В субботу, 5 октября, работники одной из самых трудных и ответственных профессий — педагоги — отмечают свой профессиональный праздник.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов уверен: "Именно от личностных качеств учителя и его самоотдачи во многом зависит, с какими знаниями о себе и мире наши дети войдут во взрослую жизнь, и что они, в свою очередь, передадут следующим поколениям".

Сегодня в России работают более миллиона педагогов, не только передавая детям свои знания и опыт, но и воспитывая в них лучшие душевные качества. Согласно недавно проведенному опросу ВЦИОМ, именно учителя пользуются набольшим доверием общества: рейтинг профессии учителя с точки зрения доверия составил 3,72 балла из пяти возможных.

Победитель Всероссийского конкурса "Учитель года-2013", преподаватель информатики из Мытищ Андрей Сиденко SaveFrom.net отмечает: "Сегодня абитуриенты останавливают свой выбор на специальности педагога более осознанно. Они понимают, что эта работа — большой труд, огромная нагрузка и ответственность".

Со всеми встречающимися препятствиями учителям помогает справиться живой интерес к педагогической деятельности, нацеленность на результат и искренняя теплота, которую они испытывают к своим подопечным. "Профессия преподавателя требует самоотверженности и доброты", — уверен Андрей Сиденко. По мнению лучшего учителя года, образовательный процесс построен на безграничной любви к детям: "Если у человека нет этого качества, ему не стоит работать в школе".

Андрей Сиденко считает, что сегодня в обучении школьников важно делать акцент на практическую составляющую: "Педагог должен показать, как его предмет может быть применим в реальной жизни, каким образом могут пригодиться приобретенные знания. Живя в современном мире, необходимо формировать информационную культуру ребенка, создать правильное представление о ней и научить грамотно ею пользоваться".

"Нет сомнений, что престиж учителя будет продолжать расти. Однако, в первую очередь, это зависит от нас самих. Только своим собственным примером мы можем повысить престиж нашей профессии. Мне приятно осознавать, что уже два моих выпускника пошли по моим стопам и работают в школе", — заключил победитель Всероссийского конкурса "Учитель года-2013".

Всемирный день учителя был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году, он отмечается 5 октября более чем в 100 государствах, сообщает ИТАР-ТАСС. Именно в этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию "О положении учителей" — первый международный документ, определяющей условия труда педагога.

В нашей стране День учителя отмечается с 1965 года. Ранее почти 30 лет торжества приходились на первое воскресенье октября, но в 1994 года Россия согласилась с предложением ЮНЕСКО, и с тех пор у нас стали поздравлять учителей 5 октября.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт