7 июля отмечает юбилей оперная примадонна Елена Образцова. В эфире телеканала «Культура» певица появится уже 5 июля. Смотрите оперы и фильмы с участием Елены Образцовой:
5 июля в 18:30 в рубрике «Шедевры мирового музыкального театра» опера Бизе «Кармен» в постановке Большого театра (1982);
7 июля в 21:05 смотрите новый документальный фильм «Жизнь как коррида»;
11 июля в 18:15 - вечер в Большом театре России;
12 июля в 18:05 в рубрике «Шедевры мирового музыкального театра» смотрите фильм-оперу «Сельская честь» в постановке Франко Дзеффирелли .


Действие документального фильма «Жизнь как коррида» (7 июля, 21:05) разворачивается в Испании. Удивительно, но именно там русскую певицу Елену Образцову признали лучшей исполнительницей партии красавицы-испанки Кармен.
В этой роли Елена Образцова выходила на самые известные сцены мира несчетное количество раз. И ее всегда интересовал ответ на вопрос: какой еще может быть всем известная Кармен? Однажды она сделала важное открытие для себя: «Я поняла, что дело не в голосе, не в красоте, не в технике. Все дело в душе! Это страсть, которая идет из-под земли; это вулкан, который живет в нас, который должен выплеснуться и залить все вокруг». И певица научилась управлять этим вулканом, выходя на сцену. Монтсеррат Кабалье, послушав Образцову в роли Кармен, упала перед ней на колени в знак необыкновенного признания и восхищения. А публика принимала ее выступление так же восторженно и громко, как зрелища на стадионе во время корриды…
Интервью с Еленой Образцовой, ее живые, эмоциональные рассказы и легли в основу документальной картины.

На вечере в Большом театре (11 июля, 18:15) Елена Образцова выглядела настоящей оперной дивой. Вот уже более 45 лет она выходит на сцену, демонстрируя первоклассный исполнительский уровень. «Самое главное – удержаться у публики, чтобы публика тобой интересовалась. Самое большое счастье, когда тебе 70 лет, а билеты на твой спектакль или концерт невозможно купить», – признается певица.
«В силу неувядающей творческой молодости и несгибаемости характера Елена Васильевна для своего юбилейного концерта выбрала отнюдь не щадящую программу», – произнес ведущий вечера Святослав Бэлза. В ее исполнении прозвучала знаменитая Хабанера из оперы Ж. Бизе «Кармен», совместно с Зурабом Соткилавой – дуэт Азучены и Манрико из оперы Дж. Верди «Трубадур». Наиболее полно певица раскрылась в сцене Графини из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама». Стоит заметить, что Елена Образцова до сих пор исполняет эту партию в театре. Поразительная актриса, она великолепно играет трагедию и передает глубокие переживания своих героинь, но в жизни Елена Васильевна уверена, что без юмора жить невозможно. Прославленная испанская певица Тереза Берганца, специально приехавшая на торжество своей подруги, полностью разделяет это мнение. Две меццо-сопрано исполнили концертный дуэт Дж. Россини «Кошки», который очень вписался в праздничную атмосферу вечера.
В вечере также приняли участие народная артистка СССР Маквала Касрашвили, Хибла Герзмава, лауреаты Международного конкурса оперных певцов Елены Образцовой.

Фильм-опера П. Масканьи «Сельская честь» (12 июля, 18:05) по праву занимает место в рубрике «Шедевры мирового музыкального театра». В этой постановке есть всё: великолепная музыка Пьетро Масканьи, написанная на волне необыкновенного вдохновения, лучшие оперные голоса ХХ века, потрясающие вокальные данные которых соперничают с их непревзойденной актерской игрой, – Пласидо Доминго, Елена Образцова, Ренато Брузон, Федора Барбьери, красивые съемки на природе, прекрасные хоры и роскошные костюмы. В интервью, которое предваряет показ, Елена Образцова призналась, что это одна из самых сильных ее работ.
Сначала был спектакль в театре Ла Скала, потом у режиссера возникла мысль снять несколько крупных планов и сделать телеспектакль, а позже Дзеффирелли счел необходимым ехать в Сицилию – место действия оперы… «Вообще вся эта история была снята в тяжелых условиях. Мы каждое утро записывали с Пласидо "Аиду", потом мы бежали с Пласидо сниматься в крупных планах к Дзеффирелли, а вечером пели спектакль. Когда я это вспоминаю, думаю, что нужно было иметь лошадиное здоровье, чтоб все это выдержать», – вспоминает Елена Образцова. Усилия стоили того: фильм, снятый в 1982 году, уже давно признан абсолютной классикой жанра. «Я считаю, что Дзеффирелли сделал не театральную постановку, а кусок жизни на сцену вынес, потому что я ни одну секунду не ощущала, что я в театре. У меня даже волнения не было, как обычно бывает при выходе на сцену. Я просто вошла и оказалась среди толпы в Сицилии. Гениальный человек», – вспоминает примадонна.

Пресс-служба телеканала «Культура»