Она любит фарс, хулиганство. Скука - единственное, что Гурченко не переносит! 

«Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих», «Сибириада», «Любимая женщина механика Гаврилова», «20 дней без войны»... Сложно перечислить все любимые народом роли Людмилы Марковны Гурченко

Накануне юбилея легендарной актрисы «АиФ» попросил её друзей и коллег рассказать о ней...

 

Андрон КОНЧАЛОВСКИЙ:
- Наш общий друг Гена Шпаликов привёл её ко мне в гости в 60-е годы. Она играла на своей крохотной гитаре и изумительно пела романсы. Тогда я не знал, что мне будет суждено снять с ней одну из моих любимых картин - «Сибириаду», дав актрисе возможность создать изумительный образ русской женщины. Собственно, Людмила такая и есть. Женственная и капризная. Решительная и нежная. Острая и беззащитная. Эту беззащитность умело прикрывает. Но не для меня - я вижу её насквозь...

Она приехала на съёмки «Сибириады» с больной ногой - в гипсе. Когда снимали сцену в лесу, где её героиня Люся занимается любовью, Гурченко говорила: «Ребята, не сломайте мне ногу ещё раз! Мне её уже Олег Попов сломал!» (См. «Кстати». - Ред.)


Александр ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ:
- Люся Гурченко - единственная женщина, которую я не победил. И ростом не вышел, и талантом к ней не приблизился... «Карнавальная ночь» - шедевр на все времена. Я уж не говорю о «Сибириаде», где нам довелось сниматься вместе. Люся может быть и лирической, и трагической, и драматической, и характерной. Таких актрис я больше не встречал... Она скуки не переносит! Любит фарс, хулиганство. Когда мы встречались, всегда хохмили. Я Людмиле анекдоты рассказывал, а она хохотала, потому что очень любит юмор и знает толк в этом деле. Кстати, она любит именно народный юмор. Люся - сама прекрасная рассказчица. Она часто вспоминала папу, которого бесконечно любила... Люся - очень мужественный человек. На съёмках «Сибириады» Кончаловский, когда репетировал, говорил: «Люсенька, ну я же вижу, тебе больно ходить. Не бойся, хромай! Это ложится на характер, на образ». Гурченко отвечала: «Хорошо, Андрон, хорошо». Раздавалась команда «Мотор!» - и Люся шла, напевая песенку, абсолютно не хромая. Раздавалось «Стоп! Снято!», и она теряла сознание. Для неё профессия - алтарь, перед которым она с детских лет стояла на коленях. Гурченко - это женщина-подвиг.


Олег БАСИЛАШВИЛИ:
- Воспоминания о съёмках нашего фильма «Вокзал для двоих» одни из самых светлых в моей жизни. И не только потому, что картина стала популярной и нам было интересно вместе работать. Но и потому, что я встретился с Люсей. И увидел перед собой замечательную актрису, перед которой робел. Актриса Людмила Гурченко не проводит ни минуты вне поля искусства. Вся жизнь подчинена только одному - работе на сцене и перед камерой. Я завидую этому качеству и восхищаюсь им.


Борис МОИСЕЕВ:
- Она не строгая. Она требовательная. А требовательность её - от профессионализма. У нас был тур по Америке, мы с Людмилой Марковной имели колоссальный успех с хитом «Петербург-Ленинград». В одном из городов организатор гастролей не позаботился о нашем комфорте. В отеле мы долго ждали ключи... Когда нам их дали, оказалось, что Гурченко поселили в номер типа «столовая», а меня - в «кабинет». Когда она зашла туда, спокойным взглядом осмотрела: «Ну что ж, я буду здесь спать». Выступила на концерте, а наутро купила билет и улетела. «Правильная» актриса до конца будет уважать своё «я», добытое кровью, потом, слезами, обидами... Но... Мне кажется, что иногда она неправильно ведёт себя по отношению... к самой себе. Это не замечание - это моё наблюдение.


Дмитрий ПЕВЦОВ:
- Мы снимались вместе в картине «Карнавальная ночь»-2. Есть такое человеческое и профессиональное качество - терпение. Оно редкое и ценное в артистическом мире. Можно быть архиталантливым, архиярким, темпераментным - в общем, все актёрские атрибуты могут у человека присутствовать... Но, если нет терпения, ты не состоишься. Людмила Марковна - человек, который своей жизнью, профессиональными достижениями и их протяжённостью во времени доказывает это. Помимо талантов, обаяния, юмора она - воплощённое терпение. Ни для кого не секрет, сколько лет ей пришлось после «Карнавальной ночи» страдать от безработицы... И всё это время она держала себя в форме, не истощила свою душу. Это великий труд.

Кстати

■  На съёмках фильма «Мама» клоун Олег Попов упал актрисе на ногу и размозжил кость на 19 осколков.
■  Первый её муж - историк Борис Андроникашвили. Второй брак был с актёром Александром Фадеевым - приёмным сыном писателя Фадеева. Гурченко пишет об окончании отношений так: «Я влюбилась в Игоря Квашу. А в итоге осталась одна». Третий супруг - Иосиф Кобзон. «Если бы он сам не озвучил наше «знакомство», я бы словом не обмолвилась об одной из самых жутких своих ошибок. От него надо было бежать, как Гарун. Быстрее лани. Но мне тогда казалось, я его «перестрою». Четвёртый муж - музыкант Константин Купервейс. С Сергеем Сениным - последним избранником - Гурченко познакомилась на съёмках фильма «Секс-сказка».
■  Дочь актрисы Мария - медсестра. Гурченко много лет не общается ни с дочерью, ни с внучкой. Свою правнучку она даже не видела.  
■  Актриса в суде делила с дочерью «однушку» в центре Москвы. Эту квартиру Гурченко купила для своей матери, но та уже не могла жить одна и переехала к внучке. Мария ухаживала за бабушкой до последних дней, и та завещала ей свою квартиру. Однако в итоге дело пришлось решать через суд.
■  Всю жизнь Людмила Гурченко держит один и тот же вес - 53 кг, такой же, как был у неё в 10-м классе.

AIF.RU