Город Нарва по традиции 23 сентября, когда начинается астрономическая осень, принимает почетный титул Осенней столицы Эстонии. Сезон культурных событий торжественно откроется на сцене культурного центра "Женева" концертом Новгородского камерного оркестра. Культурные мероприятия будут проходить вплоть до 21 декабря, когда пройдет заключительный гала-концерт.

Хорошо знакомый и любимый меломанами Нарвы Новгородский камерный оркестр, солист на ударных инструментах из Санкт-Петербурга Константин Колесников и дирижер Анатолий Щура озвучат легендарную "Кармен-сюиту" Бизе - Щедрина в новаторском сценическом решении.

Более полувека назад мечта блистательной Майи Плисецкой об образе Кармен свела ее с кубинским хореографом Альберто Алонсо, а к непревзойденной музыке оперы Жоржа Бизе осмелился прикоснуться лишь супруг балерины, композитор и великолепный мастер инструментовки Родион Щедрин. В его транскрипции "Кармен" взамен оперного вокала избран монотембр струнных, пластику танца и накал страстей испанской драмы воплощает ансамбль ударных инструментов, апеллируя к языку фламенко.

По спектаклю Большого театра с парой Плисецкая-Годунов был снят фильм, инсталляция которого по ходу звучания музыки станет впечатляющей новацией нарвской премьеры "Кармен-сюиты".

Однако самым большим сюрпризом этого исполнения станет "человек-оркестр" Константин Колесников, который один взамен предполагаемых пятерых музыкантов на полном комплекте ударных воплотит задуманное Родионом Щедриным. Из Петербурга в Нарву прибудут маримбафон, вибрафон, ксилофон, барабаны, литавры, колокола и многие другие. Управление таким обширным комплектом, многообразие перемещений и жестов - уже своего рода самостоятельное пластическое действо. "Балет ударных" неожиданно и эффектно дополнит синкретизм этой постановки.

В этот же день 23 сентября на Петровской площади пройдет демонстрация ретро-автобусов от таллиннского клуба Timeless busses.

Традиционно в рамках Осенней столицы с октября по ноябрь в Нарве - в Александровской и Михайловской церкви и Нарвском замке, будут проходить субботние концерты из серии "Красота музыки".

В Нарвском замке 15 ноября пройдет реконструкция событий 1700 года "История оживает в Нарве", а 16 ноября состоится юбилейный концерт Нарвского симфонического оркестра в культурном центре "Женева".

В декабре 5 числа "Большое юбилейное шоу" представит театр "Королевский жираф" в ДК "Ругодив, и завершится череда праздничных мероприятий гала-концертом.

 

Артур Тооман

Редактор

rus.err.ee