сказал Чуркин, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Чуркина, Исламабад предлагает техническое продление мандата миссии без каких-либо условий, что является лучшим решением в данной ситуации. "Через 30 или 45 дней мы оценим ситуацию, учитывая точку зрения генерального секретаря (ООН Пан Ги Муна)", - отметил постпред РФ.

СБ ООН в четверг, 19 июля, не смог принять решение о продлении срока пребывания Миссии ООН по наблюдению в Сирии, мандат которой истекает в ночь на 21 июля. Голосование в Совете Безопасности по соответствующей резолюции, подготовленной западными странами и содержащей угрозу санкций в адрес Дамаска, было заблокировано Россией и Китаем.

В последние дни Совбез обсуждал и другой проект резолюции, подготовленный Россией и предусматривавший продление мандата МООННС на три месяца. Однако РФ воздержалась от вынесения его на голосование, так как западные страны отказались с ним работать.

В результате судьба ооновской миссии решится в пятницу в 10:00 утра по местному времени (18:00 мск).

"Если мы не хотим повторить длительные дискуссии, нужно взять формулировки из резолюции 2043 (о развертывании МООННС), немного изменить их для соответствия новым реалиям и принять решение о техническом продлении миссии", - подчеркнул российский постпред. Именно это, по его словам, и предлагает пакистанский проект.

Великобритания решила не оставаться в стороне и представила свой вариант документа, предусматривающий продление миссии, но требующий от Дамаска вывести тяжелую технику из населенных центров и прекратить насилие. За него, по всей видимости, и будут голосовать западные страны. Это, в частности, косвенно подтвердила постпред США Сюзан Райс, заявившая, что пакистанский текст "повторяет предложения России".

"Некоторые из наших коллег сказали, что хотят свернуть миссию, так как ситуация слишком опасная, но теперь они готовы голосовать за британскую резолюцию. Это вводит в замешательство", - прокомментировал ситуацию Виталий Чуркин.

В четверг вечером только французский постпред Жерар Аро выразил надежду, что стороны придут к договоренности и МООННС продолжит работу.