Петербургский сайт 800-летнего юбилея святого благоверного князя Александра Невского начал свою работу 10 февраля.

На портале будут размещаться не только петербургские, но и самые интересные новости, публикации, видео и фоторепортажи регионов и зарубежья, посвященные благоверному князю Александру Невскому. Эксклюзивные интервью, размышления историков и творческий взгляд молодых, современные исследования, мнения публицистов и известных людей – всё это найдет отражение на сайте и связанных с ним социальных сетях. Для петербуржцев и гостей северной столицы будет удобно воспользоваться календарём основных событий юбилейного года в Санкт-Петербурге и Ленобласти, который будет пополняться и расширяться. В календарь событий вошли мероприятия, утвержденные оргкомитетом празднования 800-летия святого князя Александра Невского.

Сайт юбилея создан при участии сектора коммуникаций епархиального информационного отдела. Информационными партнерами портала стали телеканал «Санкт-Петербург» и газета «Петербургский дневник», сайт «Культура Петербурга» городского комитета по культуре.

«Запуск специального сайта, посвященного такому значимому и масштабному юбилею, был просто необходим. Он станет удобной платформой для получения достоверной информации о главных мероприятиях в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе, покажет петербуржцам что происходит в других регионах России, продемонстрирует федеральный уровень наших основных мероприятий. Напомню, Санкт-Петербург объявлен одним из главных центров 800-летнего юбилея святого князя Александра Невского», — сказала руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова.

«Ежегодно памятные торжества в честь Александра Невского объединяют десятки тысяч горожан, паломников, представителей духовенства и Правительства Санкт-Петербурга, — отметил Константин Сухенко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга. — 2021 год отмечен знаковым для всей нашей страны юбилеем – 800-летием благоверного князя, великого воина, государственного деятеля и дипломата. В Петербурге пройдут крупные просветительские, музыкальные общегородские проекты, показы фильмов и выставки, исторические реконструкции. Новый портал позволит рассказать о них максимально широкой аудитории».

«Проект к 800-летию Александра Невского важен для нас не только своим особым историческим контекстом. На его примере в 2021 году мы планируем показать своим читателям и подписчикам, что современное медиа в Петербурге должно быть многофункционально: именно поэтому особый акцент мы планируем уделить событийным проектам и акциям, использующим технологии дополненной реальности», — рассказал генеральный директор и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

«800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского — значимая дата как для Санкт-Петербурга, так и для России в целом, — отметил генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. — Мы запустили 1 февраля уникальный телевизионный многомесячный марафон, посвященный российскому национальному герою. Уверен, что он приобретет федеральное звучание, поскольку многие коллеги в различных регионах России откликнулись на наше предложение о сотрудничестве, и программы в рамках этого спецпроекта будут сделаны совместно с другими телеканалами, а также в сотрудничестве с сектором коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии, который курирует сайт юбилея».

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии