В течение ближайших трех лет правительство Эстонии намерено взять в кредит 13 миллиардов крон (833,3 миллионов евро) и потратить эти деньги не на инвестиции или создание реальных рабочих мест, а, прежде всего, на содержание армии чиновников, сообщили в пресс-службе Центристкой партии со ссылкой на озвученные в эстонских СМИ планы правительства.

Как отмечает оппозиция, правительство Эстонии истратило половину государственного стабилизационного резерва, а теперь собирается "посадить страну на долговую иглу".

 

Аргументируя свое мнение, Центристская партия призывает внимательно изучить штатное расписание министерств Эстонии, "чтобы понять, в какую прорву уходят государственные средства", пишет regnum.ru.

Так, по утверждению центристов, Министерство иностранных дел Эстонии содержит "кучу референтов, больших и маленьких начальников", которые работают во всему миру - от Океании до Латинской Америки.

Эти чиновники получают такие зарплаты, которые и не снились среднему жителю страны, отмечает оппозиция. Оппозиция охарактеризовала такую ситуацию "дорогим удовольствием" для небольшой страны.

По данным эстонских СМИ, до начала сокращения штатов в период 2008-2009 годов, министерства и государственные учреждения Эстонии насчитывали порядка 26 тысяч чиновников, то есть каждого 34-го работоспособного жителя страны от 15 до 62 лет.

К 2010 году число государственных чиновников сократилось - по разным данным - до 20 тысяч человек.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт