С 21 по 26.05.2018 в Санкт-Петербурге прошёл Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога», представитель от нашей организации Память – Алия
Жолудь посетила данное мероприятие и оставила самые замечательные отзывы, которыми решила поделиться со всеми.

Вот и закончился международный молодежный образовательный форум «Ладога 10», который проходил под девизом «Сделаем будущее настоящим!». Хочу поделиться впечатлениями о своем
первом опыте участия в международном форуме.

В форуме участвовало более 1000 активистов из 11-ти регионов России и 22 представителя из других стран. Участниками форума были студенты, добровольцы, лидеры молодежных общественных
организаций, молодые активисты, соотечественники, в составе которых была и я. Сам форум проходил в Санкт-Петербурге в пансионате «Восток 6», отделение соотечественников находилось в 5-ти километрах в пансионате «Театральный», где и проживали 22 участника из 7-ми стран.

У нашего отделения соотечественников была особая программа и особая миссия. Вся наша дружная компания предавала форуму статус Международный!

 

 

 

И так начнем с прекрасного места для отдыха - Пансионат «Театральный». 300 метров до Финского залива, чистый воздух и прекрасная дружественная атмосфера.

 

 

 

 

 

21 мая состоялось открытие форума «Ладога». Праздничная программа и подвижные игры. Представление регионов участников форума.

На второй день форума состоялась экскурсия «Дорога жизни».

 

 

По шоссе Санкт-Петербург — Морье во Всеволожском районе повторяет сухопутный участок дороги из Ленинграда до Ладоги, вдоль него расположены памятники, посвящённые Дороге жизни. Всего на Дороге жизни установлено 7 монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 56 столбов вдоль железной дороги. Все эти сооружения входят в Зелёный пояс Славы.

 

 

 

 

22 мая полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко пообщались с участниками форума Ладога-2018.


Так же можно было ознакомиться со спецификой работы специальных служб. Померить спец. одежду и осмотреть пожарную и спасательную технику изнутри. Так же была возможность получить ответы на вопросы о том, как вести себя при возникновении опасных для жизни ситуациях.

24 мая проходили лекции- дискуссии на тему Культурное наследие Ленинградской области: Мировые победы и достижения.

На территории Ленинградской области сосредоточено более 5200 памятников истории и культуры, уникальные культовые объекты -
часовни, церкви, соборы, особое место занимают ансамбли монастырей, первые из которых появились еще в XVI веке.

После лекций я получила ежедневник с логотипом Лен. области, как самый активный слушатель. Были затронуты интересные темы: времена Петра 1, комплекс Тихвинской водной системы, усадьба «Беседа» и многое другое. А так же 1941 год, время Великой Отечественной войны, восстановление народного хозяйства Ленинградской области. Архитектура и изобразительное искусство.

Далее была самая интересная, на мой взгляд, лекция - «Позиции России на внешнеполитической арене».

Спикеры рассказывали о самых актуальных темах:

  • Что такое кибербезопасность;
  • Доминирующие в системе жизни устройства в настоящее время;
  • Геополитические инструменты управления процессами;
  • Базовые элементы гармоничного развития общества;
  • Как прививается логика мышления;
  • Что такое культурный код и алгоритм.

Были затронуты темы отношения России со странами ближайшего зарубежья и политический кризис. После спикеры предложили участникам самостоятельную работу: составить и разработать ключевые направления интеграции РФ и Дружественной страны с учетом стратегических интересов максимального количества инструментов и социальными потребностями государств. Задание было не из лёгких. Но прибегнув к помощи всезнающего интернета, посмотрев значения некоторых терминов, задание было выполнено.

25 мая состоялась экскурсия в Выборг. Выборг – город, расположенный на северо-западе Карельского перешейка, на берегу Финского залива, в 132 км к северо-западу от Санкт-Петербурга. Город был основан в XIII веке шведами как форпост на границе с новгородскими землями. За свою историю город не единожды менял своих хозяев – его завоевывали многократно то русские, то финские, то шведские войска.

Посетили смотровую площадку Петра 1-го, Выборгский замок, Ратушную и рыночную площадь, дом Бюргера и собор св. Петра и Павла. Прекрасный город с богатой культурой, прогуливаясь по улицам старого города, он напоминает улицы старого Таллина.

Ну и наконец, время общения и спортивных игр в волейбол. Практически каждый день по вечерам в пансионате состоялся турнир по волейболу, играла женская команда против мужской.

Победила дружба с общим счетом 6:4 в пользу девочек.

Закрытие международного форума «Ладога 10 » было 25 мая. Я благодарна этому форуму за прекрасное времяпрепровождение, интересную и полезную информацию и за знакомство с новыми
замечательными, интересными соотечественниками из других стран и городов. Миссия форума «Ладога 10» выполнена на все 100%!
Обязательно приеду на форум «Ладога 100».
 

Алия Жолудь
MTÜ Pamjat