7 сентября 1533 года родилась королева Англии Елизавета I.

Королева Елизавета I в Британии так же почитаема, как в России — императрица Екатерина II.  Даже период правления обеих женщин и британцы, и россияне частенько именуют одинаково — «Золотым веком».

«Английская девственница» и «Русская Клеопатра»

Считается, что при Елизавете I были заложены основы британского морского владычества. При ней в стране утвердился протестантизм, на ее эпоху пришелся период творчества великого Шекспира, при ней прославился британский философ и историк Фрэнсис Бэкон.

Мать Елизаветы, Анна Болейн.
Мать Елизаветы, Анна Болейн. Источник: Commons.wikimedia.org

На эпоху Екатерины Великой в России также пришлась череда преобразований, успехи армии и флота, значительное расширение границ страны и рост ее влияния в мире.

Кардинально отличается личная репутация женщин: если русская императрица вошла в историю как одна из величайших любовниц, как «русская Клеопатра», то Елизавету I называли «Королевой-девственницей», чем она очень гордилась.

Английские историки до сих пор спорят о том, что повлияло на такой выбор королевы. Самые смелые идут дальше и позволяют себе предположение, что в вопросе целомудрия Елизаветы все далеко не так однозначно.

Голова на плахе: как король внушил дочери отвращение

Она появилась на свет 7 сентября 1533 года в королевском дворце в Гринвиче, и ее отец был не слишком рад этому событию.

Легендарный Генрих VIII, «Синяя Борода» английской монархии, ждал, что его вторая супруга Анна Болейн подарит ему наследника. Рождение дочери короля расстроило. Собравшись с духом, Генрих отпраздновал рождение малышки, названной Елизаветой в честь его матери, и отправил принцессу с глаз долой, в резиденцию Хэтфилд-хаус.

Елизавете не было и трех лет, когда она лишилась матери: Генрих VIII, так и не дождавшись сына от Анны Болейн, обвинил ее одновременно в государственной измене и в супружеской неверности. Уцелеть у Анны не было шансов — король стремился во что бы то ни стало освободить супружеское ложе для новой пассии. 19 мая 1536 года королеве отрубили голову.

В силу своего малолетства Елизавета вряд ли имела яркие личные впечатления от этой трагедии. Зато став старше, она пережила эту драму еще раз. Екатерина Говард, пятая жена Генриха VIII, очень тепло относилась к падчерице, и Елизавета привязалась к ней.

Но 13 февраля 1542 года Екатерина Говард разделила судьбу Анны Болейн ей отрубили голову по обвинению в супружеской измене. В данном случае, судя по всему, претензии Генриха были не столь безосновательны, но 9-летнюю Елизавету потрясла проявленная отцом жестокость.

Ряд специалистов полагает, что именно тогда у принцессы появилось отвращение к отношениям с мужчинам, что и стало причиной, по которой ее личная жизнь не сложилась.

«Кровавая Мэри»

Несмотря на свой статус дочери «изменницы», Елизавета получила хорошее образование. Уже к 10 годам она говорила по-гречески, по-итальянски и по-французски, читала и писала на латыни.

К моменту смерти отца в 1547 году принцесса  имела небольшие шансы на престол. Наследником являлся ее младший брат Эдуард, с которым у Елизаветы сложились теплые отношения. Далее шла старшая сестра Мария, которая родственницу недолюбливала если Елизавета была воспитана протестанткой, то Мария была ревностной католичкой.

Во время правления Эдуарда Елизавета не участвовала ни в каких политических интригах. Но в 1553 году 15-летний король умирает от пневмонии.

Пока принцесса переживала потрясение, страна погрузилась в хаос, который завершился восшествием на престол Марии.

Мария I (королева Англии)
Мария I, королева Англии. Ганс Эворт,  репродукция

Мария I Тюдор известна в английской истории как «Кровавая Мэри». Она решила во что бы то ни стало вернуть Англию в лоно истинного католичества. По всему королевству запылали костры инквизиции.

Католичество в Англии должен был укрепить брак Марии она вышла замуж за наследника испанского престола Филиппа. По брачному договору Филипп не имел права вмешиваться в управление государством; дети, рождённые от этого брака, становились наследниками английского трона. В случае преждевременной смерти королевы Филипп должен был вернуться назад в Испанию.

Филипп был младше жены на 12 лет. Детей у четы так и не родилось. К моменту заключения брака Марии было 38 лет, и, весьма вероятно, что королева страдала бесплодием.

В период правления сестры Елизавета находилась в опале. Впрочем, на крайние меры в отношении родственницы Мария не решилась.

В 1558 году по Англии прокатилась эпидемия «лихорадки», одной из жертв которой стала королева Мария. На смертном одре она все-таки согласилась объявить наследницей сестру-протестантку.

Роберт. Просто Роберт

17 ноября 1558 года Елизавета стала английской королевой. Очень скоро придворные заговорили о том, что ей необходимо выйти замуж, чтобы обеспечить рождение наследника.

