Фото с сайта intelligent.lv50 лет исполнилось замечательному российскому актёру Олегу Меньшикову.

Олег Меньшиков создал 30 кинообразов и 20 театральных ролей, поставил 4 спектакля и получил 3 госнаграды. В юбилей входит с решением снять собственное кино.
«Я немножко боялся, потом это все-таки несколько особенный взгляд на мир кино. Особенные глаза должны быть, и вот они у меня сейчас другие к 50-летию», — отметил актер, режиссер, народный артист Российской Федерации Олег Меньшиков.
За полвека Олег Меньшиков, родившийся в семье военного инженера и врача, успел отучиться в Щепкинском училище, отыграть в Малом театре, Советской армии, Ермоловой, создать собственное театральное товарищество «814».

В кино его путь – от Кости, влюбившего себя всех женщин СССР, через не менее обаятельных Андрея Плетнева, Саню из «Кавказского пленника», Остапа Бендера, Юрия Живаго, Эраста Фандорина, к уже куда более суровому Дмитрию Арсеньеву из «Утомленных солнцем-2. Предстояние».

«Режиссеры говорят о неуловимой трепетности, о редком типе актерского дара, в своей способности раскрываться в одной роли по много раз, он наследует Иннокентию Смоктуновскому и Олегу Далю», — подметил Никита Михалков, режиссер, народный артист РСФСР.
Кинорежиссер Александр Прошкин: «Способность играть не по семь нотам, как обычно, а по какой-то немножко другой системе со всякими четвертинками, половинками, бемолями, с тончайшими хроматизмами».
Чулпан Хаматова, актриса, заслуженная артистка России говорит: «Где-то с крыльями, и ни к чему физическому, человеческому не имеет отношения. Мне кажется, он всегда ходит на цыпочках».

Любопытно, что есть в Меньшикове некоторая загадочность и сдержанность - его личная жизнь полностью закрыта от прессы. Наверное, оно и правильно. "Мой дом - моя крепость". В артисте прежде всего должны интересовать его роли. А они говорят сами за себя.

Среди самых знаменитых ролей Меньшикова в кино — Костик в «Покровских воротах» Михаила Казакова (1982), друг Алисы в «Полетах во сне и наяву» (1982), Плетнев в «Дюба-дюбе» (1992), Митя Арсентьев в «Утомленных солнцем» (1994, 2010), Саня в «Кавказском пленнике» (1996)...







Хочется пожелать прекрасному артисту Олегу Меньшикову новых удачных ролей и творческих успехов. Многая лета!

tverdyi-znak.livejournal.com