На состоявшемся 12 июля заседании Совета Объединения «Русская школа Эстонии» главным вопросом стала подготовка очередной, третьей по счету конференции объединения.

Помимо этого, были заслушаны отчеты о деятельности объединения за второй квартал и о деятельности молодежного крыла объединения, которое с недавних пор стало самостоятельным НКО. Особо успешной и оригинальной была признана акция «молодежки» «Беззаботное детство», в ходе которой детей обучали играм в "резиночку" и "классики" и раздавали буклеты с правилами. Интерес детей к позабытым уже играм оказался неожиданно высоким.

По поводу того, где, когда и как проводить третью конференцию объединения, мнения собравшихся разошлись. Предыдущие две конференции были значимыми событиями в жизни русской общины Эстонии, и ожидания в отношении предстоящей конференции также высоки. Тем более что за два прошедших года объединение заработало себе немалый авторитет – достаточно упомянуть только первую за всю историю "школьного противостояния" встречу с министром образования и науки, а также избрание в Европарламент Яны Тоом. Поэтому главным вопросом стал "размах" конференции, в отношении которого к единому решению придти не удалось. Для сбора идей и предложений, связанных с третьей конференцией, Совет создал оргкомитет.

Также Совет провел замены в Правлении объединения. Вместо взявших самоотводы Д. Кучера и А. Корнилова в состав правления были избраны М. Шунина и С. Середенко, до этого бывшие членами Совета.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт