Фото: Scanpix Сегодня, 14 мая, Рийгикогу узаконил законопроект, который приостанавливает обязательные государственные выплаты в пенсионные фонды с 1 июня 2009 по 31 декабря 2010 года.

За временное приостановление выплат проголосовал 51 член Рийгикогу. 30 человек были против.
Правительство обосновало приостановление выплат необходимостью сохраненения бюджета в условиях экономического кризиса. Этим шагом государство сэкономит 1,4 миллиарда крон.

Министр финансов Ивари Падар подтвердил, что это временное решение; в сущности, система сохранится, и страна готова внести свой вклад в будущий экономический рост.

По желанию, люди смогут продолжать делать взносы по старой системе. Соответствующее заявление в банк можно подать с 1 октября до ноября.

С 2011 года вклады в пенсионные фонды станут в половину меньше чем сейчас: государство будет выплачивать 2%, а налогоплательщик – 1%. С 2012 года в силу вступит нынешний режим, когда человек сам платит 2%, а государство 4%.

Также в законопроекте указаны и дополнительные параметры. Например, лица, родившихся в 1942-1951 годах, имеют право подать заявление на нормальный курс (2 % + 4 %) и в 2010 году.

Алексей Мутовкин

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт