Сегодня всеми, кто дежурит у танка, а это те люди, кто добровольно дежурит у танка круглосуточно, чтобы обеспечить порядок, помочь приезжающим сориентироваться, активно обсуждалось несколько тем.

Первая и самая главная: что городские власти думают о том документе, который подписали почти 2 тысячи человек? собираются ли его рассматривать депутаты?

Получили интересный ответ: документ передан городскому секретарю, но он его будет проверять, т.е. сверять личные данные, и на эту работу ему даётся три (!) месяца! Ну что ж: так устроен закон...

А люди продолжают приезжать, чтобы подписать два воззвания: 1) оставить танк на месте и взять его под охрану, 2) отправить мэра в отставку.

Вторая тема — приятная: несколько некоммерческих организаций объединились и создали новую организацию с замечательным названием «За будущее Нарвы»; сегодня — ура! - она получила регистрационный код! Теперь можно приглашать к сотрудничеству всех.

Третья тема — самая животрепещущая: что было на совещании в городском собрании. Вот тут-то и начались самые разные домыслы и слухи. Главный вывод, который сделали: всё, что творится вокруг танка - это хорошо организованная государством провокация. Чем танк мешает? Какое напряжение вызывает? О какой угрозе общественному порядку говорят из госканцелярии?

Больше всего люди говорят о том, что велено убрать танк за два дня. А тогда зачем 15 августа соберется городское собрание? Странно, что мэр обещает оставить танк в Нарве, перенести его на закрытую территорию, а госканцелярия настаивает, чтобы его вывезли из города.

Депутат Ларченко вещает, что танк уберут, а постамент с табличками оставят, а мэр говорит, что и постамент снесут, что тут ничего не останется.

Еще слышится мнение, что наш танк хотят отвезти на полигон, чтобы превратить в мишень (так, говорят, поступили с танком из Выру).

А сколько слухов о самой машине! Народ удивлен, что кто-то все время выкапывает какие-то сведения, сочиняет небылицы, а документы никто не показывает.

Конечно, говорят и о судьбе других памятников. Вспоминают, что было в 2007 году, как не удалось спровоцировать беспорядки в Нарве, еще о том, что Катри Райк заявила в одном интервью, что танк снимут, он и его судьба ее не волнуют, но очень раздражают доски с названиями воинских частей, которым было присвоено высокое звание «нарвские». Нарвитяне особенно этому заявлению удивились: ведь несколько раз мэр возлагала в этом месте венки вместе с «Бастионом»… Так когда же она была честна (хотя бы перед собой!)? Или это были спектакли для нарвитян ради победы на выборах?

Одним словом, у танка кипит жизнь.

Идет большая трудная работа, чтобы никто не смог сказать, что нарвитяне нарушают общественный порядок, что создали угрозу государственной безопасности.

ФОТО ОТ 11 АВГУСТА СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