Ивари Илья. Фото организаторов концертаНарвский городской симфонический оркестр приглашает слушателей на концерт, который представляет значительное событие музыкальной жизни Эстонии этого года. 50-летний юбилей отмечает широко известный в мире музыкант Ивари Илья — профессор Эстонской музыкальной академии, с 2000 года — глава фортепианного факультета.

Нарвская часть концертной серии «Ивари Илья — 50» будет представлена слушателям на сцене Geneva keskus 15 февраля в 17 часов. За дирижерским пультом в этот вечер впервые в сотрудничестве с Нарвским оркестром выступит известный эстонский театральный дирижер Эндель Ныгене.

Окончив Таллиннскую консерваторию в классе Лайны Метс и Московскую государственную консерваторию под руководством Веры Горностаевой и Сергея Доренского, Ивари Илья начал свою яркую карьеру знаменательным выступлением на Международном конкурсе им. Шопена в Варшаве.

Более 20 лет музыкант посвятил педагогической деятельности, в числе его выпускников – известные молодые эстонские пианисты Стен Лассманн, Михкель Полль, нарвитянка Елена Гурова, в его классе сегодня — Яан Капп, нарвитяне Максим Щура и Елена Матвеевская.

Ивари Илья выступает с сольными концертами и в сопровождении симфонических оркестров по всему миру, однако очевидными доминантами его дарования являются концертмейстерское и ансамблевое мастерство. Аккомпанируя оперным звездам первой величины — Ирине Архиповой, Марии Гулегиной, Елене Заремба, Дмитрию Хворостовскому – пианист выступал на сцене Ла Скала, Большого театра и Большого зала консерватории в Москве, Большого зала филармонии и Дома музыки Санкт-Петербурга, Берлинской и Гамбургской оперы, Карнеги-холла, Линкольн- и Кеннеди-центра, Зальцбургского Моцартеума.

Его пианистическое мастерство наиболее ярко воплотилось в романтической музыке. Именно эти страницы репертуара будут представлены в нарвском концерте. Интродукция и Allegro appassionato Роберта Шумана и Andante spianato и Большой блестящий полонез Фридерика Шопена будут исполнены Ивари Илья в сопровождении Нарвского оркестра.

В программе также принимает участие ученик юбиляра — Максим Щура, в исполнении которого прозвучит Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена.

За дирижерским пультом, как мы уже отметили, в этот вечер — Эндель Ныгене. За более чем 30-летнюю сценическую карьеру маэстро Ныгене руководил оперными и симфоническими оркестрами на многих сценах мира, но его дебют, наиболее плодотворные годы и лучшие творческие достижения связаны со сценой тартуского «Ванемуйне».