Среди тех, кто хотел на ней жениться, были и вдовствующий супруг Марии Филипп, и шведский кронпринц Эрик, и Габсбурги, и даже наш Иван Васильевич Грозный.

Роберт Дадли, граф Лестер.
Роберт Дадли, граф Лестер. репродукция

В начале своего правления королева, прилагая весь свой талант, находила причины отказать красиво. Когда же Елизавета I утвердилась на троне, придворным пришлось смириться с ее одиночеством.

И все-таки был мужчина, чрезвычайно близкий к «Королеве-девственнице». Роберт Дадли, 1-й граф Лестер, подружился с Елизаветой еще в детстве. Красавец Роберт, переживший немало лишений в период правления Марии Кровавой, был возвышен Елизаветой получил место королевского конюшего, что давало ему право командовать кавалерией во время войны, а также стал кавалером самого престижного в Англии Ордена Подвязки.

Елизавета I проводила много времени в обществе Дадли, а в 1560 году при странных обстоятельствах погибла законная супруга Роберта Эми Робсарт.

Для королевы этот случай был чрезвычайно опасен по стране поползли слухи о том, что Елизавета и ее фаворит избавились от мешавшей им женщины. Было назначено специальное расследование, которое подтвердило невиновность Роберта Дадли. На некоторое время он был отдален от трона, но вскоре его вернули. В 1562 году Елизавета, заболев оспой и оказавшись на грани смерти, указала в качестве потенциального наследника престола Роберта Дадли.

Тайна «Артура Дадли»

Платонические отношения Елизаветы и Роберта Дадли продолжались вплоть до его смерти в 1588 году. Скептики, однако, сомневаются в том, что они были только платоническими. В испанских бумагах есть сведения, датируемые 1587 годом, в которых говорится о задержании некоего мужчины, называвшего себя Артуром Дадли – незаконнорожденным сыном королевы Елизаветы и Роберта Дадли. По словам мужчины, о своем происхождении он узнал от человека, являвшегося его воспитателем. Тот открыл ему тайну перед своей кончиной.

Стоит ли верить этому? «Незаконнорожденный сын» всплывает в испанских бумагах в разгар англо-испанской войны, накануне визита к берегам Британии испанской «Непобедимой Армады». Возможно, испанцы просто фабриковали компромат на ненавистную королеву-протестантку.

В отличие от своего отца, Елизавета, победительница Испании и покровительница искусств, не имела тяги к казням близких родственников. Но все-таки один такой эпизод литераторы до сих пор ставят ей в вину.

Две женщины: за что заплатила жизнью Мария Стюарт

Королева Шотландии Мария Стюарт, правнучка короля Англии Генриха VII Тюдора, имела права на английский престол. Некоторые полагали, что они более обоснованные, чем права «незаконнорожденной» Елизаветы. До поры до времени Мария, претендовавшая также и на французский престол, в английские дела не вмешивалась.

Однако после того, как, потерпев поражение в гражданской войне, она бежала в Англию, ситуация изменилась.

Мария была полной противоположностью Елизавете. Она сводила с ума мужчин и сама сходила с ума от любовных похождений, что в итоге сильно повредило ей в борьбе за власть.

Оказавшись в изгнании в Англии, Мария Стюарт была втянута в провокационную переписку, в которой обсуждались планы ее возведения на престол. Переписка была представлена английской королеве, которая решила судить родственницу. Английский королевский суд признал Марию Стюарт виновной в государственной измене и приговорил её к смертной казни.

Мастера литературы и драматургии сочинили историю, в которой Елизавета отправляет Марию на смерть из-за зависти к ее женскому счастью. В жизни все, конечно, было куда прозаичнее. Английская королева просто избавилась от конкурентки, ставшей слишком опасной.

8 февраля 1587 года Марию Стюарт обезглавили в замке Фотерингей.

Казнь Марии Стюарт. Художник - Александр Денис Абель-де-Пиожоль.
Казнь Марии Стюарт. Художник - Александр Денис Абель-де-Пиожоль. репродукция

Последняя из Тюдоров

Последние годы жизни Елизаветы вряд ли можно назвать счастливыми. Успехи королевы как государственного деятеля уже не особенно радовали стареющую одинокую женщину. Следовавшие одна за другой смерти близких друзей сделали ее мрачной. Она все чаще предпочитала оставаться в уединении. Возраст Елизаветы приближался к 70 годам, что для того времени было глубокой старостью.

В начале 1603 года состояние Елизаветы I резко ухудшилось. Советники, окружившие королеву, умоляли решить вопрос о преемнике. В итоге «Королева-девственница» сделал выбор в пользу шотландского короля Якова I, сына казненной Марии Стюарт.

24 марта 1603 года Елизавета I, последняя из династии Тюдоров, умерла во дворце Ричмонд и была похоронена в Вестминстерском аббатстве.

Смерть королевы Елизаветы I.

Смерть королевы Елизаветы I.  репродукция