Говорят, что нет людей незаменимых, что важность отдельных личностей мнимая. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что те, кто так думает и считает, тот жизни совсем не знает.

Сегодня мои слова о человеке, совет которого, мудрое слово, верное замечание ох как пригодились бы многим людям сейчас. Она бы направила и сказала обязательно: «В добрый час!».

12 апреля исполнились бы 90 лет Анэле Фердинандовне Варуль. Она не дожила до 65: сердце её остановилось 1 января 1997 года.
Осталась не только светлая память, но и до сих пор живут её дела и начинания.

В 1970 году Анэля Фердинандовна стала директором 10 школы. 18 лет школу возглавляла, точнее даже сказать так: создавала, развивала, берегла и лелеяла. Знала, что главное в школе - это дух, это уважение и понимание, любовь и забота. О каждом учителе, ученике, родителе говорила всегда хорошо, как о своих детях. К ней шли за советом, за помощью, делились и радостью, и горем. Знали, что поможет, обязательно возьмёт на себя груз забот и ответственность.

Все в Нарве знали, что если есть проблема у ученика, то надо определить его в 10 школу: там помогут, выучат.

А как интересно всегда жилось ученикам и учителям! При Анэле Фердинандовне раз в месяц проводилась дискотека, осенью и весной - туристический слёт, в феврале - День чести школы, в мае - большой забег, новогоднюю ёлку устанавливали в актовом зале школы, украшали её десятиклассники; выпускной вечер - это особый праздник, когда о каждом ученике говорились добрые слова... Хор, музей, футбольная команда, стрелковый тир, субботники, поддержка отрядов Эстонской дружины школьников... Всего не перечесть! За каждым шагом директора, за каждым ее поступком скрывались огромная любовь. Тогда не было разговоров о миссии и видении, тогда было дело, которому директор Анэля Фердинандовна Варуль служила самозабвенно, ответственно, не жалея себя. Кстати, нынешнее название «Паю школа» тоже было выбрано и предложено коллективу и руководству города ею (ивы и сейчас растут около школы, и поют в них летом соловьи..).

Ещё была в жизни А. Ф. Варуль постоянная общественная работа. Она была тот депутат, который понимал, что значит работать на благо города. Время было трудное: в 1992 году она возглавила в Нарве детский фонд. И началась работа в новых реалиях. По ее инициативе создали департамент социальной помощи, открыли детский приют, классы доя слабослышащих и слабовидящих детей. Это был первый человек, который поддержал создание центра «Лад»...

Посмертно Анэле Фердинандовне было присвоено звание «Почетный гражданин города».

Пишу эту статью, листаю фотографии и понимаю, что всего не рассказать: так много сделано для людей и для города! Пусть это посвящение любимому директору и наставнику будет толчком и поводом для воспоминаний. Уверена, что 12 апреля многие выпускники, учителя, родители обязательно добрым словом вспомнят об
Анэле Фердинандовне Варуль. В этот день ей бы исполнилось 90 лет...

 

 

Лариса Оленина,

директор Паю школы с 1988 по 2002 гг.